Патенты автора Волков Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к композиции на основе полипропилена для получения литых изделий, содержащей, по отношению к общей массе композиции, (А) от 53,8 до 79,8 мас.% кристаллического изотактического полипропилена, (В) от 10 до 20 мас.% эластомера на основе сополимера этилена с α-олефином, содержащим от 4 до 10 атомов углерода, (С) от 10 до 25 мас.% одного или нескольких гомополимеров этилена и/или статистических термопластичных сополимеров этилена с α-олефинами, содержащими от 3 до 10 атомов углерода, а также (D) модифицирующую систему, в состав которой входит от 0,04 до 0,64 мас.% (D1) органического пероксида и от 0,04 до 0,64 мас.% (D2) соагента, который представляет собой виниловый мономер с тремя или более функциональными акрилатными группами, и (Е) от 0,05 до 1,0 мас.% нуклеирующего агента, и необязательные добавки. Композицию получают двухстадийным способом, включающим стадию получения модифицированной композиции концентрата, путем смешения и компаундирования в расплаве компонентов с использованием смесительного оборудования и экструдера. Полученная композиция на основе полипропилена обладает оптимальным балансом свойств, в частности повышенной текучестью, улучшенной ударной вязкостью и жесткостью, а также прозрачностью. Также изобретение относится к применению композиции на основе полипропилена для изготовления литых изделий, а также изделию на основе полученной композиции. 5 н. и 60 з.п. ф-лы, 29 пр., 2 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям, пригодным для изготовления изделий методом вспенивания. Предложена полимерная композиция для вспенивания, содержащая следующие компоненты (% мас.): A. порошкообразный либо гранулированный гомополимер пропилена, либо статистический сополимер пропилена с этиленом и/или высшими α-олефинами, либо блок-сополимер пропилена с этиленом и/или высшими α-олефинами, либо их комбинации (48,5-99,4765); B. соагент (СОАГ) или смесь СОАГ, в качестве которых используют виниловые мономеры (0,5-3); C. пероксидный инициатор (0,001-1,0); D. пространственно-затрудненный циклоалифатический аминный стабилизатор (HALS) (0,0025-1,5); E. антиоксидант и/или термостабилизатор (0,02-1,0); F. полиолефиновый эластомер (0-25); G. другие добавки (0-20). Предложены также способ получения указанной композиции, ее применение и получаемое вспененное изделие. Технический результат – получение композиции полипропилена с повышенной прочностью расплава, позволяющей получать вспененные изделия с улучшенной стабильностью формы пены и ее однородностью. 4 н. и 96 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 40 пр.

Группа изобретений относится к полимерной промышленности и может быть использована для изготовления изделий в автомобильной, кабельной, электротехнической, обувной промышленности, в производстве резинотехнических изделий, в производстве товаров бытового назначения. Динамически вулканизированный термоэластопласт содержит: от 5 до 50 мас. % полипропилена и/или сополимеров пропилена с олефинами; от 40 до 85 мас. % нитрилсодержащего каучука; от 2 до 30 мас. % компатибилизаторов (малеинизированных продуктов на основе полипропилена, сополимеров этилена и пропилена и/или бутадиена и стирола); от 2 до 40 мас. % полимерных эластифицирующих агентов; от 0,1 до 3 мас. % пероксидного инициатора; от 1,0 до 10 мас. % соагента вулканизации. Группа изобретений также относятся к способу получения композиции динамически вулканизированного термоэластопласта, способу получения изделия, содержащего композицию по изобретению, и изделию, изготовленному или содержащему композицию по изобретению. Обеспечивается повышение текучести расплава, эластичности при растяжении, стойкость к набуханию в бензине и масле. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции динамически вулканизированного термоэластопласта, используемой для изготовления изделий, находящих свое применение в автомобильной, кабельной, электротехнической, обувной промышленности, а также в производстве резинотехнических изделий и товаров бытового назначения. Композиция содержит, в расчете на 100 мас.%: от 5 до 50 мас.% полипропилена и/или сополимеров пропилена с олефинами, содержащими от 2 до 6 атомов углерода; от 40 до 85 мас.% нитрилсодержащего каучука; от 2 до 30 мас.% полимерных совместителей (компатибилизаторов), представляющих собой малеинизированные продукты на основе полипропилена, сополимеров этилена и пропилена и/или бутадиена и стирола; от 2 до 40 мас.% полимерных эластифицирующих агентов; от 0,1 до 3 мас.% пероксидного инициатора; от 1,0 до 10 мас.% соагента вулканизации; от 0 до 40 мас.% сложноэфирных пластификаторов; от 0 до 10 мас.% монофункциональных мономеров с концевыми виниловыми группами; причем композиция содержит от 0,05 до 10 мас.% ароматического аминного модификатора. Также описаны варианты способов получения такой композиции, способ получения изделия на ее основе и изделие, изготовленное или содержащее композицию по изобретению. Технический результат – получение композиции динамически вулканизированного термоэластопласта (ДТЭП), обладающей высокими физико-механическими характеристиками, в частности улучшенной стойкостью к воздействию нефтепродуктов (бензо- и маслостойкостью), улучшенными текучестью расплава и относительным удлинением при разрыве, а также возможность повышения морозостойкости ДТЭП при использовании марок бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием бутадиеновых звеньев. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 45 пр.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции с высокой прочностью расплава, пригодной для получения термоформованных изделий и изделий, получаемых методом выдувного формования а также к способу их получения. Полипропиленовая композиция включает полимерную основу, содержащую от 25 до 85 мас.% изотактического гомополимера пропилена с показателем текучести расплава (230°С/2,16 кг) от 1,5 до 30 г/10 мин и от 15 до 75 мас.% гомополимера или сополимера пропилена с этиленом с показателем текучести расплава (230°С/2,16 кг) от 0,1 до 1,1 г/10 мин, а также инициатор радикальной прививки, сшивающий/разветвляющий агент, представляющий собой акрилат, содержащий две и более функциональные группы, первичный и/или вторичный амин, эфир и/или полуэфир спирта и непредельной алифатической кислоты и, необязательно, другие добавки. Полученная смешением с последующим гранулированием полипропиленовая композиция обладает высокой прочностью расплава и характеризуется высокой температурой кристаллизации, теплостойкостью. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к адгезионной композиции на основе полиэтилена, предназначенной для использования в качестве адгезионного слоя в многослойных изделиях. Композиция содержит от 5 до 45 мас.% полиэтилена низкого давления; от 20,87 до 83,97 мас.% одного или двух линейных полиэтиленов низкого давления, представляющих собой гомополимер этилена или сополимер этилена и (С4-С8)-α-олефина с содержанием α-олефинового сомономера 1,5-8 мас.%, от 10 до 30 мас.% сополимера этилена и (С4-С8)-α-олефина с содержанием α-олефинового сомономера 10-40 мас.%, функциональный мономер, предпочтительно малеиновый ангидрид, органический пероксид; вазелиновое масло и от 0,5 до 2 мас.% 5%-ного концентрата добавки, способствующей сегрегированию. Композицию получают путем смешения компонентов в расплаве в экструзионном или емкостном смесительном оборудовании одностадийным или двухстадийным способом. Полученная адгезионная композиция на основе полиэтилена обладает высокими значениями адгезионной прочности. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности, для осуществления процесса чесания волокон при их подготовке к прядению

 


Наверх