Патенты автора Макеев Андрей Георгиевич (RU)

Унифицированный боевой модуль включает в себя башню с пушкой, пулеметом, прицелами командира и оператора, приборами и механизмами системы управления огнем, оборудованием обеспечения связи. Поворотная башня сбалансирована по центру тяжести. Установлены элементы динамической защиты лобовых проекций, всеракурсная защита от кумулятивных массовых средств поражения ближнего боя. Элементы выполненны в виде блоков, состоящих из корпусов, крышек и наполнителя, крепление элементов динамической защиты осуществлено на кронштейнах. Унифицированный боевой модуль предназначен для установки на доработанном шасси танков типа Т-72, Т-80, Т-90. Технический результат – унификация изделия, повышение боевой эффективности, живучести танка, характеристик комплекса вооружения, системы управления огнем, командной управляемости. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и касается дистанционной пулеметной установки, агрегатированной с панорамным прицелом и системой управления огнем боевой машины. Пулеметная установка представляет собой турель с дистанционной пулеметной установкой, оснащенную приводами наведения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, с собственной системой управления, электрически связанной с блоком вычислителя системы управления огнем (СУО). Блок вычислителя СУО электрически связан с пультом наведения, стабилизатором вооружения и панорамным прицелом, являющимся многоканальным и электрически связанным с видеосмотровым устройством. Ось вращения турели совпадает с осью вращения панорамного прицела. Расстояние от оси канала ствола дистанционной пулеметной установки до оси вращения панорамного прицела является фиксированным. Привода наведения дистанционной пулеметной установки в горизонтальной и вертикальной плоскостях независимы от панорамного прицела. Технический результат заключается в обеспечении возможности ведения с места и с ходу, днем и ночью, в любую погоду с прицеливанием через многоканальный панорамный прицел. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к защите боекомплекта в механизированной укладке (во вращающемся транспортере автомата заряжания) от пожара, возникающего в результате разлива топлива из внутренних баков при их боевом повреждении, и может быть использовано при модернизации танков типа Т-72 и Т-90. Защита от возгорания и взрыва боекомплекта в установленном на днище танка вращающемся транспортере автомата заряжания, включающем каркас, содержащий трубы, центральное кольцо, наружное кольцо с кронштейнами, внутреннее кольцо, в который уложены кассеты для боекомплекта, согласно изобретению выполнена в виде закрепленных на каркасе вращающегося транспортера внутренних листов, размещенных под кассетами, в местах проемов между кольцами и трубами каркаса и наружных листов, размещенных по периферии наружного кольца, при этом защита выполнена с обеспечением огнестойкости и перекрытия теплового потока к боекомплекту. Использование изобретения позволит повысить пожаровзрывобезопасность танков типа Т-72 и Т-90 при возникновении пожаров на днище от боевых повреждений топливных баков за счет дополнительной конструкции на каркасе вращающегося транспортера автомата заряжания, обеспечивающей ограждение боекомплекта от пламени, уменьшения объема и доступа воздуха для горения разлившегося под вращающимся транспортером топлива. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике. Броневая защита содержит лобовую, тыльную броневые преграды, дно и крышу, образующие полость, в которой размещен наполнитель, выполненный из наклонно сориентированных в полости слоев из одного или разных материалов, препятствующих пробитию поражающими элементами средств поражения. Наполнитель содержит один слой в виде металлической плиты или несколько таких слоев, установленных на расстоянии друг от друга, закрепленный(ых) в полости с зазором(ами) от лобовой броневой преграды и/или крыши полости, с наклоном в сторону лобовой броневой преграды под углом(ами) в пределах от 20° до 82° к вертикали, с возможностью изменения положения(ий) слоя(ев) в полости при воздействии на слой(и) поражающего элемента средства поражения. Каждый слой выполнен толщиной не менее 1,5 диаметра поражающего элемента средства поражения. Достигается повышение защищенности боевых бронированных машин за счет совершенствования конструкции наполнителя без изменения конструкции корпусов и башен машин. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит энергопоглощающие элементы, закрепленные на основании. Энергопоглощающие элементы воспринимают нагрузки поперек своих осей и выполнены в виде полых оболочек или уголковых профилей, или их сочетания. Энергопоглощающие элементы расположены в один или несколько слоев, разделенных плоскими пластинами. Шаг между энергопоглощающими элементами в слое выбирается в зависимости от энергии взрывчатого вещества, переданной при взрыве, геометрических размеров и твердости материала энергопоглощающих элементов. Достигается повышение ударозащитных свойств амортизатора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к установке автоматического оружия. Установка автоматического оружия выполнена в виде основания с закрепленной поворотной опорой. Поворотная опора содержит люльку с установленными на ней звеньеотводом, гильзоотводом и автоматическим оружием. Установка снабжена механизмом удаления звеньев и гильз отстрелянной патронной ленты. Механизм выполнен в виде приводного диска с лопастями и закреплен на люльке или на поворотной опоре, или на основании. Технический результат заключается в уменьшении габаритов установки по высоте, увеличении боекомплекта, расходуемого без обслуживания установки оружия, а также в снижении нагрузки на привод вертикального наведения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано для контроля крупногабаритных изделий, отладки и контроля стабильности и точности технологических процессов механической обработки, для определения отклонений формы и расположения деталей машин в полевых условиях. Способ осуществляют с использованием стандартизованных средств измерений, например измерительной линейки или штангенрейсмаса. Координаты точек поверхности определяют относительно плоскости отсчета, в качестве которой используют горизонтальную или вертикальную плоскости, каждая из которых построена лазерным лучом построителя плоскостей с устройством автоматического горизонтирования лазерного луча. Построитель плоскостей устанавливают непосредственно на измеряемую или любую другую поверхность, угол наклона которой по отношению к истинному горизонту не превышает угла наклона устройства автоматического горизонтирования. Координаты точки поверхности в вертикальной и горизонтальной плоскостях определяют по формулам, приведенным в формуле изобретения. Технический результат - повышение точности и удобства осуществления. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой заметности военных машин при работающем двигателе

Изобретение относится к устройству для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной ее части

Изобретение относится к броневой преграде для защиты объектов от поражения различными типами боеприпасов

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

 


Наверх