Патенты автора Кудайбергенова Асель Галимовна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа многофакторного прогноза рака молочной железы, в ходе которого в образцах опухоли, отобранных у пациентов с диагнозом рак молочной железы, определяют комплекс прогностических факторов, включающий уровень экспрессии белков СК14, E-cadherin, р53, EGFR, осуществляют оценку каждого из прогностических факторов и используют полученные данные для формирования прогноза рака молочной железы, при этом у пациента дополнительно определяют стадию заболевания, степень дифференцировки опухоли, уровень экспрессии белка FOXP3, уровень экспрессии рецепторов HER-2, количество Т-лимфоцитов CD8+, количество Т-лимфоцитов CD4+, каждому фактору присваивают количество баллов в соответствии с предварительно полученной 100-бальной прогностической шкалой, суммируют полученные баллы и используют суммарное значение баллов в качестве прогностического параметра, при сумме баллов менее 40 прогноз расценивают как благоприятный, причем благоприятным считают прогноз со сроком выживаемости пациентов не менее 10 лет. Изобретение обеспечивает повышение простоты и удобства использования способа при обеспечении высокой объективности и достоверности прогноза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогноза рака молочной железы на ранних стадиях заболевания (стадии Т1, Т2, N0). Способ прогноза рака молочной железы включает иммуноцитохимическое исследование гистологического препарата, изготовленного из отобранной у пациента ткани опухоли, в ходе которого определяют уровень экспрессии белка FOXA1 в опухолевых клетках путем проведения специфичной для указанного белка реакции с вызывающим его окрашивание антителом, определяют количество клеток с окрашенными ядрами и оценивают его в баллах по шкале Allred из диапазона значений от 0 до 5 баллов, определяют интенсивность окраски клеток и оценивают ее в баллах по шкале Allred из диапазона значений от 0 до 3 баллов, затем определяют суммарный балл, значение которого используется в качестве параметра для прогностической оценки, причем для определения параметра прогностической оценки используют аппаратуру, способную обеспечить получение цифрового (виртуального) микроскопического изображения гистологического препарата, обработку и анализ изображения, снабженную пакетом программ, обеспечивающих подсчет количества клеток с окрашенными ядрами, оценку интенсивности их окраски и подсчет суммарного балла, и при значении указанного параметра от 4 до 8 баллов прогноз оценивают как благоприятный, при этом благоприятным прогнозом считают выживаемость пациента 10 и более лет. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов прогноза рака молочной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогноза инфильтративного рака молочной железы. Способ включает микроскопическое исследование гистологического препарата, изготовленного из отобранной у пациента ткани опухоли, в ходе которого идентифицируют по меньшей мере один вид инфильтрующих опухоль Т-лимфоцитов. Идентифицируют CD4 Т-лимфоциты в строме опухоли путем проведения специфичной для CD4 антигенов реакции с использованием вызывающего их окрашивание биомаркера. Подсчитывают отношение количества окрашенных клеток в строме опухоли к общему количеству клеток в строме опухоли, используют полученное отношение для прогностической оценки. При значении указанного отношения менее или равного 50% прогноз оценивают как благоприятный, при этом в качестве благоприятного прогноза оценивается выживаемость пациента, которая составляет 10 и более лет. Использование данного способа позволяет на ранних стадиях определять прогноз инфильтративного рака молочной железы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза рака молочной железы с использованием цифрового изображения гистологического препарата, приготовленного из образца опухолевой ткани. Осуществляют автоматизированный подсчет количества опухолевых клеток в цифровом поле зрения. На основании подсчитанного количества опухолевых клеток в выделенных цифровых полях зрения и рассчитанной площади указанных цифровых полей зрения определяют среднее значение клеточной плотности, приведенное к 1 мм2 площади исследуемого гистологического препарата. Используют полученное значение в качестве прогностического параметра. При значении указанного прогностического параметра менее 3000 клеток/мм2 прогнозируют благоприятный исход заболевания. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление способа прогноза рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, патоморфологии, и касается способа прогнозирования течения опухолевого процесса в головном мозге. Способ включает получение парафинового блока из биоптата опухоли, полученный парафиновый блок микротомируют, полученный срез окрашивают, сканируют и сопоставляют его с парафиновым блоком, из которого затем выделяют опухолевую ткань, после чего ее депарафинизируют, гидротируют, ферментативно разрушают в ней оболочку клеток до получения суспензии клеточных ядер, суспензию окрашивают флюорестентным красителем и проводят ДНК цитометрию. Если количество анеуплоидных ядер в полученной суспензии меньше или равно 21%, прогнозируют благоприятное течение опухолевого процесса, выше 21% - неблагоприятное. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения опухолевого процесса в головном мозге за счет использования в способе ДНК цитометрии прецизионно выделенной опухоли из парафинового блока. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют интраоперационное измерение объемной скорости кровотока в печеночной артерии у реципиента. Если скорость объемного кровотока составляет менее 100 мл/мин осуществляют инфильтрацию паравазальных тканей 2% раствором папаверина. Если в течение 5-10 минут после введения папаверина скорость кровотока практически не меняется, проводят механическую дилатацию печеночных артерий зондом Фогарти. Затем вновь контролируют скорость кровотока и при изменении ее в течение 10 минут не более чем на 10-20 мл/мин, выполняют лигирование гастродуоденальной артерии. После чего осуществляют контроль за скоростью кровотока в течение последующих 10 минут, если же он не достигает значений 100 мл/мин и более, осуществляют лигирование селезеночной артерии. В частном случае выполняют рассечение ножек диафрагмы и протезирование чревного ствола донорскими графтами из подвздошных артерий донора. Способ позволяет на интраоперационном этапе трансплантации трупной донорской печени осуществить профилактику тромбоза печеночной артерии, за счет постоянного контроля объемной скорости кровотока. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации трупной печени. Изобретение представляет способ оценки донорской печени, включающий выявление в ней наличия и выраженности жировой дистрофии, фиброза, воспалительных явлений и ишемических повреждений, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют морфометрию печени, для чего из края нативной печени до ее забора из тела донора и после завершения периода консервации печени и запуска кровотока в ней у реципиента берут биоптаты печени, обрабатывают их CD 31, измеряют удельные площади синусоидов в донорской печени после запуска кровотока по сравнению с удельной площадью синусоидов в нативной донорской печени не менее чем в 2 раза судят о нарушении внутрипеченочной микроциркуляции у реципиента. Изобретение обеспечивает оценку трупной донорской печени у реципиента. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх