Патенты автора Алямовский Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, главным образом, космического и авиационного, связанного с производством многослойных сотовых панелей с высокими удельными значениями прочности и жесткости, применяемых в качестве обшивок многослойных сотовых панелей солнечных батарей космических аппаратов, а также гибких элементов трансформируемых космических антенн. Задача изобретения состоит в получении тонких листов из волокнистых полимерных композиционных материалов с ортогональной схемой армирования, определяющей заданный уровень физико-механических свойств материала. Способ изготовления листов из полимерных композиционных материалов включает последовательное нанесение на плоскую формообразующую плиту антиадгезионного, электроизоляционного, клеевого слоев, намотку волокнистого материала, отверждение клеевого слоя при повышенной температуре и давлении, в котором укладку антиадгезионного, электроизоляционного, клеевого слоев производят на обе поверхности формообразующей плиты, а в качестве клеевого слоя используют пленки из полимерных материалов, затем производят закрепление слоев на формообразующей плите по периметру и осуществляют установку в регулируемые фиксаторы намоточного устройства, в котором производят заправку устройства подачи волокнистым материалом в виде жгута, начальный край которого закрепляют на краю формообразующей плиты и выполняют намотку первого слоя жгута, после чего открепляют от листа два диагонально расположенных регулируемых фиксатора и осуществляют поворот конструкции относительно диагонали между двумя оставшимися закрепленными регулируемыми фиксаторами, снова закрепляют снятые регулируемые фиксаторы и выполняют намотку второго ортогонального слоя жгута, так последовательно наматывают определяемое схемой армирования количество слоев, после чего конструкцию открепляют от фиксаторов, перемещают в пресс и устанавливают режим отверждения клеевого слоя, далее конструкцию достают из пресса и обрезают по периметру, затем два готовых листа из полимерных композиционных материалов снимают с формообразующей плиты. Технический результат изобретения заключается в обеспечении высоких удельных значений прочности и жесткости, заданного удельного электрического сопротивления листовых композиционных материалов с минимальными параметрами толщины, разнотолщинности и неплоскостности, а помимо этого повышается производительность, эффективность и экологическая безопасность производства. 1 ил.

Изобретение относится к технике проведения измерений и определения неплоскостности (отклонений от плоскостности) плоских поверхностей различной площади, в частности многослойных композитных панелей, преимущественно с сотовым заполнителем и тонкими обшивками. Изобретение может быть использовано в транспортном машиностроении и солнечной энергетике при создании легких, прочных конструкций, таких как каркасы солнечных батарей космических кораблей и станций и т.д. Сущность данного способа заключается в том, что производят закрепление панели на горизонтальную плиту, служащую базовой поверхностью для установки перемещающихся стоек с закрепленной горизонтально поверочной линейкой с измерительной головкой и индикатором. Перед закреплением на горизонтальную плиту на многослойную композитную панель производят нанесение контрольных точек, далее производят настройку в начальной точке L0 измерительной головки, проведение последующих перемещений стоек и установку измерительной головки в точки измерения и получение в данных точках показаний отклонений от показаний в начальной точке, затем на основании произведенных измерений производят построение математической модели контролируемой поверхности, на которую далее при помощи средств компьютерного моделирования производят наложение n математических моделей плоскостей, расположенных таким образом, что каждая плоскость соприкасается с математической моделью контролируемой поверхности вне материальной части многослойной композитной панели, затем из них производят выбор прилегающей плоскости по отношению к математической модели контролируемой поверхности таким образом, что расстояние от наиболее удаленной точки этой поверхности, проведенное по нормали, до прилегающей плоскости имеет наименьшее значение, а далее производят вычисление величины неплоскостности относительно математической модели контролируемой поверхности. Технический результат - повышение точности и оптимизации определения неплоскостности поверхности многослойных композитных сотовых панелей. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления полимерных нанокомпозитов, которые могут быть использованы в качестве конструкционных материалов в космической, авиационной, строительной и других отраслях промышленности. Способ включает приготовление наносуспензии путем введения в реактопластичное связующее углеродных нанотрубок при ультразвуковом воздействии с интенсивностью в кавитационной зоне в пределах от 15 до 25 кВт/м2. Причем диспергирование углеродных нанотрубок в связующем осуществляют с одновременной фоторегистрацией изменений интенсивности окраски наносуспензии. При достижении наносуспензией значений интенсивности окрашивания, соответствующих значениям нормированной степени диспергирования в диапазоне от 0,9 до 0,99, ультразвуковое воздействие прекращают. Способ позволяет оптимизировать степень диспергирования углеродных нанотрубок в связующем и сократить время изготовления нанокомпозитов, обладающих повышенной прочностью за счет равномерного распределения наночастиц в нанокомпозите. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к развертываемым зеркальным отражателям (РЗО), используемым для изучения космических лучей и выводимым на целевую орбиту в сложенном состоянии в ограниченном объеме обтекателя ракеты-носителя

 


Наверх