Патенты автора Сафонова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют разделение иридокапсулярных сращений шпателем, имплантацию зрачкового кольца, непрерывный круговой передний капсулорексис, факоэмульсификацию, непрерывный круговой задний капсулорексис, частичную витрэктомию в проекции цилиарного тела передним доступом, имплантацию ИОЛ. При этом ИОЛ имплантируют в переднюю камеру на переднюю поверхность радужки, затем цанговым пинцетом захватывают первый опорный элемент ИОЛ, прижимают к оптической части, крючком приподнимают переднюю капсулу, открывая капсульный мешок. После направления опорного элемента к экватору мешка, хирург разжимает бранши пинцета, и опорный элемент расправляется в капсульном мешке. Затем тем же способом имплантируют второй опорный элемент ИОЛ. Далее при помощи манипулятора «топорик» оптическую часть заправляют в капсульный мешок вращательными движениями, через парацентезы последовательно заводят крючок, цепляют край оптической части ИОЛ и движением к центру зрачка сначала с одной стороны, затем с другой погружают и ущемляют её в заднем капсулорексисе. В частном случае после проведения заднего капсулорексиса, частичной витрэктомии и гидратации парацентезов восстанавливают тонус глаза раствором BSS до нормотонуса, определяемого пальпаторно. В частном случае используют заднекамерную трехчастную гибкую ИОЛ, при имплантации которой при помощи цангового пинцета, под визуальным контролем, с помощью приподнимания передней капсулы крючком, опорные элементы погружают в экватор капсульного мешка между листками передней и задней капсулы. Способ позволяет упростить процесс имплантации ИОЛ при хирургии увеальной катаракты за счет выполнения необходимых последовательных действий, снижающих риск возможных осложнений и способствующих оптимальному расположению ИОЛ. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и может быть использовано при удалении новообразований иридоцилиарной зоны. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут на глубину 350 мкм в виде прямоугольного лоскута на ножке, которая является основанием лоскута и расположена перпендикулярно лимбу, а одна из боковых сторон лоскута пролегает по лимбу. После отсепаровки лоскута и отгибания в сторону ножки формируют глубокий склеральный лоскут, который после выкраивания удаляют, при этом его формируют меньше поверхностного лоскута на 0,5 мм по длине и на 0,5 мм по ширине, а боковую сторону глубокого лоскута, которая пролегает по лимбу, формируют путем присоединения к тканям глубокого лоскута части шлеммова канала, пролегающего в зоне опухоли. Для этого после формирования стороны глубокого лоскута, расположенной напротив основания лоскута и боковой стороны, расположенной напротив лимба, вскрывают переднюю камеру у края лимбального разреза сбоку от опухоли, заводят в переднюю камеру вискоэластик, затем с помощью расслаивателя, на уровне глубины сформированного поверхностного лоскута, осуществляют расширение доступа в переднюю камеру, разделяя ткани лимба в плоскости радужки над трабекулярной зоной в пределах протяженности лоскута, после чего окончательно доиссекают глубокий склеральный лоскут и удаляют его. Через парацентез, выполненный в противоположном от зоны операции секторе, заводят за радужку вискоэластик, обеспечивая его подачей выстояние корня радужки вместе с опухолью в сформированном склеральном доступе, после этого выстоящую ткань радужки надсекают в зоне здоровых клеток и начинают иссекать, причем сначала иссекают опухоль радужки, а после натягивания мобилизованной ткани радужки в сторону свода, иссекают опухоль цилиарного тела. Опухоль удаляют, укладывают поверхностный склеральный лоскут на склеральную ступеньку, полученную после удаления глубокого склерального лоскута, и фиксируют его отдельными узловыми швами, начиная со стороны противолежащей основанию лоскута, далее ушивают разрез вдоль лимба и затем противоположный разрез. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения и вероятность рецидивов новообразований. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений

 


Наверх