Патенты автора Богопольский Олег Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рассечения капсулы тазобедренного сустава в ходе артроскопических операций у пациентов с фемороацетабулярным импинджментом. Способ включает выполнение доступа, который осуществляется с использованием проксимального среднего переднего артроскопического порта (ПСПАП) и среднего переднего артроскопического порта (СПАП), к капсуле тазобедренного сустава и последующей капсулотомии с рассечением подвздошно-бедренной связки. Выполняют кожный разрез для ПСПАП, начало которого находится на границе проксимальной и средней трети линии, соединяющей переднюю верхнюю ость подвздошной кости и верхушку большого вертела, и продолжают его вертикально вниз на 1,5 см. Отступя от места ПСПАП и на 7 см дистально, параллельно первому кожному разрезу формируют второй разрез для СПАП длиной 1,5 см. Через порты осуществляют Г-образный доступ к суставу, который начинают от точки, расположенной на 3 см дистальнее места прикрепления загнутой головки прямой мышцы бедра к верхнему краю вертлужной впадины по направлению к вершине большого вертела и вдоль продольных волокон подвздошно-бедренной связки и продолжают его по направлению к месту прикрепления загнутой головки прямой мышцы бедра до уровня визуализации края вертлужной губы. Из СПАП проводят лигатуру через толщу капсулы сустава в области вершины формируемого лоскута, формируют дистальный переднелатеральный порт (ДПЛП), располагающийся на пересечении линии, проходящей параллельно оси бедра на расстоянии 2 см от переднего края большого вертела, и линии, проведенной перпендикулярно через середину подвздошно-паховой связки. В ДПЛП выводят лигатуру и натягивают ее так, чтобы образовалось пространство между капсулой сустава и головкой бедренной кости. Затем продолжают рассечение капсулы тазобедренного сустава в поперечном направлении по отношению к волокнам подвздошно-бедренной связки и вдоль края вертлужной губы до уровня нижней передней подвздошной ости, удерживая лигатуру в натяжении по направлению к основанию шейки бедренной кости и тем самым отводя треугольный лоскут капсулы тазобедренного сустава в том же направлении. После проведения запланированных манипуляций на структурах тазобедренного сустава ориентируют проведенную лигатуру на угол между продольной и поперечной частями Г-образного доступа и закрывают головку бедренной кости выделенным треугольным лоскутом из его капсулы, сшивая вначале поперечную, а затем продольную часть Г-образного доступа. Способ обеспечивает улучшение визуализации и уменьшение повреждения подвздошно-бедренной связки за счет малой инвазивности. 42 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть использована при артроскопической реконструкции передней крестообразной связки с целью определения анатомически выгодного места формирования бедренного костного туннеля. Прицельное устройство для определения места формирования бедренного костного туннеля при артроскопической реконструкции передней крестообразной связки выполнено в виде S-образной пластины с пазами для плотной посадки кончика шила и с симметричными рабочими концами для правого коленного сустава или для левого коленного сустава. Каждый рабочий конец имеет плавное одностороннее сужение толщины пластины, зубец, ориентированный перпендикулярно поверхности пластины, и зубец, ориентированный в сторону, противоположную одностороннему сужению толщины пластины. Способ использования прицельного устройства включает разметку и формирование бедренного туннеля и введение в коленный сустав рабочего конца устройства, соответствующего стороне повреждения. Технический результат состоит в оптимизации условий выполнения артроскопической реконструкции передней крестообразной связки за счет повышения точности и улучшения воспроизводимости вмешательства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для объективной оценки состояния передней крестообразной связки и целостности задней крестообразной связки коленного сустава

 


Наверх