Патенты автора Федосов Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению спиральных катушек индуктивности для радиооборудования высокой мощности. Техническим результатом является повышение стабильности параметров катушки индуктивности при механических вибрациях, повышение электрической прочности при высоком уровне подведенной мощности, снижение стоимости изготовления и прочности конструкции катушек индуктивности больших габаритов, повышение добротности. При изготовлении спиральных катушек индуктивности, состоящих из одного или нескольких слоев и рядов, сначала соединяются последовательно витки от первого слоя к последнему, затем - от внутреннего ряда к наружному. Форма и конструкция каркаса выполнены из термопластичного диэлектрика с низким тангенсом угла диэлектрических потерь и формируются в процессе укладки провода в результате разогрева термопластичного диэлектрика до вязкотекучего состояния. Подача провода и процесс укладки обеспечиваются устройством позиционирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит согласующее устройство в виде трансформатора, состоящего из первичной и вторичной обмоток, излучающий вибратор в виде плоского или объемного проводящего тела, подключенный ко вторичной обмотке и расположенный в магнитном поле согласующего трансформатора. При этом вблизи вторичной обмотки трансформатора расположен подвижный емкостной элемент, подключенный гальванически в любой точке к трансформатору, и механизм ручного или автоматического перемещения емкостного элемента относительно вторичной обмотки и фиксации в выбранном положении. Технический результат заключается в возможности плавного перестроения рабочей частоты антенны и устройства подключения приемопередатчика к индукционным линиям связи в широком диапазоне радиоволн и, как следствие, возможность компенсации влияния внешних предметов, обладающих емкостью и переключения на другие частотные каналы приема-передачи радиосигналов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит согласующее устройство в виде трансформатора, состоящего из первичной и вторичной обмоток, излучающий вибратор в виде плоского или объемного проводящего тела, подключенный ко вторичной обмотке и расположенный в магнитном поле согласующего трансформатора. При этом к согласующему трансформатору в разрыв гальванически подключаются с помощью управляемых реле реактивные дискретные компоненты (емкости, индуктивности) либо с помощью реле к одной из точек трансформатора подключаются емкостные элементы, расположенные рядом с витками вторичной катушки трансформатора. Технический результат заключается в возможности быстрого перестроения ее рабочей частоты в широком диапазоне частот и, как следствие, возможность компенсации влияния внешних предметов, обладающих емкостью, и переключения на другие частотные каналы приема-передачи радиосигналов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к малогабаритным резонансным антеннам. Резонансная спиральная антенна состоит из первичной катушки и вторичной катушки. Первичная катушка является рамкой, подключенной к точке питания. Вторичная катушка является плоской спиралью, намотанной проводником в N слоев и M витков. Первичная катушка и вторичная катушка связаны между собой индуктивной связью. Технический результат заключается в уменьшении габаритных размеров, увеличении максимальной подводимой мощности сигнала и повышение эффективности малогабаритных антенн. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано на предприятиях с подземной добычей полезных ископаемых, в различных туннелях, подземных хранилищах и других протяженных объектах для голосовой связи и обмена сообщениями между абонентами, а также для оперативного управления, контроля местонахождения персонала и мониторинга состояния окружающей среды. Коммуникационная система содержит наземный программно-технический комплекс, связанные с ним транспортным каналом подземные стационарные базовые станции и абонентские терминалы, размещенные на подвижных объектах. Базовые станции и абонентские терминалы выполнены с возможностью приема и передачи сигналов средневолнового диапазона. В качестве каналов связи между базовыми станциями и абонентскими терминалами использованы проложенные в подземных выработках волноводы, к которым базовые станции подключены непосредственно, а абонентские терминалы – с помощью антенны, которая находится с волноводом в индуктивной связи. Базовые станции также связаны между собой волноводами. Каждой базовой станции выделен свой частотный диапазон внутри средневолнового диапазона, разделенный на каналы, часть которых используется для регистрации абонентских терминалов, а остальные - для передачи данных и голосовой связи между абонентами. При этом абонентские терминалы снабжены, каждый, устройством автоматической настройки антенны на частоту канала, выделенного для работы с этим абонентом. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для передачи сигналов от стационарных приемопередатчиков и мобильных абонентов в шахтах, рудниках, туннелях и других линейно протяженных объектах. Техническим результатом является увеличение максимальной дальности мобильной радиосвязи при использовании минимального количества стационарных приемопередатчиков, способных выполнять функции базовых станций. Для этого способ радиосвязи состоит в том, что зону действия системы связи ограничивают двухпроводной линией передачи, внутри которой располагаются мобильные абоненты с приемопередатчиками. Для связи используются электромагнитные волны, длина которых много больше ширины горных выработок и туннелей. Система связи состоит из приемопередатчиков и двух- или трехпроводной линии связи, каждый проводник которой расположен на противолежащих стенках створа горной выработки или туннеля. Для возможности связи через горные породы систему дополняют расположенными вдоль линии передачи контрольными устройствами с реле и антеннами, которые подключаются к линии передачи по команде со стационарного приемопередатчика. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к малогабаритным перестраиваемым антеннам

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как малогабаритная антенна

Изобретение относится к способам передачи дискретных сообщений по каналам с фазовой манипуляцией с избыточными элементами в кодовых комбинациях для обнаружения ошибок

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в системах радиосвязи с использованием абсолютного (всемирного или системного) точного времени

Изобретение относится к системам мобильной связи и обеспечивает двустороннюю связь между абонентами в режиме голосовой связи и передачи сообщений в зоне обслуживания сотовых сетей связи региона и в режиме передачи сообщений на всей территории региона

Изобретение относится к системам коротковолновой радиосвязи и обеспечивает двустороннюю связь абонентов через удаленные базовые ретрансляторы

 


Наверх