Патенты автора Филиди Константин Георгиевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к средствам бокового отбора керна из стенок обсаженных скважин. Согласно способу на устье собирают компоновку устройства, включающую фрезерный перфоратор, стыковочный модуль ориентации, вращающийся кабельный наконечник, трехжильный каротажный кабель подключают к наземной аппаратуре управления через пульт управления и к силовому трансформатору, предварительно выполняют калибровочные работы с модулем ориентации по определению положения бура с фрезой в зоне с минимальной или максимальной толщиной цемента. Спускают компоновку на трехжильном каротажном кабеле в скважину на глубину отбора керна, проворачивают компоновку вокруг своей оси путем включения и выключения электродвигателя фрезерного перфоратора, используя возникающий при запуске импульс крутящего момента от ротора электродвигателя до установки бура с фрезой на поверхности обсадной колонны труб в заданной зоне, прижимают к стенке скважины и начинают фрезеровку колонны в месте минимальной или максимальной толщины цемента, отбирая при этом образец горной породы или цемента наибольшей длины. Устройство для бокового отбора содержит стыковочный модуль ориентации, включающий головку для соединения с вращающимся кабельным наконечником, корпус, эксцентричный груз в опорах качения, потенциометрический датчик сопротивления положения груза, муфту для соединения с фрезерным перфоратором, электропроводку. Наземная аппаратура пульта управления содержит трансформатор с переключателем напряжения, выпрямительный мост, выключатель выпрямительного моста, мост сопротивлений, микроамперметр, миллиамперметр с шунтом, переключатель полярности постоянного тока, выключатель трехфазного напряжения, амперметр, к пульту управления подключен силовой повышающий трансформатор, который передает электроэнергию трехфазного тока к электродвигателю фрезерного перфоратора по броне и двум жилам каротажного кабеля, фрезерный перфоратор включает электромагнитный игольчатый клапан регулировки подачи бура с фрезой и потенциометрический датчик сопротивления контроля осевого перемещения бура с фрезой. Обмотка игольчатого клапана и потенциометрический датчик сопротивления последовательно соединены через диод положительной полярности через третью жилу каротажного кабеля с переключателем полярности, переключением полярности на отрицательную подключается через диод к третьей жиле каротажного кабеля потенциометрический датчик сопротивления положения эксцентричного груза модуля ориентации устройства. Технический результат - повышение эффективности и надежности способа и устройства за счет регулируемой ориентации бура с фрезой в нецентрированной части обсадной колонны труб в наклонной скважине на участке с минимальной толщиной цемента при боковом отборе удлиненных образцов горных пород и с максимальной толщиной цемента при отборе удлиненных образцов цемента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для создания перфорационных каналов большой протяженности. Устройство содержит модуль привода, содержащий расположенные в объеме корпуса с рабочей жидкостью последовательно соединенные электродвигатель, многоступенчатый планетарный редуктор, выходная ступень которого соединена с кулачком, шестереночную пару, соединенную с промывочным насосом, передающим вращение вертлюгу, соединенному с полой штангой, которые обеспечивают вращение и выдвижение полого гибкого вала с режущим инструментом, и сочлененный с указанным кулачком гидронасос с гидросистемой, а также модуль фиксации устройства в скважине, содержащий криволинейный отклонитель, узел прижатия, подпружиненный клапан постоянного усилия прижатия и соединенный штангами с модулем привода узел возврата, а также приводимый в действие гидронасосом стягивающий узел, перемещающий модуль привода к закрепленному в стволе скважины модулю фиксации устройства, и соединенный с модулем привода и модулем фиксации устройства потенциометрический датчик сопротивления индикации перемещения гибкого вала с режущим инструментом, гидросистему, соединяющую гидронасос с предохранительным клапаном, а также с клапаном регулирования давления и с подклапанным пространством подпружиненного клапана постоянного усилия прижатия, надклапанное пространство которого соединено гидроканалом с надпоршневым пространством поршня узла прижатия. Поршень клапана постоянного усилия прижатия снабжен штоком, взаимодействующим с узлом возврата. В качестве электродвигателя применен асинхронный двигатель трехфазного тока с короткозамкнутым ротором. Механизм потенциометрического датчика сопротивления соединен переводником с винтовой планкой, перемещаемой внутри полого патрубка, который своим концом соединен с модулем фиксации. На входе винтовой планки в полый патрубок установлена пробка с прорезью с возможностью перемещения по ней винтовой планки, которая имеет длину L, соответствующую глубине выхода полого гибкого вала с режущим инструментом в обсадную колонну, цемент и горную породу и выполнена с участком нарезки винтовой резьбы с длинным шагом L1 и участком нарезки винтовой резьбы с коротким шагом L2, длина которого соответствует толщине стенки обсадной колонны. Длина полого патрубка соответствует глубине L, равной L1+L2. Одна из ступеней многоступенчатого планетарного редуктора выполняет роль разгонного механизма электродвигателя и содержит корончатое колесо, выполненное с кулачком и помещенное на подшипниках, и солнечное колесо, кинематически соединенное с указанным электродвигателем. На корпусе редуктора имеется выступ, взаимодействующий с кулачком корончатого колеса при его вращении. Обеспечивается увеличение рабочего ресурса привода силовых механизмов устройства, повышение надежности, а также расширение функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области металлургии и горного дела, преимущественно к способам модификации изделий из твердых сплавов, применяемых в горном деле и при холодной и горячей механической обработке металлов и металлических сплавов, например, резанием. Сверло имеет износостойкий приповерхностный слой, полученный термообработкой и состоящий из соединений кобальта с водородом и кислородом. Обеспечивается возможность многократного создания износостойкого приповерхностного слоя при переточке сверла. Увеличивается износостойкость сверла. 4 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к устройствам для вторичного вскрытия залежи перфорационными каналами, например, при разработке залежи, сложенной из неоднородных пластов или неоднородной залежи по площади с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов

 


Наверх