Патенты автора Шушарджан Рубен Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к оздоровительной нейрогормональной коррекции и омоложению с использованием музыкально-акустических воздействий и может использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях. На основании выявленного уровня содержания гормонов в крови, осуществляют воздействие подобранной с учетом в том числе жанровых музыкальных предпочтений пациента, музыкальной программой. Для воздействия используют три алгоритма: с доминирующим уровнем звукового давления ≤45 дБ и темпом <60 уд/мин (S-алгоритм); с доминирующим уровнем звукового давления более 65 дБ, но менее 90 дБ и темпом >80 уд/мин (Т-алгоритм); доминирующим уровнем звукового давления более 45 дБ, но менее 60 дБ, с темпом 60-80 уд/мин., или последовательным чередованием S- и Т-алгоритмов. Способ позволяет оптимизировать содержание уровня гормонов в крови, повышая резервные возможности организма и уровень здоровья с помощью возникающих реакций адаптации, что оказывает благоприятное воздействие на психологическое и физическое состояние обследуемых, в том числе на внешний вид пациента. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и биологии, касается способа активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro. Осуществляют акустическое воздействие на кровь или ее фракции при температуре от 4оC до 38оC, широкополосными колеблющимися акустическими сигналами в частотном диапазоне 16-20000 Гц с доминирующим уровнем звукового давления более 45 дБ, но менее 60 дБ и темпом 60-80 уд/мин, или последовательным чередованием акустических сигналов с доминирующим уровнем звукового давления ≤45 дБ, темпом <60 уд/мин с акустическими сигналами, характеризующимися доминирующим уровнем звукового давления более 65 дБ, но менее 90 дБ и темпом >80 уд/мин. Предлагаемый способ позволяет активизировать рост лейкоцитарной массы и осуществить комплексную коррекцию состава крови. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и может быть использовано для оздоровления и омоложения кожи

 


Наверх