Патенты автора Милаёва Ирина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ определения содержания альбуминов в сыворотке крови коров включает измерение динамического поверхностного натяжения на тензиометре у пробы сыворотки крови объемом 1-3 мл. По полученным значениям динамического поверхностного натяжения определяют содержание альбуминов с использованием формул регрессионно-корреляционного анализа. 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ определения содержания триглицеридов в сыворотке крови коров характеризуется тем, что у пробы сыворотки крови объемом 1-3 мл измеряют динамическое поверхностное натяжение на тензиометре, работающем по принципу максимального давления в пузырьке, по полученным значениям динамического поверхностного натяжения определяют содержание триглицеридов ([Триглицериды], ммоль/л) в сыворотке крови с использованием формул регрессионно-корреляционного анализа: [Триглицериды]=-0,11σ1+0,14σ2-0,1σ3-0,09λ1+5,79, где σ1 [мН/м] - поверхностное натяжение при времени t=0,02 секунд, σ2 [мН/м] - поверхностное натяжение при времени t=1 секунда, σ3 [мН/м] - поверхностное натяжение при времени t=10 секунд, λ1 [мН/м с-1/2] - угол наклона конечного участка кривой в координатах σ/(t-1/2). 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ определения содержания холестерола в сыворотке крови коров характеризуется тем, что у пробы сыворотки крови объемом 1-3 мл измеряют динамическое поверхностное натяжение на тензиометре, работающем по принципу максимального давления в пузырьке, по полученным значениям динамического поверхностного натяжения определяют содержание холестерола ([Холестерол], ммоль/л) в сыворотке крови с использованием формул регрессионно-корреляционного анализа[Холестерол]=0,25σ1-0,22σ2-0,1λ0+0,12λ1+0,71, где σ1 [мН/м] - поверхностное натяжение при времени t=0,02 секунд, σ2 [мН/м] - поверхностное натяжение при времени t=1 секунда, λ0 [мН/м⋅с1/2] - угол наклона начального участка кривой в координатах σ/(t1/2). λ1 [мН/м⋅с-1/2] - угол наклона конечного участка кривой в координатах σ/(t-1/2). 1 пр.
Изобретение относится к области молочной промышленности и касается способа определения содержания жира и белка в молоке, характеризующегося тем, что у пробы молока измеряют динамическое поверхностное натяжение на тензиометре, работающем по принципу максимального давления в пузырьке, по полученным значениям динамического поверхностного натяжения определяют содержание белка и жира в молоке с использованием формул регрессионно-корреляционного анализа, определяющих взаимосвязь между содержанием жира и белка в молоке с его динамическим поверхностным натяжением. Изобретение обеспечивает ускорение и упрощение определения содержания жира и белка в молоке. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх