Патенты автора Николаев Геннадий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, касается новых эмболизирующих средств и раскрывает композицию для эмболизации сосудистых опухолей с последующей гипертермией. Композиция состоит из диметилвинилполисилоксана, олигодиметилсилоксана, олигогидридсилоксана, катализатора и магнитных частиц, при этом она дополнительно содержит 1,3,5,7-тетравинил-1,3,5,7-тетраметилциклотетрасилоксан, в качестве магнитных частиц - наночастицы магнетита, а в качестве катализатора - платина [0]-винилсодержащий комплекс. Использование данной композиции улучшает условия эмболизации сосудов, приводит к надежной остановке кровоснабжения опухолевой ткани и возможности использовать термотерапию опухоли. Композиция может быть использована при лечении онкологических больных методом внутриорганной локальной артериальной окклюзии сосудов опухолей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения блок-сополимеров, вулканизаты которых используются для получения термостойких уплотнительных материалов. Предложен способ получения полиорганосилсесквиоксан-полидиорганосилоксановых блок-сополимеров согидролизом полидиорганосилоксана с органотрихлорсиланом в присутствии соединения аминного типа, выбранного из пиридина и мочевины, в среде органического растворителя с последующей конденсацией образовавшегося гидролизата в присутствии гидроокиси щелочного металла и выделением целевого продукта. Технический результат - предложенный способ позволяет из доступного сырья получать наполненные вулканизаты горячего отверждения, обладающие хорошими физико-механическими показателями. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков и может быть использовано в автомобильной, авиационной, нефтяной и резинотехнической отраслях промышленности. Композиция включает, мас.ч.: бутадиен-нитрильный каучук - 100, серу - 1,5-2,0, оксид цинка - 3,0-5,0, технический углерод - 40,0-50,0, стеариновую кислоту - 1,0-1,5, ускоритель вулканизации - 0,7-1,5 и силоксан формулы 1 с 2-(трифторметилтрифторциклобутил)этильным радикалом у атома кремния -1,0-2,0. Изобретение позволяет получать резины с повышенным комплексом физико-механических свойств и улучшенной перерабатываемостью за счет снижения вязкости исходной резиновой смеси. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым высокомолекулярным блоксополимерам, содержащим как гибкие, так и жесткие блоки. Предложены силоксановые блоксополимеры, содержащие метил(гексафторалкил)силоксановые звенья, общей формулы [A]{(Rf(CH3)SiO)n((CH3)2SiO)m}l [А], где n=100-30, m=0-70, n+m=100, l=1-15, k=25-125, q=5-100, где Rf и [A] указаны ниже, для термо-, топливостойких материалов. Технический результат: предложенные силоксановые сополимеры имеют повышенную термостойкость (выше 430°С), а их вулканизаты обладают высокой топливостойкостью. Rf: [A]: . 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к синтезу лекарственных веществ и может найти применение в производстве медицинских препаратов. Способ получения Линойодола осуществляют путем этерификации олеиновой кислоты этиловым спиртом в присутствии концентрированной серной кислоты, выделения полученных эфиров, промывки их до нейтральной реакции, высушивания прокаленным сульфатом натрия, последующего отделения в вакууме фракции с температурой 185-205°C и йодирования ее газообразным йодистым водородом в атмосфере аргона с получением целевого продукта. Для йодирования эфиров олеиновой кислоты используют йодистый водород, получаемый путем добавления к охлажденному до 0°C раствору йодида натрия в ацетонитриле эквимолярного количества триметилхлорсилана при перемешивании в течение 20 мин. К полученному триметилйодсилану добавляют одновременно эквимолярное количество воды и этиловых эфиров олеиновой кислоты и продолжают перемешивание в течение 24 час, после чего реакционную массу разбавляют 100-кратным количеством воды и целевой продукт очищают и извлекают петролейным эфиром. Способ обеспечивает повышение выхода субстанции Линойодола с получением стабильной при хранении его лекарственной формы. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для герметизации агрегатов самолетных конструкций, эксплуатирующихся в широком интервале температур. Термо-, топливостойкая герметизирующая композиция на основе полидиметилметил(гексафторалкил)силоксанового полимера формулы где Rf n=99-50, m=1-50, l=3-15, включает минеральный наполнитель, выбранный из оксида цинка, диоксида титана, диоксида кремния, структурирующий - тетраэтоксисилан или этилсиликат - агент и катализатор - соль олова. Изобретение позволяет получать герметики, способные вулканизоваться при комнатной температуре и обладающие высокими термо- и топливостойкостью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым полидиметилметил(гесафторалкил)-силоксанам, которые могут быть использованы в качестве основы термо-маслобензостойких материалов для применения в различных отраслях промышленности. Предложены полидиметилметил-(2'-(2,3,3-трифтор-2-трифторметилциклобутил)этил)силоксаны формулы I, где Rf - , n=99-30, m=1-70, 1=3-15, для термо-, маслобензостойких материалов. Технический результат - предложенные полимеры обладают высокой термо-, маслобензостойкостью и способны вулканизоваться при комнатной температуре. 1 табл., 5 пр. (I)
Изобретение относится к способам получения полиорганосилоксанов

Изобретение относится к полисилоксанам, которые могут быть использованы в качестве термостойких материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к новым кремнийорганическим соединениям для применения в термо- и морозостойких материалах
Изобретение относится к области получения метил(фенэтил)дихлорсилана, применяемого в качестве мономера при получении морозо-, термо- и радиационно стойких полимеров
Изобретение относится к области разработки силоксановых электроизоляционных композиций для использования в защите от обратных токов элементов силовой полупроводниковой техники в условиях токовой нагрузки при повышенных температурах
Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, которые могут использоваться в качестве антиструктурирующих добавок и вулканизирующих агентов в силоксановых резиновых смесях

 


Наверх