Патенты автора Чистяков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в оптических сетях связи (ОСС). Технический результат состоит в повышении надежности ОСС за счет использования двух других маршрутов при снижении уровня оптического сигнала. Для этого предварительно формируют структуру оптической сети связи таким образом, чтобы между каждой парой корреспондирующих узлов было не менее трех независимых маршрутов при минимальном общем расходе длины оптического кабеля, задают предельно допустимое значение уровня принимаемого оптического сигнала, при котором обеспечивается допустимый коэффициент ошибок, осуществляют мониторинг уровня оптического сигнала в оптических волокнах линий оптической сети связи, в случае снижения или потери оптической мощности в оптических волокнах оптического кабеля, входящего в основной маршрут, осуществляют автоматическое переключение на один из двух оставшихся маршрутов, в волокнах оптических кабелей с достаточным уровнем мощности оптического сигнала. 10 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, к анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Осуществляют определение целевого минутного объема дыхания на основе идеального веса тела и удельного коэффициента минутного объема дыхания. Рассчитывают соотношение частоты дыхания и дыхательного объема, соответствующего минимальной дыхательной работе. Затем выполняют расчет безопасных границ частоты дыхания, дыхательного объема, времени вдоха и времени выдоха, и удержание целевого минутного объема дыхания при изменении частоты дыхания в рассчитанных безопасных границах. При этом дополнительно устанавливают стартовый удельный коэффициент минутного объема дыхания. Причем минутный объем дыхания автоматически корректируется в пределах заранее установленного диапазона при выходе спонтанной частоты дыхания за границы расчетного динамического диапазона, но не менее минутного объема дыхания, установленного с учетом стартового коэффициента минутного объема дыхания. Аппарат для реализации способа, содержащий смеситель газов, датчик потока, генератор потока, магистрали вдоха и выдоха, датчики давления, размещенные в магистралях вдоха и выдоха, клапан выдоха и датчик потока, расположенный на выходе клапана выдоха, контроллер вентиляции, электрически соединенный со смесителем газов, датчиками потока, генератором потока, клапаном выдоха и датчиками давления, и устройство ввода и вывода информации, соединенное с контроллером вентиляции. При этом контроллер вентиляции выполнен с возможностью получения данных с датчиков потока и давления, расчета параметров объема вдоха, податливости и аэродинамического сопротивления, расчета соотношения частоты дыхания и дыхательного объема, соответствующего минимальной дыхательной работе, расчета безопасных границ частоты дыхания, дыхательного объема, времени вдоха и времени выдоха, удержания целевого минутного объема дыхания при изменении частоты дыхания в рассчитанных безопасных границах, корректировки минутного объема дыхания в пределах заранее установленного диапазона при выходе спонтанной частоты дыхания за границы расчетного динамического диапазона путем управляющего воздействия на генератор потока и клапан выдоха. Способ и устройство позволяют осуществлять искусственную вентиляцию легких, обеспечивают полный цикл вентиляции пациента, от полностью аппаратной вентиляции в условиях глубокого наркоза до отлучения от аппарата при стабильном спонтанном дыхании, обеспечивает необходимую поддержку давлением как для каждой из фаз, так и для их совокупности с минимальным вмешательством оператора при переходе от одной фазы к другой. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких

 


Наверх