Патенты автора Шахнов Вадим Анатольевич (RU)

Способ формирования мемристивных структур на основе композитных оксидов с агломератами наночастиц относится к способам формирования вертикального профиля и организации мемристивных элементов и режимов их работы для обеспечения наибольшей производительности, стабильности и повторяемости параметров обработки цифровых данных. Способ заключается в том, что формируется два электрода на основе одного или нескольких наноразмерных слоев оксидов металлов, их разделяют активной средой так, что между электродами по периферии области активной среды наносят изолирующий слой. Поверх изолирующего слоя формируют токопроводящий слой, при этом обеспечивают его связь с отрицательной шиной, что препятствует утечке отрицательных ионов кислорода через изолирующий слой, если вдруг в нем случится трещина или канал для утечки. Отличие от известных технических решений состоит в том, что между электродами по периферии области активной среды нанесен изолирующий слой, поверх которого сформирован токопроводящий слой, электрически связанный с отрицательной шиной, а поскольку носителями тока в активной среде являются отрицательные ионы кислорода, то подав на токопроводящий слой небольшой отрицательный потенциал создается внешнее электрическое поле, препятствующее прохождению (утечке) отрицательных ионов кислорода через изолирующий слой. В результате получено техническое решение, которое обеспечивает формирование мемристорных структур с высокой эффективностью воздействия на отрицательные ионы кислорода, которые являются переносчиками зарядов в данной структуре. Технический результат заключается в повышении стабильности и повторяемости характеристик (напряжения переключения, сопротивления в низкоомном и в высокоомном состояниях) мемристоров, сопротивление которых изменяется при пропускании через них электрического тока. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей системы электропитания и повышение надежности работы маршрутно-навигационной системы топопривязки и ориентирования мобильной РЛС. В систему электропитания мобильной радиолокационной станции, содержащую систему автономного электроснабжения в составе газотурбинного агрегата и генератора отбора мощности от маршевого двигателя, пульт управления, блок коммутации, средство внешнего электроснабжения, выпрямительное устройство, блок распределения, защиты и управления (БРЗУ) и аккумуляторную батарею, дополнительно введены источник напряжения для электропитания аккумулятора давления пневмовытеснительной системы; соединенные входами с выходом выпрямительного устройства и аккумуляторной батареей счетчик времени наработки аппаратуры, первый понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом устройства передачи информации, выход которого соединен с первым входом вычислительной машины, помехоподавляющий фильтр, выходом соединенный с входом аппаратуры телекодовой связи, второй понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом аппаратуры стартовой автоматики, третий понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с первым входом аппаратуры предстартовой подготовки, преобразователь напряжения постоянного тока в напряжение трехфазного тока повышенной частоты, соединенный выходом со вторым входом аппаратуры предстартовой подготовки, четвертый понижающий напряжение стабилизатор, выходом соединенный с входом наземного радиолокационного запросчика, выпрямительный диод, подключенный анодом к выходу выпрямительного устройства и аккумуляторной батареи, а катодом соединенный с входом маршрутно-навигационной системы топопривязки и ориентирования (МНСТО), аккумулятор, соединенный с катодом выпрямительного диода и входом МНСТО, многоканальный выпрямитель, соединенный выходом с входом преобразователя вал-код. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат - обеспечение заданных уровня и стабильности высоковольтного входного напряжения СВЧ-прибора при различных режимах работы последнего и на повышение качества функционирования радиопередающего устройства РЛС при одновременном уменьшении его объема и массы и повышении КПД. Он обеспечивается тем, что предложено радиопередающее устройство на базе СВЧ-прибора радиолокационной станции, содержащее входной выпрямитель и входной модулятор, устройство управления, усилитель мощности и устройство СВЧ, при этом входной выпрямитель связан с входным модулятором и усилителем мощности, входной модулятор посредством двунаправленной связи соединен с устройством управления, входы-выходы которого соединены с усилителем мощности, связанным с входным модулятором и устройством СВЧ, при этом предложены конкретные схемы каждого элемента в составе указанного радиопередающего устройства. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к регулировочным трансформаторам или переменным индуктивностям, имеющим подвижный участок в магнитной цепи, в частности к дросселям с регулируемой индуктивностью. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в обеспечении постоянного значения индуктивности в процессе эксплуатации дросселя и упрощении процесса регулирования значения индуктивности дросселя и фиксации положения подвижной части магнитопровода. Поставленная цель достигается тем, что дроссель с регулируемой индуктивностью содержит обмотку возбуждения, магнитопровод, состоящий из подвижной и неподвижной частей с немагнитным зазором между ними, при этом на неподвижной части магнитопровода закреплена обмотка возбуждения, а подвижная часть магнитопровода размещена на оси, установленной в неподвижных опорах, при этом зазор между торцами подвижной и неподвижной частей магнитопровода выполнен постоянной ширины и имеет форму дуги окружности, центр которой совпадает с центром вышеупомянутой оси, а дроссель дополнительно снабжён скобой, которая своей центральной частью скреплена с вышеупомянутой неподвижной опорой, при этом на обоих концах скобы размещены устройства регулирования и фиксации, одно из которых содержит винт, закреплённый в скобе посредством двух гаек с обеих сторон скобы, причём свободный конец винта прижат к боковой поверхности подвижной части магнитопровода с одной стороны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для создания микроэлектромеханических устройств (МЭМС) с повышенной радиационной стойкостью. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции микросистемы с повышенной радиационной стойкостью к воздействию одиночных заряженных частиц, имеющей механическую часть и электрическую часть с фрактальной формой, обкладки микроконденсаторов электрической части имеют трехмерную фрактальную форму Канторова множества. Технический результат: обеспечение возможности снижения вероятности радиационных повреждений МЭМС, исключения выхода микросистем из строя, а также считывания с них ложных данных при воздействии ионизирующего излучения тяжелых заряженных частиц. 4 ил.

Изобретение относится к области беспроводных сенсорных сетей (БСС). Техническим результатом является повышение производительности и точности функционирования беспроводной сенсорной сети (БСС), а также обеспечение экономного расхода энергии. Способ управления функционированием БСС заключается в том, что обеспечивают кластерную архитектуру БСС, инициализируют БСС, задают параметры БСС, при этом параметры БСС включают контролируемые параметры, производят анализ уровня зашумленности каналов, при этом количество сенсорных узлов БСС выбирают пропорционально требуемым параметрам точности обработки и точности передачи контролируемых параметров, при этом активируют только те сенсорные узлы БСС, в которых текущими значениями контролируемых параметров были превышены значения, заранее заданные в виде допусков, после чего в БСС формируют связи между активированными сенсорными узлами БСС, на основе анализа результатов функционирования БСС производят подбор оптимальной структуры сети для получения наилучшего результата по соотношению скорость/точность, выполняемый интеллектуальным модулем на основе нейронной сети, который функционирует на основе генетического алгоритма. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к преобразователям давления, предназначенным для использования в различных областях науки и техники, связанных с измерением давления среды в условиях воздействия нестационарной температуры измеряемой среды. Техническим результатом изобретения является значительное расширение рабочего температурного диапазона. Полупроводниковый преобразователь давления со схемой термокомпенсации содержит полупроводниковый кристалл, вырезанный в виде пластины. При этом в пластине выполнена тонкостенная диафрагма, в которой сформированы четыре тензорезистора измерительной мостовой схемы, а также два тонкопленочных резистора, подключенных первыми выводами к базе транзистора, а вторыми выводами соответственно к его эмиттеру и коллектору. Тонкопленочные резисторы выполнены из материала с малым температурным коэффициентом сопротивления. На полупроводниковом кристалле вне тонкостенной диафрагмы расположены дополнительный тензорезистивный мост и резистор с высоким температурным коэффициентом сопротивления, имеющий отдельные от общей схемы выводы. Полупроводниковый кристалл расположен на подставке, состоящей из стеклянной подложки и полой цилиндрической металлической подставки с наружной резьбой, изготовленных из материалов с одинаковыми коэффициентами теплового расширения. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам охлаждения элементов и узлов аппаратуры неразрушающего контроля, технической и медицинской диагностики, бытовой аппаратуры

 


Наверх