Патенты автора Пышкин Виктор Кириллович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство. Последнее имеет в составе кассетную катушку с намотанной на нее лентой для колосьев, размещенную в цилиндрической обойме с вырезом для прохода ленты и свободно вращающуюся вокруг вертикальной оси, лентопротяжный механизм и приспособление для приема ленты. Лента выполнена из гибкого материала с вертикальными трубчатыми сквозными ячейками под колосья. Колосьепровод оборудован приемной воронкой, расположенной под зоной прохода ленты с колосьями между катушкой и лентопротяжным механизмом. Приспособление для приема ленты служит для ее размещения после выхода из лентопротяжного механизма. Привод лентопротяжного механизма выполнен с возможностью изменения скорости движения ленты. Изобретение позволит снизить трудоемкость выполнения операции посева колосьями на 50% и сократить численность операторов-сеяльщиков. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный дисково-ножевой рабочий орган для посева зерновых культур содержит корпус (1), прикрепленный к заднему звену (2) параллелограммной подвески (3), загортач для закрытия почвой семян и удобрений. К корпусу (1) последовательно присоединены клиновидный нож-сошник (4) со стойкой с туконаправителем (5) вдоль ее задней стенки, установленного с возможностью регулирования по высоте, левосторонний и правосторонний однодисково-анкерные сошники (6 и 7) с семятуконаправителем для полосного посева с одинаковым углом атаки дисков. Однодисково-анкерные сошники (6 и 7) размещены по бокам корпуса (1) в соответствии с междурядьем, а в продольном направлении - со смещением 25…35 см. Основание ножа-сошника (4) расположено ниже уровня основания однодисково-анкерных сошников (6 и 7) на 3…5 см. Напротив переднего однодисково-анкерного сошника (6) с противоположной стороны корпуса (1) размещен ограничитель глубины. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса посева. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в условиях возделывания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах на посадках с различными междурядьями. Высаживающий аппарат содержит загрузочную платформу с выгрузным окном для подачи посадочного материала к выгрузному окну и приводной диск. Загрузочная платформа выполнена составной, неподвижная часть которой выполнена в виде днища с вмонтированным в него приводным диском с ячейками, расположенными по его периферии и образованными радиальными лучами-перегородками, размещенными под углом 30° между собой. Днище с выгрузным окном в верхней его части расположено под углом 10° к горизонту. Подвижная часть загрузочной платформы выполнена с возможностью регулировки по мере расхода посадочного материала. Изобретение повышает надежность работы и скорость посадочного агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно крупносеменных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что их сушат в неподвижном слое с управляемыми циклами реверсирования агента сушки. Длительность реверса определяют из соотношений, указанных в формуле изобретения. Устройство содержит сушильные камеры, диффузор, вентилятор, калорифер и воздушный канал. На раме расположены сушильные камеры, под которыми расположен диффузор. Устройство оснащено коробом, установленным над сушильными камерами и соединенным с воздушным каналом, и двухпозиционным клапаном со спаренными секторами для реверса агента сушки, размещенным на выходе вентилятора. Техническим результатом является интенсификация процесса сушки с обеспечением безопасных режимов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Адаптер содержит смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, который установлен за теребильным устройством и выполнен в виде пары активных роликов с выпуклым рифлением по винтовой линии. Ролики установлены с зазором под углом друг к другу с возможностью регулировки угла их наклона. Обеспечивается получение экологически чистого раннего картофеля, снижение травмирования клубней, улучшение сепарации от земли, повышение производительности труда. 3 ил.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно в слое, и может использоваться в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки зерна заключается в том, что на зерно воздействуют агентом сушки с расходом 1800…1900 м3/м2⋅ч, периодически перемешивают. Длительность паузы между перемешиваниями и количество перемешиваний определяют из выражений, указанных в формуле изобретения, а толщина слоя не превышает 0,4 м. Изобретение должно обеспечить снижение энергоемкости за счет упорядочивания интервала между перемешиваниями слоя. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а именно топинамбура. Теребильно-очесывающий адаптер для уборки топинамбура включает раму, лемех, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней. Механизм отделения клубней выполнен в виде установленных между теребильным устройством и планчато-прутковым сепарирующим элеватором пассивных секций из пружинных обрезиненных прутьев, которые закреплены на раме и установлены под углом к рабочему контуру теребильного устройства с возможностью регулировки угла сужения по ходу теребильного устройства. Данное изобретение обеспечивает гарантированное отделение клубней от корневища топинамбура, щадящее воздействие на клубни, улучшает сепарацию от земли, позволяет снизить себестоимость производства топинамбура. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, четырех пассивных плоских обрезных дисков, приемного и основного сепарирующих прутковых элеваторов, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного из вращающихся сменных вальцов, установленных на общей раме, редукторов привода рабочих органов и продольной выносной горки с пальчатым полотном. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта, расположенным перед продольной выносной горкой с пальчатым полотном. Роликовый сепаратор снабжен гладким вальцом, установленным ниже центра вала его последнего вальца и выполненным с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов и лука при уборке, улучшение сепарации от почвенных и растительных примесей. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8. Линия снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера 1 на передаточный транспортер 2, состоящим из оптического датчика 11, установленного над приемной частью передаточного транспортера 2, и мотовариатора 12 привода транспортерной ленты 10 приемного бункера 1. Очиститель вороха 3 с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набора спиралей 13 с чередующейся винтовой навивкой. Переборочный транспортер 4 выполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью 14. Диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра. Приемная часть транспортерного сортировочного устройства 5 выполнена под наклоном по крайней мере не меньше 5 градусов. Ролики 16 установлены в шахматном порядке. Использование изобретения позволит повысить качество обработки корнеклубнеплодов и луковиц. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного в виде вращающихся сменных вальцов с механической или гидравлической регулировкой высоты и расстояния между ними, редукторов привода рабочих органов. Машина дополнительно снабжена прутковым элеватором переноса продукта и продольной выносной горкой с пальчатым полотном, роликовым сепаратором, снабженным гладким вальцом, размещенным со смещением вниз относительно остальных. Вальцы выполнены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается уменьшение потерь и травмирования корнеклубнеплодов при уборке, улучшение сепарации, а также подача чистых корнеклубнеплодов в накопитель. 2 ил.

Агрегат для высева семенного материала в ленте включает установленные на раме 1 почворыхлители 2, катушки 7 с семенными лентами и прикатывающий каток 10. Агрегат снабжен семяложеобразователем 3, выполненным в виде плоского диска 4 с осью и подшипниковым узлом, установленным под углом атаки к направлению движения, и двух вертикально размещенных боковин - наружной 5 и внутренней 6, расположенных по обеим сторонам плоского диска 4 и позади него. Наружная боковина 5 передней кромкой примыкает к поверхности диска 4 на уровне, близком к его вертикальному диаметру, под углом α, равным или меньшим угла трения почвы. Передняя часть внутренней боковины 6 размещена в пространстве между наружной боковиной 5 и диском 4 и прикреплена к наружной боковине 5. Почворыхлитель выполнен в виде двух последовательно расположенных в соседних рядах игольчатых дисков 2 с дискретно изменяемыми углами атаки с расстоянием между центрами дисков 2 по ходу, не превышающим их радиуса. Расстояние между дисками 2, по крайней мере, вдвое больше расстояния между боковинами 5 и 6 семяложеобразователя 3. Катушка 7 с семенной лентой имеет направляющий ролик и закреплена на раме за семяложеобразователем 3. Заделывающий каток 10 установлен симметрично за катушкой 7 и выполнен цилиндрическим в средней части и в виде усеченных конусов по бокам. Изобретение позволит повысить качество высева семян при меньшей энергоемкости и уменьшить переуплотнение почвы. 2 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам, оборудованным механизмом с крюковой рамой для замены сменных кузовов, приспособленных для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов, с устройством для уплотнения в процессе загрузки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам для перевозки контейнеров

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам со сменными кузовами для перевозки сельскохозяйственных грузов малой плотности

Изобретение относится к транспортным средствам со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу вывозки зеленой массы от комбайнов на склад

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам, оборудованным устройством для заправки посевных агрегатов

 


Наверх