Патенты автора Колобов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к избирательному тонкому измельчению многокомпонентной смеси и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. В способе, заключающемся в истечении энергоносителя из сопел для измельчения многокомпонентной смеси в аппарате и сортировке измельченного порошка с помощью центробежного классификатора, установленного в аппарате, смесь компонентов различной прочности измельчают в противоточных струях каскада аппаратов, при этом оптимальные скорости движения частиц в зонах столкновения противоточных струй устанавливают равными значениям критических скоростей разрушения компонентов, которые подвергают избирательному разрушению, сталкивая частицы в противоточных струях, образуя осколки неправильной формы и интенсивно истирая их в объеме псевдоожиженного слоя, используя в качестве мелющих тел частицы более прочных компонентов, при этом скорость подачи энергоносителя для следующего после первого второго по прочности компонента увеличивают на множитель, равный отношению второго к первому пределов прочности измельчаемых компонентов. Устройство, имеющее аппараты, которые включают секцию измельчения, секцию классификации, расположенную над секцией измельчения, включающую центробежные классификаторы, выполнено в виде каскада из трех аппаратов, последовательно расположенных один под другими и соединенных патрубками перетока наиболее прочных частиц в смеси из первого аппарата во второй, из второго, соответственно, в третий, при этом патрубки перетока выполнены в нижней точке плоских днищ, причем днища наклонены под углом 3°-5° к вертикальной оси аппаратов, относительно которых вверх и в радиальном направлении от оси сопел подачи энергоносителя на расстоянии не более 50 мм расположены накопительные карманы для накопления твердых частиц большей концентрации по сравнению с концентрацией твердой фазы в псевдоожиженном слое и для исключения застойных зон, которые выполнены в виде углублений в форме усеченного конуса. Способ и устройство обеспечивают возможность осуществления процесса избирательного измельчения целевых компонентов из смеси разнопрочных компонентов, а также позволяют повысить степень извлечения наименее прочных целевых компонентов при избирательном измельчении смеси разнопрочных компонентов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки. На последней ступени корпуса установлена отражательная пластина под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка. Расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов. Устройство обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения материала и устранение проскока крупных фракций в измельченный продукт. 2 ил.

Группа изобретений относится к области гидробиологических исследований и экологического мониторинга водной среды. Раскрыто устройство для сбора твердых частиц в водной среде, которое содержит съемный сетной уловитель, представляющий собой усеченный конус, который закреплен внутри жесткого рамного каркаса, и поплавки. При этом сетной уловитель представляет собой правильный усеченный конус из натянутого безузлового сетного полотна с постоянным размером ячейки в диапазоне 0,035-1 мм, изготовленного из материалов группы: металл, сплав металла, полимер, шелк; сетной уловитель жестко и натяженно крепится между рамой-основанием с переднего конца и фиксированным кольцом-фланцем с заднего конца, к которому крепится стакан-коллектор с возможностью его замены, при этом устройство также содержит два разнесенных по сторонам поплавка, которые крепятся к рамному каркасу. Также раскрыт комплекс для сбора твердых частиц в водной среде, содержащий по меньшей мере два указанных устройства. Группа изобретений обеспечивает увеличение жесткости и надежности конструкции, защищенность сетного уловителя и, как следствие, улучшение его метрологических характеристик, расширение функциональности и простота эксплуатации устройства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть, использовано в химической, строительной, горной и других областях промышленности. Центробежный классификатор содержит цилиндроконические внутренний и наружный корпусы с крышками, патрубок отвода готового продукта, размещенный на крышке наружного корпуса, и патрубки отвода крупного продукта наружного и внутреннего корпусов, патрубок подвода исходного материала, размещенный в нижней части наружного корпуса, закручивающие лопатки, расположенные между цилиндрическими частями наружного и внутреннего корпусов, обтекатель, помещенный над закручивающими лопатками. Обтекатель выполнен горизонтальным круглой формы, установлен на оси классификатора с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи штока для изменения зоны классификации. Закручивающие лопатки установлены с возможностью регулирования их положения по отношению к горизонтальной плоскости от 0 до 90° путем поворота относительно оси лопаток. Технический результат - повышение эффективности процесса классификации. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к определению технического состояния редуктора, и может быть использовано при испытаниях силовых зубчатых передач при различных условиях нагружения и смазывания. Способ определения коэффициента трения скольжения зубчатой передачи заключается в том, что на на стенде испытуемого редуктора замеряют электрические параметры электродвигателя, приводящего механическую систему в движение, с нагружением. При этом сначала устанавливают частотным преобразователем угловую скорость вращения электродвигателя, затем прикладывают стабильную нагрузку на ведомый вал редуктора, осуществляемую рычажной системой с заданными грузами механического колодочного тормоза ТК, воздействующей на асинхронный короткозамкнутый электродвигатель через кинематическую связь зубчатого механизма. Далее замеряют потребляемый ток и напряжения по точным приборам класса 0,5 с двух фаз статора, показания которых обрабатывают аналого-цифровым преобразователем типа 1113ПВ1, а расчет коэффициентов трения в зацеплении производят на ПЭВМ по формуле, приведенной в описании. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей за счет возможности определения коэффициента трения скольжения в зацеплении зубчатой передачи для оценки работоспособности смазочного материала (СМ) с различными присадками и добавками с целью прогнозирования износостойкости и долговечности механической трибосистемы. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам приработки червячных передач с использованием смазочной композиции. Способ приработки червячных передач заключается в проведении его в масляной ванне с добавлением в масло мелкодисперсной порошковой присадки. Приработку проводят с периодически повышающимся моментом на ведомом валу редуктора, равным 10 Нм, в шаговом режиме времени 15 мин до суммарной нагрузки, определяемой установившимся равновесным процессом граничного трения, который характеризуется постоянным минимальным коэффициентом трения скольжения или стабильным значением КПД передачи, при использовании мелкодисперсной абразивной порошковой присадки в виде коллоидного графита с осажденным на его поверхность искусственным серпентином, полученным по золь-гель технологии с металлоплакирующей присадкой маслорастворимых солей металлов. Обеспечивается повышение быстроты и качества приработки червячных передач при использовании адаптивных свойств комплексной смазочной композиции (КСК) в последующем периоде установившегося равновесного режима с улучшенными триботехническими показателями. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения смазочной композиции, заключающемуся в измельчении, смешивании, ультразвуковом диспергирующем воздействии композиции, состоящей из смеси, содержащей вспученный вермикулит, модифицированный поверхностно-активными веществами, согласно изобретению смазочную композицию со вспученным вермикулитом дополнительно модифицируют электромагнитной активацией, проводимой в магнетронной микроволновой печи с частотой колебания поля 2450 МГц и мощностью 650÷1200 Ватт в течение 3÷5 минут в дисперсионной среде маловязкого индустриального масла И-5÷И-12 с маслорастворимыми ионоактивными ПАВ: по 0,25÷0,5 мас. % хлорпарафина и касторового сульфированного масла и 0,5÷1 мас.%, медно-оловянного стеарата с нагреванием до допускаемой температуры нагрева смазочной композиции 80÷90°C. Техническим результатом изобретения является повышение антифрикционных и противоизносных показателей в узлах трения, а следовательно, и технико-экономической эффективности работы машин. 4 пр., 1 табл., 3 ил.
Настоящее изобретение относится к пластичной смазке, содержащей смесь двух масел, одно из которых индустриальное, литиевое мыло 12-оксистеариновой кислоты, политетрафторэтилен и полисилоксановую жидкость, суспензию стеарата и ацетата меди в касторовом масле, которая дополнительно содержит модифицированный олигомерами капролактама графит в соотношении компонентов 1:0,1:0,1:4-1:0,3:0,3:6, а в качестве второго масла смазка содержит рапсовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: литиевое мыло 12-оксистеариновой кислоты - 9-19; политетрафторэтилен - 2-6; полисилоксановая жидкость - 16-27; суспензия модифицированного графита, стеарата и ацетата меди в касторовом масле в соотношении 1:0,1:0,1:4-1:0,3:0,3:6 - 1,5-6; рапсовое масло - 15-22; индустриальное масло - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является получение пластичной смазки, обладающей повышенной температурой каплепадения, сниженным термоупрочнением, повышенной нагрузкой задира и сваривания. 3 пр., 1 табл.

СМЕСИТЕЛЬ // 2336122
Изобретение относится к устройствам для непрерывного смешения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при кормоприготовлении, а также в других отраслях техники, использующих смесители непрерывного действия

 


Наверх