Патенты автора Моисеева Софья Петровна (RU)

Изобретение относится к области биохимии и физиологии растений, а именно к области исследования физиологических систем митохондрий, способных рассеивать энергию в виде тепла, биофизики - исследования в области митохондриальной термодинамики. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе реализации способа обеспечивают сканирующий режим охлаждения или нагрева калориметрических камер с помощью управления системой автоматического регулирования температуры первого экрана, а температурой второго термостатирующего экрана автоматически управляют с помощью системы автоматического регулирования температуры второго экрана с обеспечением заданной разницы температур между первым термостатирующим экраном и вторым термостатирующим экраном. При этом поддерживают необходимую разницу температур между вторым термостатирующим экраном и охлаждающим экраном, температуру которого изменяют за счет автоматического управления циркуляционным термостатом. Технический результат - обеспечение нагрева и охлаждения с постоянной скоростью протяженных калориметрических камер изотермического капиллярного дифференциального титрационного нанокалориметра, предназначенного для работы с короткоживущими объектами. 2 ил.

Изобретение относится к измерениям тепловой мощности в процессах трансформации и диссипации энергии в суспензиях живых митохондрий в исследованиях в области митохондриальной термодинамики, направленных на создание новых фармсредств и перспективных биотехнологий. Предложенный нанокалориметр для исследования митохондрий содержит средство, обеспечивающее соосность шприцов и калориметрических камер, выполненное в виде подвижной платформы, на которой установлен объединяющий шприцы корпус с установленными на нем датчиком температуры и исполнительным органом регулятора температуры в виде термоэлектрического преобразователя Пельтье, который снабжен теплообменником, включенным в контур охлаждения термостатирующей оболочки. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик нанокалориметра за счет исключения трудоемких операций по перезаправке дозирующего шприца при многократном введении добавки митохондрий в калориметрическую камеру. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения тепловой мощности в процессах трансформации и диссипации энергии в суспензиях живых митохондрий в исследованиях в области митохондриальной термодинамики, направленных на создание новых фармсредств и перспективных биотехнологий. Предложенный калориметр для исследования митохондрий содержит корпус, объединяющий шприцы, состоящий из двух соединяемых частей, первая из которых служит для обеспечения соосности шприцов и калориметрических камер, а вторая служит для закрепления вспомогательных трубок и для обеспечения соосности вспомогательных трубок и калориметрических камер, исключая регулировочные операции для обеспечения соосности дозирующих игл и калориметрических камер при перемешивания реагентов в калориметрических камерах. Технический результат - обеспечение измерений в условиях перемешивания исследуемого образца с предотвращением выпадения митохондрий в осадок. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и технической микробиологии и может быть использовано в длительных непрерывных и периодических процессах при строгом поддержании массы культуральной жидкости

Изобретение относится к биотехнологии, биохимии, технической микробиологии и, в частности, может использоваться для измерения теплопродукции микроорганизмов в исследовательских и лабораторных ферментерах

Изобретение относится к измерениям параметров кинетики ферментативных реакций и описанию биомолекулярных взаимодействий

 


Наверх