Патенты автора Ройтер Яков Соломонович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к племенному птицеводству. Способ отбора перепелов-производителей при комплектовании племенного стада включает разделение птицы по полу и отбор по живой массе без дефектов экстерьера. Дополнительно измеряют птицу путем суммарного замера длины от пятки до крестцово-поясничного сочленения и в последующем до кончика клюва. Для комплектования стада подбирают самцов по суммарному замеру на уровне 1:1 и выше самок, а самок подсаживают к самцам через 2 суток после формирования группы самцов. Изобретение позволяет повысить оплодотворенность яиц и вывод молодняка перепелов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственной птицы. Среда для разбавления спермы птицы изготовлена путем растворения в 100 мл бидистиллированной воды сухих компонентов, взятых при следующем соотношении (г): сахароза - 4,0-5,0, глюкоза - 0,3-0,5, уксуснокислый натрий - 1,1-1,6, углекислый кислый натрий - 0,1-0,2, щавелевая кислота - 0,02-0,04, при этом среда обеспечивает время хранения разбавленной спермы при сохранении оплодотворяющей способности для кур 24 часа, цесарок и индеек - 7 часов, уток - 4 часа, гусей - 3 часа. Предлагаемая среда эффективна при разбавлении спермы для искусственного осеменения кур, индеек, цесарок, гусей, уток, в сухом виде среда может храниться без доступа воздуха до 2-х месяцев при температуре +6-8°C без изменения первоначальных свойств. 3 табл.
Изобретение относится к области птицеводства, в частности к способам длительного хранения семени петухов в функциональном состоянии. Способ криоконсервации семени петухов характеризуется тем, что семя петухов разбавляют в 5 раз в среде, которая содержит 100 см3 дистиллированной воды, 6 г лактозы, 0,58 г лимонной кислоты, 1 г трис-оксиметил-аминометана, 10 см3 желтка куриного яйца, 5 см3 глицерина, при этом температура семени и среды 18-20º С. Разбавленное семя выдерживают 2 часа в холодильнике с температурой 2-5 ºС и после замораживают гранулами объемом по 0,2мл на охлажденной до температуры жидкого азота фторопластовой пластине и помещают в жидкий азот. Использование заявленного изобретения позволит усилить защитные качества среды для криоконсервации семени и повысить качественные характеристики заморожено-оттаянного семени петухов. 1 табл.
Изобретение относится к биологической промышленности и касается способа отбора куриных эмбрионов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх