Патенты автора Морозов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения усеченной формы тритикаина-альфа пшеницы, имеющей последовательность SEQ ID NO: 2 (shortTRIT-α), рекомбинантно экспрессирующейся в бактериальной системе, заключающийся в том, что проводят культивирование клеток E. coli JM109, трансформированных плазмидой pQE80L_shortTRIT-α, содержащей последовательность ДНК, кодирующей белок shortTRIT-α, в среде LB с добавлением ампициллина при 37°С в аэробных условиях в течение 12-14 ч, посевным материалом инокулируют питательную среду, растят культуру до достижения оптической плотности А600 0.6-0.8, индуцируют 1 мМ изопропилтио-β-D-галактозидом и растят еще 2.5-3 часа; очистку целевого белка shortTRIT-α проводят методом аффинной металл-хелатной хроматографии: осажденную центрифугированием клеточную биомассу экспрессионной культуры ресуспендируют в буфере, содержащем 0.01 М Трис-HCl, рН 8.0 и гомогенизируют на ультразвуковом дезинтеграторе в течение 1 мин при 4°С, полученный после центрифугирования лизата осадок промывают исходным буфером и растворяют в буфере А, состоящем из 6 М гуанидин-хлорида и 0.05 М Трис-HCl, рН 7.8, раствор осветляют центрифугированием и наносят на колонку с активированной ионами никеля иминодиацетат-сефарозой, уравновешенную буфером А, сорбент последовательно промывают уравновешивающим буфером А и тем же буфером с содержанием 8 М мочевины и 0.005 М имидазола, белок элюируют буфером А с содержанием 8 М мочевины и 0.25 М имидазола, затем элюат добавляют в охлажденный буфер 0.05 М Трис-HCl, 0.5 М аргинин-хлорид, 2 М мочевина, рН 7.8 в соотношении 1:5 и перемешивают 1 ч при 4°С, раствор диализуют против 0.05 М Трис-HCl, рН 7.8 при 4°С, супернатант, полученный после центрифугирования диализата, концентрируют на ячейке Amicon с мембраной РМ-10 (Millipore), с последующим диализом против фосфатно-солевого буфера PBS, рН 7.4, при 4°С, определяют концентрацию белка shortTRIT-α, аликвотируют по стеклянным флаконам, замораживают и лиофилизуют. Изобретение позволяет получить чистый белковый препарат с активностью тритикаина-альфа пшеницы с высокой степенью эффективности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа проводят термографическое исследование кожи мошонки с помощью температурного датчика с погрешностью, не превышающей 0,001°C, через отверстия в маске устройства. При этом результат диагностики получают с помощью обработки полученного массива температурных измерений в компьютере, с последующим их выводом на экран монитора в виде термограммы. Устройство включает пояс, к которому сзади прикреплена лямка промежности, фиксирующая следующие элементы: теплоизолятор в виде герметического пакета из медицинского силикона с вложенным в него поролоном, причем теплоизолятор выполнен с возможностью подкладывания под мошонку и ее фиксации на нем, маску из медицинского силикона, содержащую отверстия для сканирования датчиком температуры кожи при накладывании маски на мошонку, держатель пениса, выполненный с возможностью удерживания пениса в вертикальном положении. Группа изобретений позволяет осуществить раннюю экспресс-диагностику патологий яичек. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят сканирование температуры поверхности тела пациента с помощью контактных термодатчиков. При этом до начала сканирования эластичный костюм с установленными в нем термодатчиками выдерживают в течение 5 минут в помещении, предназначенном для проведения обследования. Проводят калибровку термодатчиков путем сравнения их сопротивлений относительно одного выделенного термодатчика. Одевают на пациента костюм, при этом плотность облегания им тела обеспечена использованием застежек типа молния. Устанавливают с помощью таймера пульта управления заданное время выхода термодатчиков в стационарный режим работы. Измеряют сопротивления проводников в каждой из i-тых областей тела. Затем полученный массив данных передают в компьютер для обработки полученной информации и определения наличия или отсутствия патологий у пациента. Затем выводят результаты диагностики на экран монитора в виде отображения пространственного расположения патологических очагов. Устройство для осуществления способа содержит контактные термодатчики, которые вставлены в капсулы, установленные в эластичном костюме и выполнены с возможностью обеспечения плотного контакта термодатчиков с поверхностью кожи пациента. При этом термодатчики соединены между собой с помощью проводников, которые коммутированы в разъем для пульта управления. Причем пульт управления соединен с модемом, обеспечивающим дистанционную связь с компьютером, имеющим программу для обработки переданной информации и формирования и вывода на экран монитора результирующей термограммы тела пациента. Изобретение позволяет обеспечить безопасную, экспрессную и точную раннюю диагностику патологий тела человека, причем устройство не требует многократной дезинфекции. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа проводят сканирование температуры поверхности кожи молочных желез пациента с помощью контактных термодатчиков. При этом до начала сканирования эластичный бюстгальтер с установленными в нем термодатчиками выдерживают в течение 5 минут в помещении, предназначенном для проведения обследования. Проводят калибровку термодатчиков путем сравнения их сопротивлений относительно одного выделенного термодатчика. Одевают на пациента эластичный бюстгальтер. Устанавливают с помощью таймера пульта управления заданное время выхода термодатчиков в стационарный режим работы. Измеряют сопротивления проводников в каждой из i-тых областей тела. Затем полученный массив данных передают в компьютер для обработки полученной информации и определения наличия или отсутствия патологий у пациента. Затем выводят результаты диагностики на экран монитора в виде отображения пространственного расположения патологических очагов. Устройство для осуществления способа содержит контактные термодатчики, которые вставлены в капсулы, установленные в эластичном бюстгальтере, и выполнены с возможностью обеспечения плотного контакта термодатчиков с поверхностью кожи пациента. При этом термодатчики соединены между собой с помощью проводников, которые коммутированы в разъем для пульта управления. Причем пульт управления соединен с модемом, обеспечивающим дистанционную связь с компьютером, имеющим программу для обработки переданной информации и формирования и вывода на экран монитора результирующей термограммы молочных желез пациента. Группа изобретений позволяет обеспечить безопасную, экспрессную и точную раннюю диагностику патологий молочных желез человека, причем устройство не требует многократной дезинфекции. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области молекулярной биологии, иммунологии, вирусологии и касается способа получения биологически активного комплекса
Изобретение относится к области молекулярной биологии, иммунологии, вирусологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности касается вакцинного препарата, который может быть использован для борьбы с вирусными и другими заболеваниями инфекционной природы

Изобретение относится к области машиностроения

 


Наверх