Патенты автора Демичев Игорь Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам измерения параметров поляризации и направления прихода электромагнитной волны, и может найти применение при обработке радиосигналов в многоканальных радиоприемных трактах для измерения пространственно-поляризационных параметров и деполяризации электромагнитных волн. Техническим результатом изобретения является повышение энергетической доступности источника электромагнитных волн, обеспечение пространственно-поляризационной согласованности антенно-приемного тракта, повышение точности определения направления прихода электромагнитной волны, который достигается за счет того, что принимают ортогональные компоненты электромагнитного поля, после чего для каждого канала последовательно производят фильтрацию, усиление, оцифровку, квадратурное преобразование и перевод в частотную область посредством быстрого преобразования Фурье и тем самым получают комплексные компоненты, которые передают в блок определения вектора нормали к плоскости поляризации, в котором вычисляют его компоненты и затем передают их в блок определения угловых координат направления прихода электромагнитной волны, в котором вычисляют азимут ϕ и угол места θ, после чего, если вычисленные значения ϕ и θ попадают в заданные интервалы, тогда продолжают обработку входных сигналов и затем определяют угол собственного вращения ϕz (угол наклона большой оси эллипса), после чего производят компенсацию амплитудно-фазовых смещений, вызванных наклоном эллипса поляризации, определяют коэффициент эллиптичности и на завершающем этапе производят деполяризацию информационного (полезного) сигнала. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной антенны декаметрового диапазона. Устройство содержит 3 взаимно ортогональные антенны, которые соединены с согласующими устройствами. При этом согласующие устройства расположены на диэлектрической опоре, на которой установлены 3 шарнира таким образом, что угол между продольными осями шарниров в горизонтальной плоскости составляет 120 градусов, в шарнирах перпендикулярно продольным осям расположены оси вращения, на которых установлены антенны в виде несимметричных вибраторов с возможностью вращения вокруг осей вращения шарниров в пределе от 0 до 45 градусов в вертикальной плоскости относительно нормали к плоскости диэлектрической опоры. Несимметричные вибраторы выполнены из полых круглых проводников и электрически соединены с выходными высокочастотными разъемами согласующих устройств. Технический результат заключается в обеспечении идентичности приема ортогональных компонент электромагнитного поля и снижении времени развертывания антенны. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано в разностно-дальномерных и других системах определения местоположения источников, использующих в качестве координатно-информативного параметра взаимную задержку принятых радиоизлучений

 


Наверх