Патенты автора Лелюхин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области измерения энергетических спектров. Сущность изобретения заключается в том, что способ восстановления спектральных распределений тормозного излучения по профилю полей вторичного излучения дополнительно содержит этапы, на которых осуществляют облучение протяженного вдоль направления первичного пучка излучения цилиндрического рассеивающего тела, регистрируют распределение фотонов вторичного излучения вдоль образующей рассеивающего тела позиционно-чувствительным детектором и по форме полученного распределения восстанавливают спектральный состав первичного пучка излучения. Технический результат – обеспечение возможности измерения энергетических спектров импульсных пучков излучения и наблюдения динамики изменения спектральных распределений. 4 ил.

Изобретение относится к устройству для измерения анодного напряжения и определения суммарной фильтрации рентгеновского излучения относится к рентгенотехнике и может применяться для определения условий возбуждения рентгеновского излучения бесконтактным способом при осуществлении процедуры контроля параметров рентгеновских диагностических аппаратов. В устройстве для измерения анодного напряжения и определения суммарной фильтрации рентгеновского излучения, содержащем рассеивающее тело и детекторы излучения, установленные на рассеивающем теле, детекторы излучения упорядоченно распределены по боковой поверхности рассеивающего тела со стороны выхода рассеянного излучения из рассеивающего тела, а рассеивающее тело выполнено в виде группы параллельных рассеивающих пластин из материалов с разными эффективными атомными номерами, отделенных друг от друга поглощающими пластинами из материала с эффективным атомным номером большим, чем у рассеивающих пластин, перпендикулярными поверхности размещения детекторов. Техническим результатом является расширение диапазона измерений путем регистрации излучения только в области формирования рассеянного излучения в окрестности рассеивающего тела, выполненного из отдельных пластин из разных материалов. 2 ил.

Использование: для рентгеновского абсорбционного анализа вещества. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение укрывающей среды проникающим рентгеновским излучением и измеряют интенсивности ослабленного излучения в областях фона и объекта путем регистрации абсорбционных кривых, по форме которых восстанавливают спектральные распределения излучения в областях фона и объекта и по отношению интенсивностей в спектрах рассчитывают весовые доли химических элементов в анализируемом объекте, приводящие к трансформации спектра в области объекта. Технический результат: обеспечение возможности неинвазивного определения элементного состава квазиоднородных включений в укрывающих средах.

Изобретение относится к устройству для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке и предназначено для установления радиационным методом условий возбуждения рентгеновского излучения при проведении контроля эксплуатационных параметров рентгеновских диагностических аппаратов. Устройство для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке содержит рассеивающее тело и два детектора излучения, установленные на рассеивающем теле в области формирования ослабленного и рассеянного излучений со стороны одного из оснований рассеивающего тела за рассеивающим телом и в области формирования рассеянного излучения со стороны боковой поверхности рассеивающего тела. Детектор, установленный со стороны боковой поверхности рассеивающего тела, образован отдельными микродетекторами, причем микродетекторы расположены последовательно вдоль всей образующей боковой поверхности рассеивающего тела. Техническим результатом является повышение достоверности измерений путем регистрации и учета формы пространственного распределения интенсивности рассеянного излучения вдоль образующей рассеивающего тела. 2 ил.

 


Наверх