Патенты автора Жучаев Константин Васильевич (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. Предложен способ получения экстрактов из лекарственных растений, включающий измельчение сухого растительного сырья до размера частиц 0,5-1 мм, которое затем заливают 30-60%-ным раствором этанола в соотношении 1:10 и оставляют в темном месте на 4 ч при комнатной температуре, затем повторно заливают таким же объемом 30-60%-ного раствора этанола и оставляют на 20 ч в темном месте при комнатной температуре, полученный спиртовой экстракт фильтруют, гомогенизируют и под действием низкого давления из спиртового экстракта испаряют этанол на роторном испарителе до полной отгонки. Изобретение обеспечивает сокращение расхода этилового спирта и его использование для повторной экстракции. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ культивирования личинок синантропных мух характеризуется тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок. Изобретение позволяет разработать способ культивирования личинок синантропных мух с низким выходом переработанного субстрата (зоогумуса). 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении качества воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки отходов животноводства биологическим способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания личинок синантропных мух

 


Наверх