Патенты автора Дорофеева Маргарита Васильевна (RU)

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к теплопеленгаторам (ТП), устанавливаемым на подвижном основании, например на летательном аппарате (ЛА), и предназначенным для обнаружения и определения координат теплоизлучающих объектов. Достигаемый технический результат - повышение надежности обнаружения теплоизлучающих объектов за счет использования информации о текущем положении ЛА в пространстве. Указанный результат достигается за счет того, что ТП содержит объектив, устройство фильтрации оптического излучения, матричное фотоприемное устройство (МФПУ) и устройство управления и обработки информации, при этом устройство фильтрации оптического излучения выполнено в виде диска из оптического материала с нанесенными на его поверхность спектральными фильтрами, пропускающими излучение в различных диапазонах спектра, диск снабжен приводом вращения и датчиком положения спектральных фильтров, на корпусе ТП установлены датчики угловой скорости (ДУС), измеряющие угловую скорость поворота корпуса ЛА в трех взаимно перпендикулярных направлениях, причем выходы МФПУ, датчика положения спектральных фильтров и ДУС подключены к устройству управления и обработки информации. 2 ил.

Многоканальная оптико-локационная система содержит тепловизионный, телевизионный и инфракрасный коротковолновый каналы наблюдения с общим зеркальным телескопом, излучающий и приемный лазерные каналы, широкоспектральный и два узкоспектральных излучателя, приемо-передающий телескоп, спектроделители, а также вычислительно-управляющий блок. Приемо-передающий телескоп является общим для приемного лазерного канала и широкоспектрального излучателя. Кроме того, инфракрасный коротковолновый канал содержит узкополосный фильтр, который вводится в оптический тракт во время процедуры проверки соосности оптических каналов во время полета носителя, на котором установлена система. Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения объектов, наведения и удержания на них лазерного излучения и достигается за счет осуществления в полете оперативного контроля и коррекции взаимной привязки оптических осей каналов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может использоваться для поиска, обнаружения и определения координат теплоизлучающих объектов в полусферической зоне обзора. Технический результат заключается в создании компактного быстродействующего теплопеленгатора с уменьшенными габаритными размерами, массой и энергопотреблением. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит сферический обтекатель, сканирующий элемент в виде прямоугольной призмы с приводами электродвигателей и датчиками углового положения, оптическую систему, содержащую входной и выходной компоненты, а также матричное фотоприемное устройство с охлаждаемой диафрагмой, подключенное к устройству вычисления и управления. Обзор требуемой зоны пространства осуществляется за счет вращения призмы с постоянной угловой скоростью вокруг вертикальной оси и колебательного движения относительно горизонтальной оси. Сущность изобретения состоит в том, что входной компонент оптической системы является фокусирующим объективом и размещен внутри полых роторов электродвигателей приводов сканирующего элемента, а выходной компонент оптической системы является проекционным объективом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам для поиска теплоизлучающих объектов. Система содержит обтекатель, сканирующее зеркало, теплопеленгационный (ТП) канал с оптической системой и фотоприемным устройством, лазерный канал дальнометрирования с излучателем, приемной оптической системой и фотоприемным устройством, лазерный канал помехового излучения и телевизионный канал для получения изображения пространства объектов. В режиме обзора осуществляется непрерывный просмотр заданной зоны пространства с помощью сканирующего зеркала. В оптическую систему ТП канала вводится компонент, обеспечивающий ее широкое поле зрения, что позволяет уменьшить время просмотра зоны обзора. После обнаружения цели система переходит в режим слежения, в процессе которого изображение цели совмещается с оптической осью ТП канала. При переходе из режима обзора в режим слежения в оптическую систему ТП канала вводится компонент, сужающий ее поле зрения, в результате чего уменьшается элементарное поле зрения системы и повышается точность слежения. Технический результат - уменьшение времени обзора пространства, повышение вероятности наведения лазерного излучения на цель, расширение функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области защиты летательных аппаратов (ЛА) для создания помех инфракрасным головкам самонаведения (ИГС) атакующих ракет

 


Наверх