Патенты автора Киверин Вячеслав Леонидович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для ковшевой обработки стали. Проволока содержит металлическую оболочку и наполнитель на основе кальция с примесным содержанием магния. Наполнитель выполнен в виде однородного сплава, который дополнительно содержит по крайней мере один элемент А, выбранный из группы алюминий и кремний, при массовом отношении компонентов Mg:A от 0,01 до 40,0. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики проволоки за счет ввода в состав сплава труднолетучего компонента, который компенсирует повышение давления паров кальцийсодержащего наполнителя из-за легколетучей примеси магния. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к области металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна или стали. Проволока для обработки металлургических расплавов содержит наполнитель в форме прессованного прутка неограниченной длины и оболочку, при этом пруток выполнен из двойных сплавов элементов, взятых из группы кальций, стронций и барий, с массовой долей одного из компонентов от 0,05 до 95,0%. Прессованный пруток неограниченной длины выполнен из металлического порошка сплава с размерами частиц до 10 мм или смеси порошка с кусками сплава произвольной формы с линейными размерами частиц до 50 мм, или из гранул сплава. Изобретение позволяет повысить однородность и качество проволоки с использованием наполнителей, повышающих температуру кипения низкокипящих компонентов, а также повысить эффективность обработки металлургических расплавов. 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой с различными активными компонентами. Способ включает изготовление кальцийсодержащей проволоки для обработки металлургических расплавов, содержащей герметичную металлическую оболочку толщиной более 0,6 мм с наполнителем. В качестве наполнителя используют цилиндрический кальцийсодержащий пруток, а формирование металлической оболочки осуществляют слоями, края каждого из которых поэтапно в профилирующих клетях соединяют фальцевыми замками, при этом толщина каждого слоя составляет от 0,3 до 0,8 мм. Слои оболочки выполнены из разнородных металлов, которые имеют разное функциональное назначение. Изобретение позволяет снизить усилие деформации при вводе проволоки в расплав и предотвращает окисление и воспламенение активных реагентов при изготовлении проволоки с толстостенной оболочкой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению кальция чистого по газовым примесям. В предварительно нагретую шахтную печь устанавливают вакуумированный дистиллятор с медно-кальциевым сплавом и ведут вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Перед вакуумной дистилляцией проводят вакуумную дегазацию медно-кальциевого сплава путем ступенчатого нагрева вакуумного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в шахтной печи при непрерывном вакуумировании дистиллятора от температуры 330°С до температуры 920°С с выдержкой на каждой ступени нагрева при температуре максимумов газовыделения с обеспечением снижения газовыделения до постоянной величины, после чего дистиллятор нагревают до температуры пуска дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре, не превышающей температуру пуска дистилляции более чем на 20°С. Общее время дегазации и дистилляции составляет 8 часов. Обеспечивается снижение газовых и газообразующих примесей в получаемом кальции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению металлического кальция высокой чистоты. Способ включает размещение вакуумированного дистиллятора с медно-кальциевым сплавом в предварительно нагретой шахтной печи и вакуумную дистилляцию кальция из медно-кальциевого сплава. Дистиллятор нагревают в шахтной печи в течение 1 ч до температуры пуска вакуумной дистилляции и ведут вакуумную дистилляцию при температуре 1020-1040°C в течение 5 ч, при этом температура дистилляции не превышает температуру пуска дистилляции более чем на 20°C. Обеспечивается снижение труднолетучих примесей в получаемом кальции. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при температуре 650-715°С. Растворение меди проводят из брикетов, полученных из медной стружки путем прессования с последующим вакуумным отжигом при температуре 720-750°С. Обеспечивается высокая степень извлечения меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов, а также уменьшение времени растворения меди из медьсодержащих отходов и повышение производительности и безопасности процесса электролиза кальция. 1 пр.
Изобретение предназначено для снижения энергетических затрат, трудоемкости процесса и минимизации отходов при изготовлении неограниченно протяженного прутка из дистиллированного кальция. Способ включает загрузку в контейнер пресса кальция и прессование со сваркой последовательно загружаемого кальция. Равномерность механических свойств без локализованной зоны сваривания на любом участке готового изделия обеспечивается за счет того, что производят загрузку в контейнер пресса кальция произвольной формы и размера c возможным его предварительным компактированием посредством деформационного уплотнения, прессование со скоростью не более 5 мм/с со сваркой последовательно загружаемых порций с прессовым остатком высотой не менее 0,2 диаметра контейнера. Для повышения пластичности готового изделия в форме прутка может быть произведен лимитированный, не более 0,45 температуры плавления кальция, подогрев инструмента. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам резки полуфабрикатов из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна и стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для получения слитков дистиллированного кальция

 


Наверх