Патенты автора Водяков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к антифрикционным полимерным композициям на основе полиамидов, и может быть использовано для изготовления высоконагруженных деталей с низким коэффициентом трения, контактирующих с маслами: подшипников скольжения, направляющих опор, грязезащитных и опорных колец гидроцилиндров. Антифрикционная полиамидная композиция включает, мас.%: полиамид 6 94-97,5, шунгитовый порошок 2-5, графит – остальное. Технический результат - повышение значения упругопрочностных характеристик, снижение коэффициента трения и себестоимости изготовления изделий за счет введения графита в количестве 0,5-1 мас.% вместо продуктов деструкции политетрафторэтилена. 1 табл.

Изобретение относится к обработке растительного сырья, в частности к изготовлению прессованных строительных плит из соломы. Солому злаковых культур измельчают до размера частиц менее 200 мкм и сушат до влажности менее 5%. До начала горячего прессования в пресс-форме проводят подпрессовку подготовленной навески соломы при комнатной температуре при давлении не ниже 5 МПа в течение не менее 1 мин. Горячее прессование в пресс-форме проводят при температуре до 140-160°С при давлении не ниже 20 МПа. Охлаждение пресс-формы после горячего прессования проводят при давлении не ниже 20 МПа до температуры до 40-50°С. Увеличивается прочность плит. 1 табл.

Изобретение относится к получению пресс-композиций, применяемых в качестве строительных элементов, конструкционного материала, в дачном строительстве и в мебельной промышленности. Состав для пресс-композиции содержит полимер – порошкообразный линейный полиэтилен высокого давления, минеральную добавку – шунгитовый порошок и растительный наполнитель - солома злаковых сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет повысить упругопрочностные показатели при сохранении экологичности и простой технологии изготовления изделий. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению полимерных композиций, содержащих полиэтилен и биоразлагаемый наполнитель, применяемых в производстве упаковочных термоформованных изделий и пленок, способных к биодеструкции под действием климатических факторов и микроорганизмов, с высокими эксплуатационными и технологическими характеристиками. Полимерная композиция для изготовления биодеградируемых изделий содержит биоразлагаемый наполнитель - свекловичный жом, технологическую добавку - полиэтиленгликоль, сополимер этилена и винилацетата, смесь полиэтиленов низкого и высокого давления в соотношении 1:1 при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет при одинаковом (30%) содержании биоразлагаемого наполнителя, обеспечивающем высокую способность к биодеструкции, существенно улучшить эксплуатационные (прочность до 2 раз) и технологические (вязкость до 9 раз при температуре экструзионнной переработки 150°С, скорости сдвига 1000 с-1) характеристики. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций с органическими наполнителями и технологиям их получения и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения в строительной и мебельной промышленности, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении. Полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления, органический наполнитель, хлорпарафин, технологическую добавку, в качестве органического наполнителя содержит солому злаковых культур с размером частиц 100-300 мкм, в качестве технологической добавки - диоксид кремния с удельной поверхностью не менее 100 м2/г и дополнительно содержит неорганический пигмент при заявляемом соотношении компонентов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные и технологические характеристики, а именно увеличить прочность и модули упругости при растяжении и изгибе изделий из полимерной композиции, а также снизить динамическую вязкость полимерной композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций с органическими наполнителями и технологиям их получения и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения в строительной и мебельной промышленности, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении. Полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления, органический наполнитель, в качестве которого содержит солому злаковых сельскохозяйственных культур с фракционным составом 0,1-0,3 мм и целевые добавки, в качестве которых содержит шунгитовый порошок, малеид Φ и гексол ХПИ, при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные показатели, а именно увеличить прочность и модуль упругости при растяжении, и, кроме того, снизить водопоглощение и динамическую вязкость полимерной композиции. 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения прочности растительных материалов (соломы, зерен злаков, отходов древесины и др.) в условиях сдвига с целью обоснованного расчета и конструирования измельчающего оборудования. Устройство содержит рабочие органы, нагружающее устройство с измерителем усилия сдвига. Рабочие органы выполнены в виде внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, сопряженных между собой по посадке с зазором и имеющих соосные радиальные отверстия одного диаметра для размещения испытуемых образцов. Диаметр сечений испытуемых образцов соответствует диаметру соосных радиальных отверстий, а их длина - суммарной толщине стенок внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, которые в свою очередь снабжены соответственно охватывающим и охватываемым вкладышами для фиксации испытуемых образцов. Технический результат: повышение достоверности результатов определения сдвиговой прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике

 


Наверх