Патенты автора Мычка Виктория Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины. Согласно способу осуществляют измерение окружности талии (ОТ), роста и веса для вычисления индекса массы тела (ИМТ), артериального давления (АД), определения уровня глюкозы и липидов. При ОТ более 80 см и ИМТ более 25 кг/м2 применяют умеренно гипокалорийную диету - ограничение калорийности пищевого рациона на 500-600 ккал в сутки, ежедневный рацион питания составляют с учетом следующего: общее потребление жира менее 30% от общего числа калорий; углеводы - до 50%; содержание белков в рационе - 15-20%; пищевой клетчатки - 20-30 мг; фруктов и овощей в сыром виде - 400-500 г; орехов, зерновых, бобовых - 30 г; поваренной соли - менее 5 г; 1200 мг кальция в день; витамина D - 800 ME, полинасыщенных жирных кислот 0,5-1,0 г, фолиевой кислоты - 400 мкг, витамина C - 60 мкг, витамина E - 30 ЕД; физическую нагрузку - не менее 40 мин в день и не менее 5 раз в неделю; чередование аэробных и анаэробных упражнений. Дополнительно при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2, уровне глюкозы, липидов и АД, соответствующих норме, принимают комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие натуральный эстроген и диеногест или КОК, содержащий дроспиренон. При ИМТ от 30 кг/м2 и выше, уровне глюкозы, АД и липидов, соответствующих норме, принимают чисто прогестиновые оральные контрацептивы (ЧПОК). При ИМТ от 25 кг/м2 и выше, а также наличии гипергликемии натощак и/или нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и уровне АД и липидов, соответствующих норме, принимают ЧПОК. При ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2, а также наличии дислипидемии и уровне глюкозы и липидов, соответствующих норме, принимают комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие натуральный эстроген и диеногест. При ИМТ 30 кг/м2 и выше, а также наличии дислипидемии и уровне глюкозы и липидов, соответствующих норме, принимают ЧПОК. Способ позволяет осуществить индивидуальную профилактику эстрогензависимых заболеваний. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины. Согласно разработанному способу измеряют окружность талии (ОТ), рост и вес. Вычисляют индекс массы тела (ИМТ). Определяют уровень глюкозы и липидов. При выявлении ОТ более 80 см, ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2, уровне глюкозы и липидов в крови, соответствующих норме, применяют умеренно гипокалорийную диету - ограничение калорийности пищевого рациона на 500-600 ккал в сутки, ограничение употребления жиров до 30%: 10% животного и 20% растительного происхождения, причем доля углеводов в суточном рационе составляет 50%, 1100 мг кальция в сутки, физическая нагрузка - не менее 40 мин в день и не менее 5 раз в неделю; и комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие дроспиренон и фолат. При выявлении ОТ более 80 см, ИМТ от 30 кг/м2 и выше, уровне глюкозы натощак в крови, соответствующих норме, применяют умеренно гипокалорийную диету, ограничение употребления жиров до 30%: 10% животного и 20% растительного происхождения, доля углеводов в суточном рационе должна составлять 50%, 1100 мг кальция в сутки, физическая нагрузка - не менее 40 мин в день и не менее 5 раз в неделю; и чисто прогестиновые оральные контрацептивы (ЧПОК). При выявлении ОТ более 80 см, ИМТ от 25 кг/м2 и выше, а также наличии гипергликемии натощак, и/или нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), и/или дислипидемии применяют умеренно гипокалорийную диету, ограничение употребления жиров до 30%: 10% животного и 20% растительного происхождения, доля углеводов в суточном рационе должна составлять 50%, 1100 мг кальция в сутки, физическая нагрузка - не менее 40 мин в день и не менее 5 раз в неделю; и чисто прогестиновые оральные контрацептивы. Способ позволяет осуществить индивидуальную профилактику эстрогензависимых заболеваний. 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии, терапии. У обследуемой женщины определяют: уровень общего холестерина, ммоль/л, уровень систолического артериального давления (АД), мм рт.ст., отношение к курению, возраст (количество лет), пол. На основании полученных данных по таблице SCORE рассчитывают десятилетний риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, определяют аортальную скорость распространения пульсовой волны (аоСРПВ), м/с. С помощью регрессионного уравнения определяют индивидуальную возрастную норму аоСРПВ: Y=3,713+0,042*x, где x - возраст, лет. Обследуемую женщину относят к группе высокого риска при суммарном риске более 5% по шкале SCORE и аоСРПВ выше вычисленной возрастной нормы или суммарном риске менее 5% по шкале SCORE (группа умеренного и низкого риска) и аоСРПВ выше вычисленной возрастной нормы. Способ позволяет оценить риск сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины. Согласно разработанной методике оуществляют измерение окружности талии (ОТ), роста и веса для вычисления индекса массы тела (ИМТ), определение уровня глюкозы и липидов. При ОТ более 80 см применяют умеренно гипокалорийную диету - ограничение калорийности пищевого рациона на 500-600 ккал в сутки, ежедневный рацион питания составляют с учетом следующего: общее потребление жира менее 30% от общего числа калорий; углеводы - до 50%; содержание белков в рационе - 15-20%; пищевой клетчатки - 20-30 мг; фруктов и овощей в сыром виде - 400-500 г; орехов, зерновых, бобовых - 30 г; поваренной соли - менее 5 г; 1000 мг кальция в день женщинам, принимающим гормональную контрацепцию или заместительную гормональную терапию (ЗГТ), и 1500-2000 мг, не принимающим гормональную контрацепцию или ЗГТ; витамина D - 800 ME, полинасыщенных жирных кислот 0,5-1,0 г, фолиевой кислоты - 400 мкг, витамина С - 60 мкг, витамина Е - 30 ЕД; физическая нагрузка - не менее 40 мин в день и не менее 5 раз в неделю; чередование аэробных и анаэробных упражнений. Дополнительно при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2, уровне глюкозы и липидов, соответствующих норме, принимают комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с натуральным эстрогеном и диеногестом или КОК с дроспериноном. При ИМТ от 30 кг/м2 и выше, уровне глюкозы и липидов, соответствующих норме, принимают чисто прогестиновые контрацептивы (ЧПОК). При ИМТ от 25 кг/м2 и выше, а также наличии гипергликемии натощак и/или нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), и/или дислипидемии принимают чисто прогестиновые контрацептивы (ЧПОК). При ИМТ не более 30 кг/м2 и климактерическом синдроме женщины в постменопаузе принимают комбинированную заместительную гормональную терапию (ЗГТ), содержащую дроспиренон. При ИМТ более 30 кг/м2 женщины в постменопаузе принимают мельдоний. Способ позволяет осуществить индивидуальную профилактику эстрогензависимых заболеваний. 5 з.п. ф-лы, 14 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома

 


Наверх