Патенты автора Сухоруков Глеб Борисович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использована при лечении злокачественного новообразования с помощью магнитной гипертермии. Способ по изобретению включает стадии доставки в область опухоли полимерных микрокапсул на основе декстрансульфата натрия и гидрохлорида полиаргинина в эффективной концентрации, содержащих магнитные наночастицы на основе оксида железа Fe3O4, воздействия на область опухоли переменным электромагнитным полем (ПеМП) с амплитудой от 50 до 300 Э и частотой от 50 до 400 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51 °C составляет от 10 до 70 мин, и селективного повреждения или разрушения опухолевых клеток в области опухоли без повреждения или с минимальным повреждением здоровой окружающей ткани. Применение по изобретению касается композиции, содержащей полимерные микрокапсулы на основе декстрансульфата натрия и гидрохлорида полиаргинина в эффективной концентрации, содержащие магнитные наночастицы на основе оксида железа Fe3O4 и фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество. Использование изобретений позволяет обеспечить повышение эффективности лечения за счет локализации полимерных микрокапсул, загруженных магнитными наночастицами, в области опухоли и их контролируемого равномерного нагрева под действием переменного электромагнитного поля, а также снижение нежелательных побочных явлений вследствие возможности применения наночастиц в более низких дозах. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для фотохимиотерапии витилиго. Для этого осуществляют аппликацию на поверхность кожи фотосенсибилизирующего средства выбирают средство на основе субмикронных пористых частиц карбоната кальция размером менее 1.5 мкм, содержащих активное вещество Амми большой плодов фурокумарины в виде спиртовой суспензии в дозе 15-20 мг частиц/см2. После этого воздействуют длинноволновым ультрафиолетом облучением ультразвуком интенсивностью не более 1 Вт/см2 в течение 1-4 минут. Далее проводят облучение длинноволновым ультрафиолетовым излучением (УФА) в течение времени, соответствующего 1/4-1/3 минимальной эритемной дозы УФА, не превышая 1/2 минимальной эритемной дозы УФА. Фотохимиотерапию проводят в виде повторных курсов, состоящих из 10 процедур частотой 1 раз в неделю, с интервалом 50 дней. При этом дополнительно проводят сеанс облучения ультрафиолетом без фотосенсибилизирующего средства 1 раз в неделю. Способ обеспечивает формирование очагов репигментации при оптимизации схемы терапии за счёт адресной терапевтически точной доставки активного вещества, сокращения длительности ультрафиолетового облучения, количества процедур. 31 ил., 9 пр.

Изобретение относится к устройствам коаксиального электроформования полимерных капсул или тонких волокон микро- и субмикронного размера. Техническим результатом является обеспечение возможности формирования микро- и субмикронных структур определенной геометрической формы из полимерных растворов низкой вязкости и улучшение качества покрытий микро- и субмикронных структур за счет равномерного распыления полимерного раствора. Технический результат достигается устройством для коаксиального электрогидродинамического формования полимерных микро- или субмикронных структур, содержащим коаксиально расположенные внешний капилляр для подачи полимерного раствора и внутренний капилляр для подачи инкапсулируемого вещества, закрепленные в корпусе и соединённые с первым источником высокого напряжения, осадительный электрод. При этом устройство дополнительно содержит расположенный между корпусом и заземленным осадительным электродом конфузор с каналами для подачи газа в пространство между конфузором и заземленным осадительным электродом, а также второй источник высокого напряжения, соединенный с осадительным электродом. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу синтеза белка в культурах бактериальных клеток. Способ включает модификацию поверхности клеток методом послойной адсорбции противоположно заряжённых полимеров и последующее термостатирование культуры клеток. Культуру клеток используют в количествах 106 – 1020 КОЕ/мл. Перед нанесением и после нанесения полимеров клетки промывают растворами с ионной силой в диапазоне 0–0,155 моль/л. В качестве положительно заряженного полимера используют полилизин, протамин сульфат, полиаллиламин гидрохлорид, полиэтиленимин, полидиаллилдиметиламмоний хлорид или хитозан. В качестве отрицательно заряженного полимера используют альгинат, гиалуроновую кислоту, полиакриловую кислоту, полистиролсульфонат натрия, полимолочную кислоту, полиглутаминовую кислоту или сульфат целлюлозы. Концентрации полимеров выбирают в диапазоне 0,1 мг/мл – 10 мг/мл. Клетки инкубируют в растворе полимеров в течение 4–15 мин. В случае использования центрифугирования реакционный объем смеси выбирают в диапазоне 0,5 мл – 1 л и центрифугируют в диапазоне 700–10000 g в течение 30 с – 5 мин. В случае фильтрования реакционный объем смеси выбирают в диапазоне 1 л – 50 л и используют фильтрующие материалы с размером пор не менее 0,45 мкм. Изобретение позволяет увеличить количество синтезируемого белка в различных видах культур бактериальных клеток без снижения выживаемости клеток. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области химии, в частности к оборудованию для химических или физических лабораторий и способу их применения, и может быть использована для формирования многослойных композитных покрытий на субмикро- или микрочастицах методом послойной адсорбции. Способ формирования многослойного покрытия на частицах заключается в поочерёдном нанесении слоёв наноматериала на субмикро- или микрочастицы, промывке частиц после каждого нанесения слоя в рабочем модуле, имеющем два канала, разделённых фильтрационной мембраной, путём подачи в один из каналов потока частиц с нанесённым слоем наноматериала, а в другой - промывочной жидкости. Первое нанесение осуществляют путём подачи в один из каналов наноматериала, а в другой – потока субмикро- или микрочастиц. Каждое последующее нанесение после промывки осуществляют путём подачи в один из каналов потока субмикро- или микрочастиц с нанесённым слоем наноматериала, а в другой – потока наноматериала. Нанесение и промывку осуществляют при одинаковом давлении и скорости. Потоки частиц и наноматериала подают параллельно поверхности фильтрационной мембраны, выполненной проницаемой для молекул наноматериала и непроницаемой для субмикро- или микрочастиц. Устройство для реализации способа формирования многослойного покрытия на частицы содержит блоки для подачи растворов наноматериала, субмикро- или микрочастиц и промывочной жидкости, соединённые с рабочим модулем, имеющим два канала, разделённых вдоль продольной оси фильтрационной мембраной, и выполненным с возможностью размещения в одном из каналов частиц с нанесённым на них наноматериалом, а в другом – промывочной жидкости. Рабочий модуль выполнен с возможностью размещения в нём либо раствора наноматериала, а в другом – раствора субмикро- или микрочастиц, либо раствора наноматериала, а в другом – раствора частиц с нанесённым на них наноматериалом. Фильтрационная мембрана выполнена металлизированной с размером пор от 70 нм до 1 мкм и с возможностью пропускания через неё молекул раствора наноматериала. Устройство для реализации способа формирования многослойного покрытия на частицы может содержать по крайней мере один дополнительный рабочий модуль, выполненный аналогично первому, и иметь два канала, разделённых вдоль продольной оси фильтрационной мембраной. Один из каналов дополнительного модуля выполнен с возможностью размещения в нём либо раствора наноматериала, а в другом – раствора субмикро- или микрочастиц, либо раствора наноматериала, а в другом – раствора частиц с нанесённым на них наноматериалом. Техническим результатом группы изобретений является повышение эффективности процесса формирования многослойного покрытия на частицах методом послойной адсорбции за счёт реализации проточного процесса нанесения при расширении спектра используемых наноматериалов и сохранении автоматизации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансдермальной доставки биологически активных веществ (БАВ). Для этого осуществляют аппликацию контейнеров с иммобилизованным БАВ на поверхность кожи с последующей транспортировкой через придатки кожи. В качестве контейнеров используют пористые частицы карбоната кальция в кристаллографической модификации ватерита размером менее 1.5 мкм. Транспортировку осуществляют путём воздействия ультразвуком интенсивностью 0.1-1 Вт/см2 длительностью 1-4 мин. Способ обеспечивает эффективное заполнение волосяных фолликулов частицами, содержащими БАВ, при ускорении процедуры внедрения и обеспечении возможности управления длительностью высвобождения БАВ из них. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 47 ил., 15 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоопухолевому химиопрепарату, представляющему собой стабильные наночастицы в виде сферических глобул размером 250-400 нм. Химиопрепарат содержит в качестве цитостатика доксорубицин в количестве 20,5-25,3 мас.% и в качестве биодеградируемого полимера - декстран-сульфат натрия в количестве - остальное. Изобретение обеспечивает повышение противоопухолевой активности химиопрепарата. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области спектроскопии конденсированных сред и фотоакустического анализа материалов. Оптоакустический объектив содержит звукопровод с кольцевым пьезоэлектрическим преобразователем на одном его торце, акустической линзой на другом его торце и сквозным цилиндрическим каналом в центральной части, и оптоволокно, размещенное в цилиндрическом канале, а также переходное устройство, снабженное боковым штуцером для введения иммерсионной жидкости. Один конец переходного устройства закреплен в канале со стороны пьезоэлектрического преобразователя, а второй снабжен уплотняющей втулкой для герметизации оптоволокна. Диаметр канала и внутренний диаметр переходного устройства превышают диаметр оптоволокна на величину, обеспечивающую прохождение иммерсионной жидкости от штуцера к акустической линзе. Технический результат - обеспечение подачи иммерсионной жидкости непосредственно к области сканирования через канал в звукопроводе оптоакустического объектива, упрощение конструкции, возможность изменять глубину зондирования и область фокусировки лазерного излучения во время исследования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Использование: для получения стабильных водных растворов полупроводниковых квантовых точек (КТ), покрытых оболочками оксида кремния, полученных на основе кремнийорганических соединений различного строения. Сущность изобретения заключается в том, что способ выделения и очистки квантовых точек, заключенных в оболочки оксида кремния, включает последовательное выделение квантовых точек, их троекратную очистку и разбавление бидистиллированной водой, причем выделение включает центрифугирование микроэмульсии с синтезированными квантовыми точками и удаление надосадочной жидкости для получения осадка, а очистка включает последовательное разбавление осадка, перемешивание, центрифугирование, удаление надосадочной жидкости, при этом в первой и второй очистке для разбавления используют спирт, согласно решению в качестве спирта используют этанол, или пропанол, или бутанол, в третьей очистке для разбавления используют этанол, а после разбавления очищенных квантовых точек бидистиллированной водой проводят ультразвуковую обработку в течение 30 мин, при этом центрифугирование во время выделения квантовых точек осуществляют при 7000-11500 об/мин и 5-15°C в течение 10-30 мин, а центрифугирование во время очистки осуществляют при 7000 об/мин и 20°C в течение 15 мин. Технический результат: обеспечение возможности увеличения количества и улучшения качества наночастиц, стабилизированных в водных средах. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии ДНК-вакцин

 


Наверх