Патенты автора Протасова Татьяна Пантелеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных глиом головного мозга. Осуществляют циторедуктивное удаление опухоли и лучевую терапию. При этом дополнительно, начиная со 2-х суток после операции и далее ежедневно в течение 10 дней, проводят курс транскраниальной активационной магнитотерапии в программированном режиме двойного воздействия. Первое воздействие осуществляется на область гипоталамуса сверхнизкочастотным магнитным полем в алгоритме частот 0,3 Гц 5 мин - 3,0 Гц 1 мин - 9,0 Гц 1 мин с экспоненциальным режимом интенсивности от 3 до 1 мТл в период с 8-9 часов утра. Через 2,5-3 часа осуществляют второе воздействие на ложе опухоли импульсным магнитным полем в тойже последовательности частот и общей экспозиции 7 минут с индукцией 15 мТл. Следующий курс транскраниальной магнитотерапии начинают одновременно с проведением лучевой терапии и продолжают в бинарном режиме на всем ее протяжении. Воздействие сверхнизкочастотным магнитным полем на область гипоталамуса осуществляется за 1-1,5 часа до сеанса конформной лучевой терапии. После ионизирующего облучения с РОД 2Гр спустя 1-1,5 часа проводится второе воздействие импульсным магнитным полем на ложе опухоли и зону перифокального отека. Способ обеспечивает снижение объема опухоли мозга, оставшегося после циторедуктивной операции, и значительное уменьшение объема перифокального отека здоровой глиальной ткани после окончания лучевой терапии за счет сочетания воздействия сверхнизкочастотного и импульсного магнитных полей и лучевой терапии. 2 табл., 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для создания ортотопического ксенографта рака пищевода внутригрудной локализации на иммунодефицитных мышах. Способ включает выполнение доступа в брюшную полость, выведение желудка и пищевода в операционную рану, инъекцию суспензии культуры клеток рака пищевода в мышечный слой пищевода. Выполняют разрез кожи, мышечного слоя и брюшины перпендикулярно оси тела животного, на 2 мм ниже края реберной дуги, начиная разрез от точки пересечения края тринадцатой реберной дуги с задней подмышечной линией, заканчивая разрез на расстоянии 5 мм от позвоночного столба мыши, выводят в послеоперационную рану желудок животного, удерживая анатомическим пинцетом оттянутым желудок. Вводят инъекционную иглу в мышечный слой пищевода на расстоянии 2 мм от диафрагмы под углом 15 градусов параллельно оси пищевода срезом вверх, далее проводят иглу в мышечном слое пищевода через диафрагмальное окно в грудную часть пищевода на 3 мм выше диафрагмального окна, производят инфильтрацию мышечного слоя пищевода опухолевыми клетками, удаляют иглу, послойно ушивают брюшную полость. Использование изобретения позволяет обеспечить малотравматичный доступ к грудному отделу пищевода животного при ортотопической трансплантации культуры опухолевых клеток пищевода человека в грудной отдел пищевода иммунодефицитных мышей с целью получения опухолевых моделей, использующихся в доклинических исследованиях различных вариантов терапии рака грудного отдела пищевода. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам. Послойно рассекают кожу и ткани брюшной стенки. При этом рассечение брюшной стенки производят вдоль средней линии тела, начало разреза расположено на расстоянии 20 мм от конца мечевидного отростка, конец разреза находится на расстоянии 5 мм от уретры. Слепую кишку выводят в операционную рану. На расстоянии 5 мм от крайней точки концевой части слепой кишки накладывают кисетный серозно-мышечный шов, не затягивая нитей. В концевой части слепой кишки рассекают серозно-мышечный слой длиной 3 мм. Производят инвагинацию концевой части слепой кишки, формируя таким образом карман, в который погружают фрагмент опухоли толстой кишки человека объемом 27 мм3. Затягивают лигатуру. Погружают слепую кишку в брюшную полость. Послойно ушивают стенку брюшной полости. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель рака толстого кишечника, наиболее адекватно отражающую особенности колоректального рака человека и представляющую собой ценный инструмент для проведения доклинических исследований различных способов лечения рака толстой кишки, в том числе для исследований эффективности новых фармакологических субстанций, а также обеспечивает высокий потенциал приживления опухолевого материала. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам. Осуществляют разрез кожи и тканей брюшной стенки перпендикулярно средней линии туловища в области левого подреберья на протяжении 22 мм. Начало разреза расположено в 5 мм от левой реберной дуги, а его конец заходит на 3 мм за среднюю линию в правую половину туловища животного. Производят рассечение желудочно-селезеночной доли поджелудочной железы в краниально-каудальном направлении на расстоянии 3 мм от каудального края и 5 мм от левого края поджелудочной железы глубиной 2 мм, длиной 2 мм. Фрагмент нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы человека объемом 15 мм3 при помощи лигатуры фиксируют к стенке поджелудочной железы над рассечением. Ушивают брюшную полость. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель нейроэндокринного рака поджелудочной железы, наиболее адекватно отражающую особенности онкогенеза, происходящего в организме человека, и являющуюся ценной тест-системой для доклинических исследований различных способов лечения нейроэндокринного рака поджелудочной железы. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении онкологических больных с диагнозом гормонпозитивный рак молочной железы при формировании устойчивой невротической и соматической симптоматики в виде острого стресса и проявлений постовариэктомического синдрома на этапах специализированного лечения. Для этого больным на этапе лечения - хирургическая кастрация - выполняют 5 процедур ксенонтерапии в утренние часы через день. Причем первую процедуру начинают с подачи концентрации ксенона 12-14% в объеме вдыхаемой ксенонкислородной смеси. В последующем время процедуры и дозу ксенона изменяют в соответствии со следующей зависимостью: 1 день - 12-14% - 20 мин, 2 день - 14-16% - 17 мин, 3 день - 16-18% - 15 мин, 4 день - 18-20% - 12 мин, 5 день - 20-22% - 10 мин. Заданную концентрацию дыхательной смеси достигают своевременным дозированным введением кислорода и ксенона в герметичный дыхательный контур. Клиническим критерием эффективности ингаляционной процедуры является поверхностный сон с урежением дыхания и частоты сердечных сокращений относительно исходных данных. Для завершения процедуры прекращают подачу ксенона и дополнительно увеличивают скорость подачи кислорода. Дыхательный контур переводят в полузакрытый или открытый контур. После ингаляции оставляют больных 10-15 мин в состоянии поверхностного сна. Способ обеспечивает гармоничный адаптационный ответ организма больных репродуктивного возраста с данной патологией на этапах специализированного лечения за счет проведения персонифицированного алгоритма терапии ксеноном с продуктивным восстановлением нейрогуморального и психосоциального статуса, улучшение качества жизни, формирование позитивного настроя на реабилитацию и последующее лечение. 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для прогнозирования роста опухоли в эксперименте. Способ прогнозирования заключается в том, что белым беспородным крысам или крысам линии Wistar с привитой в подкожную клетчатку тазовой области спины карциномой Герена, достигшей объема 0,25 см3, проводят лечебную химиотерапию. При этом используют циклофосфан в дозе 50 мкг/кг дважды с интервалом 5 дней в сочетании с пероральным введением по 2 капли 3 раза в день 0,01% раствора цАМФ. На этапе реализации эффекта определяют в ткани опухоли уровень цАМФ. И при уровне цАМФ 0,75±0,2 нмоль/л прогнозируют регрессию опухоли, а при уровне цАМФ 7,03±1,05 нмоль/л прогнозируют опухолевую прогрессию. Способ обеспечивает достоверность прогнозирования роста опухоли, что имеет важное значение для оценки эффективности проводимого лечения и своевременной коррекции этого лечения. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа комплексной оценки эффективности полихимиотерапии у больных с рецидивной лимфомой Ходжкина, заключающегося в том, что до начала лечения и после проведения трех противорецидивных курсов полихимиотерапии исследуют развернутую протеинограмму в комплексе с оценкой морфоструктуры сыворотки крови методами клиновидной и краевой дегидратации и при появлении дефектных форм сферолитов, нарушении агрегации макро- и микросферолитов, трансформации анизоморфонов злокачественного роста вплоть до скелетирования остаточных структур крупных сферолитов, формировании нормотипов фаций с радиальной и частично радиальной симметрией трещин, восстановлении системы концентрационных волн в краевой зоне фаций, при нормализации показателей белкового обмена режим полихимиотерапии признают эффективным и полихимиотерапию продолжают по той же схеме, в обратном случае выполняют смену схемы лечения с заменой применяемых цитостатиков. Изобретение обеспечивает своевременную комплексную оценку эффективности противоопухолевого химиотерапевтического лечения у больных с рецидивной лимфомой Ходжкина для определения дальнейшей тактики лечения. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, результаты которого могут быть использованы в области восстановительной медицины, геронтологии и гериатрии. В эксперименте используют белых беспородных крыс-самок предстарческого возраста, весом 290,7±31,6 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Крысам дают легкую воду со сниженным содержанием дейтерия (46±2 ppm) в качестве питьевой воды в объеме 25-30 мл/сутки ежедневно в течение 5 недель. Способ обеспечивает профилактику нарушений нейроэндокринной регуляции при старении, повышение адаптивного статуса, нормализацию репродуктивных функций у крыс предстарческого возраста. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения вопросов ингибирования злокачественного процесса

Изобретение относится к экспериментальной онкологии и может быть использовано для лечения злокачественного метастатического роста опухоли в легком комбинированным электромагнитным воздействием
Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии

 


Наверх