Патенты автора Бачинина Ксения Николаевна (RU)

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции перепелов. Способ включает отбор перепелиных яиц с индексом формы 75-77%, массой 13-15 г и снесенных птицей в возрасте 10 недель. Изобретение обеспечивает эффективность инкубации. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ раннего прогнозирования яичной продуктивности перепелок, включающий оценку перепелок по экстерьерному показателю, и по дневному возрасту согласно изобретению отбор перепелок осуществляют в 36-дневном возрасте и в качестве экстерьерного показателя используют интенсивность смены маховых перьев 1-го порядка. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и повысить точность прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 2 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к определению инкубационного качества перепелиных яиц. Способ включает воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Проводят отбор яиц и их ранжирование по свечению. Степень свечения яиц определяют по балльной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам сответствует свечение холодного оттенка, занимающего более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца. Затем определяют срок хранения, согласно которому 4 баллам соответствует 1-2 суток, 3 баллам - 3-4 суток, 2 баллам - 5-6 суток и 1 баллу - 7 и более суток. Способ позволяет повысить точность прогноза инкубационного качества перепелиных яиц с учетом времени хранения до инкубации.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ инкубации перепелиных яиц, включающий предынкубационную обработку ультрафиолетом яиц, на которые воздействуют в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350, где яйца с темным и светлым свечением скорлупы отбирают на инкубацию, при этом смешивают их в соотношении не более 30% - «светлые» и не более 70% - «темные» для повышения инкубационных качеств. Изобретение позволяет повысить инкубационные качества снесенных яиц. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции перепелов. Осуществляют предынкубационную обработку перепелиных яиц ультрафиолетом. Производят воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Яйца с наиболее ярким свечением скорлупы отбирают на инкубацию. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, повышение точности прогноза инкубационного качества перепелиных яиц и снижение трудоемкости. 3 табл.

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх