Патенты автора Алхасова Джамиля Алибековна (RU)

Способ комплексной утилизации геотермальных вод путем передачи через теплообменники тепловой энергии геотермальной воды низкокипящему рабочему агенту, циркулирующему в контуре бинарной ГеоЭС, с дальнейшим испарением и перегревом рабочего агента за счет выхлопных газов газотурбинной электростанции, в камеру сгорания которой поступает газ из газгольдера, предварительно извлеченный из термальной воды в сепараторе, и из магистрального газопровода, и с использованием в качестве дополнительного источника энергии избыточной потенциальной энергии посредством использования детандера и компрессора на одном валу. Отработанная термальная вода из сепаратора поступает на химический завод, где извлекаются растворенные химические компоненты: магнезия жженная, карбонат кальция, карбонат лития, пищевая соль, а опресненная вода используется на различные водохозяйственные цели. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ утилизации энергии геотермальных вод включает геотермальную скважину, промежуточные теплообменники, детандер с компрессором на одном валу, сепаратор и газгольдер. Испарение и перегрев рабочего агента, поступающего на турбину геотермальной электростанции (ГеоЭС), осуществляется в испарителе за счет высокотемпературных выхлопных газов газотурбинной электростанции, в камеру сгорания которой поступает газ из газгольдера, извлеченный из термальной воды, а также газ из магистрального газопровода. Изобретение позволяет повысить эффективность использования геотермальных вод. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для теплоснабжения и горячего водоснабжения децентрализованных объектов малой мощности с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам приготовления воды для отопления, и может быть использовано в системах, работающих на основе теплоты нагретых подземных термальных вод при отоплении зданий и сооружений децентрализованным образом

 


Наверх