Патенты автора Роговская Юлия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в диагностике хронического активного лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий (ФП). Для этого в крови больного определяют сердечный миозин-связывающий белок С и стимулирующий фактор роста 2. Рассчитывают прогностические коэффициенты данных показателей и при увеличении пороговых значений данных показателей сердечного миозин-связывающего белка С более 0,218 нг/мл и стимулирующего фактора роста 2 более 22,06 нг/мл прогнозируют наличие хронического активного миокардита. Использование данного изобретения позволяет проводить неинвазивную диагностику хронического лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» формой ФП. 4 пр., 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается отбора пациентов с декомпенсацией ишемической хронической сердечной недостаточности для проведения процедуры эндомиокардиальной биопсии. Для этого осуществляют клинико-инструментальное обследование пациента и проводят отбор при наличии следующего комплекса критериев: одышка при физической нагрузке/в покое, ортопноэ, сухой кашель, периферические отеки, перебои в работе сердца, боли в сердце, стойкое повышение маркеров некроза миокарда (тропонин I, креатинкиназа, креатинкиназа MB), наличие нарушения локальной сократимости миокарда, не соответствующей бассейну коронарной артерии, повлекшей ишемическое повреждение ткани миокарда, а также возможное нарушение базальной и апикальной ротации и их систолических скоростей по данным эхокардиографии с технологией 2D-speckle tracking. Выявление указанных критериев обеспечивает высокую точность диагностики латентного миокардита, являющегося причиной декомпенсации ишемической ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ и/или продолжающегося неблагоприятного ремоделирования сердца после выполненной оптимальной реваскуляризации миокарда. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и раскрывает способ диагностики постинфарктного воспаления в миокарде, ассоциирующегося с неблагоприятным ремоделированием сердца. Способ включает проведение иммунофлюоресцентного анализа образцов миокарда у больных, перенесших ИМ, и определение количества стабилин-1-позитивных/α-SMA-негативных макрофагов в 1 мм2. Критерием диагностики постинфарктного воспаления в миокарде, ассоциирующегося с неблагоприятным ремоделированием сердца, является количество стабилин-1-позитивных/α-SMA-негативных макрофагов 0-18/мм2 в области миокарда, отдаленной от инфарктной зоны, при оптическом увеличении 630. Способ позволяет диагностировать постинфарктное воспаление в миокарде и своевременно проводить коррекцию соответствующей терапии и может быть использован для повышения качества диагностики постинфарктного неблагоприятного ремоделирования сердца и развития персонализированного подхода к лечению больных, перенесших ИМ. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациента. При выявлении жалоб на боли в сердце, интактных коронарных артерий или их стеноза 50% и менее, повышении кардиоспецифических ферментов, наличии зон интрамиокардиального постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях и/или усилении интенсивности сигнала в Т2-взвешенных изображениях направляют пациента на эндомиокардиальную биопсию миокарда. Способ позволяет осуществить отбор пациентов для эндомиокардиальной биопсии миокарда, уменьшить частоту развития осложнений, безопасно подтвердить диагноз за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Диагностику хронического миокардита проводят путем количественного измерения зон интереса (ROI) в области средостения на совмещенных ОФЭКТ/КТ изображениях. Количественные критерии включают в себя интенсивность накопления радиофармпрепарата в очаге воспаления более 193 единиц при соотношении интенсивности накопления РФП в очаге воспаления к легкому – индексе очаг/легкое более 1,47, индексе очаг/позвоночник более 0,11, индексе очаг/грудина более 0,07, индексе очаг/ребро более 0,225 и индексе очаг/пул крови в левом желудочке более 1,26. Способ обеспечивает высокую чувствительность, специфичность и точность определения хронических воспалительных очагов в сердце. 2 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование. При наличии комплекса диагностических признаков: жалобы на одышку инспираторного характера, боль в области сердца, не связанная с физической нагрузкой, связь появления ФП с перенесенным инфекционным заболеванием, повышенный уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови более 5 мг/мл, а также зон постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях по данным контрастусиленной магнитно-резонансной томографии сердца, назначают сцинтиграфию миокарда с 99mTc-пирофосфатом. Способ обеспечивает повышение точности диагностики хронического латентного миокардита у пациентов с ФП при снижении лучевой нагрузки и стоимости обследования данной группы пациентов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном держателе 2, выполненном из никилида титана. Сердечник 1 снабжен продольным выступом в виде гребня 3 и вместе с ним плавно изогнут по длине на угол 20-30 градусов в плоскости, ортогональной радиальной ориентации гребня, с возможностью обеспечить контакт с тканями эпикарда на протяженном участке криовоздействия. Технический результат состоит в обеспечении адаптации устройства для выполнения криодеструкции участков миокарда и сокращении времени процедуры, включаемого в суммарное время нахождения пациента под общим наркозом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к физиологии сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения

 


Наверх