Патенты автора Фомин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к насосостроению, а именно к пневмогидравлическому насосу для наполнения и испытания емкостей высокого давления. Насос содержит корпус 1, на котором размещены неподвижно противоположно друг другу пневмоцилиндр 2 для создания низкого давления и пневмоцилиндр 3 для создания высокого давления с крышками 29 и 42. В каждом пневмоцилиндре 2, 3 смонтирован поршень 35, 44 с закреплённым плунжером 39, 46, входящим в осевую расточку патрубка 21, 22 с образованием насосной камеры 24, 27 со стороны всасывающего и нагнетательного клапанов 4, 8, 5, 11. С противоположной стороны от насосных камер 24, 27 установлена направляющая 40, 47 с двумя упорами 41, 48, регулирующими величины ходов поршней 35, 44 через пилотные распределители 31, установленные на кронштейнах 30 крышек 29, 42 пневмоцилиндров 2, 3. На основании корпуса 1 на стороне каждого из пневмоцилиндров 2, 3 установлен распределитель 19 приводной среды. В корпусе 1 параллельно друг другу размещены всасывающие и нагнетательные клапаны 4, 8, 5, 11 линий высокого и низкого давлений, общий манометр 14 и предохранительный клапан 12. Изобретение направлено на повышение мобильности и компактности устройства, а также на повышение его надежности при эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Стенд для испытания гидроприводов высокого давления прямолинейного возвратно-поступательного движения относится к специальному технологическому оборудованию для регулировки и испытания гидравлических устройств высокого давления, в области энергомашиностроения и судостроения. Стенд включает бак, насосные станции, фильтры, настраиваемую систему с пневмогидроаккумулятором, связанную трубопроводами с гидравлической системой стенда, а также контрольно-измерительную и регулирующую аппаратуру. Кроме того, стенд оборудован системой наполнения воздухозаборника сжатым воздухом высокого давления, выполненной из труб с внутренним диаметром не менее 150 мм, которые последовательно соединены и смонтированы в виде блока. В частном случае стенд оборудован системой для изменения направления рабочего нагнетательного потока, состоящей из трубопроводов, соединённых в замкнутый четырёхугольник, на каждой стороне которого установлено по одному запорному крану, а к трубопроводам четырёхугольника диагонально попарно подключены трубопроводы нагнетание - слив и вход - выход испытуемого изделия. Технический результат - компактность и транспортабельность в условиях стапеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию в области обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО), в частности к гидроциклону для использования на операции предварительной очистки ЖРО от илов, шламов и нефтепродуктов в условиях радиоактивных облучений. При эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ) в хранилищах накапливаются ЖРО, имеющие повышенные загрязнения по продуктам коррозии, поверхностно-активным веществам (ПАВ), шламам и илам, на которых собираются радионуклиды, причем их концентрация часто в десятки раз превышает содержание в водной фазе. Гидроциклон для очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), имеющий тангенциальный приток для подаваемой суспензии, насадки нижнего и верхнего слива, канал для подачи разбавляющей воды, причем перед тангенциальным притоком выше цилиндрической части гидроциклона установлен напорный бак, выходное отверстие которого через задвижку соединено с входным отверстием тангенциального притока, через резьбовое отверстие насадки нижнего слива в конусном пространстве гидроциклона установлен гидравлический дефлектор, регулируемый по вертикали и имеющий внутренние каналы для подачи промывочной воды и воздуха, причем центральный внутренний канал выполнен вдоль оси гидравлического дефлектора, а боковые внутренние каналы расположены перпендикулярно центральному каналу и имеют тангенциальные выходные отверстия, которые обращены в сторону основного вращательного движения подаваемой суспензии; насадка верхнего слива оснащена диффузором, размещенным в конусной части гидроциклона соосно гидравлическому дефлектору, а насадка нижнего слива, в центре которой размещен канал для подачи разбавляющей воды, установлена на фланце выходного отверстия конусной части гидроциклона и имеет в своей приемной камере направляющие потока суспензии, установленные под углом 25-30° к оси гидроциклона в сторону вращательного движения сепарированной суспензии, а также тангенциально установленный насадок для выхода упомянутой суспензии. В частном случае подвод воздуха к каналам гидравлического дефлектора осуществлен от воздушной сети, по гибкому шлангу через редуктор давления, имеющий регулируемый клапан и манометр, и соединен с атмосферным воздухом через резьбовую пробку. В другом частном случае на наружной конусной части гидроциклона установлены детекторы бета- и гамма-излучения. Техническим результатом изобретения является разработка надежного и сравнительно недорогого гидроциклона с возможностью использования на операции предварительной очистки ЖРО от илов, шламов и нефтепродуктов в условиях радиоактивных облучений. Также конструкция гидроциклона обеспечивает отсутствие движущихся частей, сравнительно низкую стоимость изготовления, безопасную работу в условиях радиоактивных излучений и использование в уже существующих установках очисти ЖРО из-за компактности конструкции и простой адаптации. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике в области обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО). Предлагается способ очистки ЖРО в промежуточных емкостях и доочистки в механических и ионообменных фильтрах с отверждением образующихся радиоактивных концентратов. Шлам размывают в самих хранилищах, а образовавшуюся суспензию, нагретую до 50°С и состоящую из ЖРО, подают в первый гидроциклон, в котором происходит разделение суспензии на тяжелые фрагменты нефтепродуктов и на ЖРО с легкими фрагментами нефтепродуктов, направляемые во второй гидроциклон, где происходит их разделение на нефтепродукты, направляемые в первую промежуточную емкость, и на предварительно очищенные ЖРО, направляемые во вторую промежуточную емкость. Гидронасосом направляют в блок механической фильтрации. Очищенные ЖРО поступают в первый блок селективной очистки в фильтр ионного обмена, заполненный ионообменными смолами KУ-2-8чС, АВ-17-8чС в соотношении 1:1, и далее в фильтр с селективным сорбентом марки «Термоксид-3K». ЖРО поступают в третью промежуточную емкость, где проводят отбор проб. Изобретение позволяет полностью извлечь из емкостей хранилищ ЖРО, загрязненные нефтепродуктами, продуктами коррозии, шламами. 1 ил.

Изобретение относится к бесцветному (прозрачному) синтетическому полимерному вяжущему, которое является дорожно-строительным материалом, и может быть использовано для производства цветного асфальтобетона. Вяжущее включает ароматическое нефтяное масло, глицериновый эфир канифоли, кумарон-инденовую смолу, стирол-бутадиен-стирольный блоксополимер, антиоксидант и адгезионную добавку на основе ПАВ, содержащую аминные группы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ароматическое нефтяное масло - 25-50, глицериновый эфир канифоли - 30-60, кумарон-инденовая смола - 5-20, стирол-бутадиен-стирольный сополимер - 3-10, антиоксидант - 0,1-0,5, адгезионная добавка - 0,1-1,0. Вяжущее имеет повышенную пластичность при низких температурах окружающей среды, повышенную устойчивость к сдвиговым деформациям при повышенных температурах, адгезию к различным видам каменного материала. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит пусковой контейнер, имеющий передний и задний торцы, установленный на основании прицельно-пускового модуля (ППМ), и газоотражательный лоток. Газоотражательный лоток выполнен в виде плоского листа-крыши, жестко скрепленной с основанием ППМ и размещенной над пусковым контейнером. Крыша в районе заднего торца пускового контейнера отогнута вверх на величину 20-30°. Линия изгиба перпендикулярна продольной оси пускового контейнера и отстоит от заднего торца на величину (0,6…0,7)D в направлении пуска ракеты, где D - внутренний диаметр пускового контейнера, а длина отогнутой части составляет (1,9…2,1)D. Достигается уменьшение воздействия составляющей силы газовой струи на контейнер, уменьшение габаритов и массы контейнера и повышение надежности стрельбы пусковой установки. 3 ил.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электропитания электротехнической аппаратуры, приводов, двигателей, осветительных сетей, блоков питания систем связи, автоматики и телемеханики с целью оптимизации работы электрооборудования и энергосбережения. Технический результат: расширение функциональных возможностей за счет усовершенствования ряда узлов стабилизатора напряжения и компенсатора реактивной мощности, увеличение КПД стабилизатора, экономия электроэнергии. Для этого предложен энергосберегающий стабилизатор напряжения трехфазной сети, который содержит как минимум один регулировочный однофазный сухой трансформатор многоцелевого назначения, первичная обмотка которого подключена к блоку регулирования и коммутации, а вторичная обмотка включена в цепь нагрузки, далее стабилизатор включает анализатор качества электросети с функциями программируемого логического контроллера с цифровыми управляющими выходами и возможностью конфигурирования функции управления устройством в зависимости от параметров электросети и коммутирующего блока. 1 ил.

Изобретение относится к области технологического оборудования в атомной энергетике, а более конкретно, к устройствам для промышленной реализации технологии демонтажа кессонов с дефектными ОТВС из баков хранилищ плавучих технических баз (ПТБ). Задачей предлагаемого технического решения устройства является создание специального станка для вырезки отверстия большого диаметра в трубной толстостенной доске вокруг кессона технологическими методами обработки в условиях высокой заглубленности и затесненности места вырезания. Станок снабжен механизмом вращения режущего инструмента и вертикальной подачи, а также подвижной платформой. Станок оборудован механизмом горизонтальной подачи и установлен на направляющих стойках, размещенных на подвижной платформе. Неподвижная опора станка, в торце которой выполнено соосно оси вращения режущего инструмента конусное углубление, в которое входит полусферический выступ центрирующей бабки, в центре которого имеется глухое отверстие, установлена на торец кессона с базированием по его внутреннему диаметру и подпружинена снизу. Технический результат - повышение точности центровки станка относительно вырезаемого кессона, сокращение времени наведения режущего инструмента и, как следствие, снижение дозовых нагрузок на обслуживающий персонал и минимизация выбросов радиоактивности в окружающую среду. 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к оборудованию и методам обращения с радиоактивными отходами. Изобретение может использоваться при резке трубопроводов в труднодоступных зонах нефтехимической, газовой промышленности и общем машиностроении. Машина для резки трубопроводов, преимущественно кессонов из бака хранилищ, содержит корпус и охватывающий отрезаемую трубу ротор с закрепленным на нем металлорежущим устройством. Корпус машины выполнен в виде кругового шарового подпятника, неподвижная часть которого закреплена на поворотной плите бака хранилища вместе с приводом поворота подвижной части, соосно и упруго скрепленной с фланцем ротора. Ротор выполнен в виде цилиндрической тонкостенной полой колонны, охватывающей кессон, с закрепленной на ней поворотной штангой, на конце которой закреплена малогабаритная приводная отрезная машинка с абразивным кругом. Технический результат - создание надежной и сравнительно недорогой машины для резки и подрезки трубопроводов, в частности кессонов, в недоступных зонах радиационно-опасных объектов на глубине не менее 3 метров от наружной поверхности объекта с обеспечением ядерной и радиационной безопасности. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способу получения синтетической соляной кислоты с использованием абгазного хлористого водорода производства винилхлорида, применяемой в химической, пищевой промышленности, цветной и черной металлургии

Изобретение относится к органической химии и химии полимеров, в частности к усовершенствованному способу получения комплексных стабилизаторов для хлорсодержащих полимеров, и может быть использовано при переработке композиций хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, хлорированный поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида и др

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения термостабилизаторов хлорсодержащих углеводородов, а именно к способу получения стеаратов двухвалентных металлов, применяемых в полимерных композициях на основе хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида, хлорированный поливинилхлорид и др

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне

Изобретение относится к военной технике и используется в ракетных комплексах для стопорения одновременно двух контейнеров с ракетами, расположенных на пусковой установке

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе питания стрелково-пушечных установок бронетехники

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

 


Наверх