Патенты автора Симонов-Емельянов Игорь Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области получения эластомерных материалов (резин) на основе фторорганических каучуков. Предложен способ получения эластомерных материалов на основе фторорганических каучуков, в котором их перед вулканизацией помещают в среду диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии при температуре не менее 40°С и давлении не менее 10 МПа, после чего проводят вулканизацию резиновых смесей по рекомендованному для них режиму. Технический результат – повышение морозостойкости эластомерных материалов на основе фторкаучуков независимо от их состава. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности для получения термостойких высокопористых изделий из карбида кремния, которые используют в качестве фильтров, теплоизоляции, абсорбентов. Полимерная композиция для получения карбида кремния стехиометрического состава в виде готовых пористых изделий содержит порошкообразное фенольное связующее на основе новолачной фенолформальдегидной смолы и уротропина, смазку, в качестве которой используют стеарин или стеарат цинка, и носитель диоксида кремния, в качестве которого используют измельченные кварцевые волокна из промышленных отходов их производства, при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченные кварцевые волокна - 45,2-48,7; фенольное связующее - 46,1-52,0; смазка - 2,0-5,5. Изобретение обеспечивает расширение источников сырья для получения карбида кремния, повышение химической чистоты готового продукта, а также рациональное использование промышленных отходов производства кварцевого волокна. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к полимерным люминесцентным композициям, применяемым для изготовления устройств общего и местного освещения. Полимерная композиция, возбуждаемая синим светодиодом, содержит прозрачный поликарбонат с показателем текучести расплава 6-40 г/10 мин, фотолюминофор - иттрия-гадолиния алюмогаллиевый гранат, активированный церием, формулы (YGd)3(AlGa)5O12:Ce, воск полиэтиленовый в виде порошка с размером частиц 18-30 мкм, термостабилизатор - Ultranox 626 и Tinuvin 360. Предложенная композиция обеспечивает снижение интенсивности синего света и повышение освещенности. 6 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к нетканым полимерным нановолокнистым материалам на основе полигидроксибутирата, применяющимся для фильтрации различных сред, выращивания живых клеток, создания пористых матриц для контролируемого высвобождения лекарственных препаратов. Нетканый полимерный нановолокнистый материал получен из формовочного раствора на основе полигидроксибутирата, состав которого содержит нанокристаллический кремний в количестве 0,1-1,5 мас.%, и технологическая добавка, представляющая собой соль тетрабутиламмония йодида, растворенного в смеси хлороформа и муравьиной кислоты в концентрации 1 г/л. Полученный полимерный нетканый композиционный материал обладает повышенной прочностью и стойкостью к УФ-излучению. 2 табл.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения β-карбида кремния стехиометрического состава в виде готовых пористых изделий включает нагревание заготовки изделий из полимерной композиции до 800°C в защитной от окисления среде со скоростью 400-600°C/ч при атмосферном давлении и выдержку при 800°C в течение 1 ч с последующим охлаждением. Полимерная композиция содержит порошкообразное фенольное связующее на основе новолачной фенолформальдегидной смолы и уротропина, смазку, в качестве которой используют стеарин или стеарат цинка, и носитель диоксида кремния, в качестве которого используют биокремнезем, при следующем соотношении компонентов, масс.%: биокремнезем 48-50, фенольное связующее 47-48, смазка 3-5. Синтез β-карбида кремния осуществляют в изделиях, прошедших термообработку при 800°C, путем нагревания до 1300-1500°C со скоростью 400-700°C/ч при давлении в вакуумной печи 0,02-0,06 кПа с выдержкой при максимальной температуре в течение 1-5 ч. Изобретение позволяет снизить содержание примесей в шихте полимерной композиции и карбиде, а также повысить выход готового продукта - β-карбида кремния стехиометрического состава в виде пористых изделий заданной конфигурации. 1 табл., 3 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Полимерная композиция включает соединение тугоплавкого металла и углеродоноситель в виде фенолоформальдегидного связующего, взятые в стехиометрическом отношении, и смазку. В качестве соединения тугоплавкого металла содержит индивидуальный или биметаллический гидроксид ниобия и/или тантала. Предложенная композиция позволяет получать однофазные карбиды ниобия, тантала и их твердые растворы в виде порошков или пористых изделий при низкотемпературном синтезе. 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к технологии получения ультратонких полимерных волокон методом электроформования и может быть использовано для формирования нетканых волоконно-пористых материалов, применяемых в качестве разделительных перегородок, например, для фильтрации газов и жидкостей, для изготовления диффузионных перегородок, сепараторов химических источников тока и т.п. Раствор для формования содержит 2,5-4 мас.ч. фенолформальдегидной смолы, 2,5-4 мас.ч. поливинилбутираля, 92-95 мас.ч. этилового спирта и в качестве модифицирующих добавок 0,02-0,2 мас.ч. тетрабутиламмоний йодида или 0,01-0,1 мас.ч. хлорида лития. Изобретение обеспечивает повышение электропроводности раствора, повышение выхода ультратонких волокон с диаметром менее 0,1 мкм. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области переработки полимеров, а именно к области получения окрашенных композиций на основе поливинилхлорида, пригодных для изготовления изделий методом экструзии, в частности профильно-погонажных изделий строительного назначения, преимущественно сайдинга. Способ включает предварительное смешение в отдельной емкости органического пигмента с жидким кремнийорганическим олигомером с получением модифицированного органического пигмента. Первый смеситель предварительно нагревают до 110-125°C. При работающей мешалке в него вводят суспензионный поливинилхлорид и последовательно следующие целевые добавки: наполнитель, трехосновный сульфат свинца в качестве термостабилизатора и далее - остальные целевые добавки. Последним добавляют модифицированный органический пигмент. Смесь перемешивают до достижения температуры 115-125°C. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой второй смеситель и продолжают смешение до достижения температуры смеси 40-45°C. Технический результат - повышение цветостоустойчивости композиции. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения окрашенных композиций на основе поливинилхлорида, пригодных для изготовления изделий методом экструзии. Предложен способ получения экструзионной окрашенной поливинилхлоридной композиции, включающий предварительное смешение в отдельной емкости органического пигмента с жидким кремнийорганическим олигомером с получением модифицированного органического пигмента. Первый смеситель предварительно нагревают до 110-125°С. При работающей мешалке в него вводят суспензионный поливинилхлорид и последовательно целевые добавки: наполнитель, трехосновный сульфат свинца (термостабилизатор) и далее остальные целевые добавки. Последним добавляют модифицированный органический пигмент. Смесь перемешивают до достижения температуры 115-125°С. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой второй смеситель и продолжают смешение до достижения температуры смеси 40-45°С. Технический результат - повышение цветоустойчивости композиции, пригодной для изготовления профильно-погонажных изделий строительного назначения. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 22 пр.

Поливинилхлоридная композиция предназначена для изготовления профильно-погонажных строительных изделий, используемых для внешней отделки зданий, сооружений, преимущественно сайдинга. Способ получения экструзионной поливинилхлоридной композиции включает предварительное смешение в отдельной емкости основного термостабилизатора - трехосновный сульфат свинца с дополнительным термостабилизатором. В первый смеситель, нагретый до 110-125°С, последовательно вводят суспензионный поливинилхлорид, наполнитель, смесь основного термостабилизатора с дополнительным термостабилизатором и целевые добавки, и перемешивают до достижения температуры 115-125°С. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой смеситель и продолжают смешение до достижения температуры 40-45°С. Данный способ позволяет повысить термостабильность получаемой композиции. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области переработки полимеров в материалы строительного назначения, пригодные для изготовления методом экструзии профильно-погонажных строительных изделий, преимущественно сайдинга
Изобретение относится к полимерной композиции для изготовления фенопластов, используемых в качестве конструкционных материалов для изготовления тонкостенных деталей сложной конфигурации
Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для непрерывного изготовления профильных изделий из композиционных материалов, которые могут найти применение в качестве конструкционного материала в различных областях промышленности и в строительстве

 


Наверх