Патенты автора Мельникова Ирина Михайловна (RU)

Изобретение относится к переработке высокоактивных отходов (ВАО) путем иммобилизации в минералоподобные матрицы (МПМ) для использования в составе радиохимических производств, специализирующихся на переработке отработавшего ядерного топлива. Метод включает подачу жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и минералообразующих добавок в обогреваемый тарельчатый окомкователь. Дозирование ЖРО осуществляют до достижения заданного соотношения радионуклидов и компонентов МПМ. Процесс ведут при температуре рабочей поверхности окомкователя, не превышающей точки плавления либо разложения наименее термически стабильного нитрата металла, входящего в состав ЖРО. Сформированные гранулы удаляют из окомкователя непрерывно путем саморазгрузки и передают непосредственно в плавильный узел. Синтез конечного продукта осуществляют в квазинепрерывном режиме путем вытяжки слитка. Полученный компактный материал может быть подвергнут отжигу для улучшения его физико-химических свойств. Изобретение позволяет сократить пылеунос за счет исключения пылевидной фракции при окомковании гранул, расход энергопотребления, коррозионный и абразивный износ оборудования при отверждении ЖРО в МПМ. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше. При помощи компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа осуществляют определение показателей скорости капиллярного кровотока, диаметра венулярной части капилляра, плотности капиллярной сети в единице площади. Затем проводят повторное измерение после проведения провокационной окклюзионной пробы с установкой давящей манжеты тонометра на правое предплечье в течение 1 минуты, нагнетание в манжету воздуха до 180 мм рт. ст. И при увеличении диаметра венулярной части капилляров от 57,8 мкм и более, снижении скорости капиллярного кровотока до 540 мкм/с и менее, увеличении количества функционирующих капилляров на единицу площади от 93 кап./мм2 и более прогнозируют формирование бронхиальной астмы в течение 5 лет. Способ позволяет упростить и повысить точность прогноза риска формирования бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше с отягощенным аллергологическим анамнезом за счет увеличения объективности и информативности параметров нарушений микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано при проведении диагностики бронхиальной астмы у детей от 2 до 17 лет с затяжным и хроническим кашлем. Для этого при первичном обращении пациенту проводят компьютерную бронхофонографию с определением коэффициента акустического компонента работы дыхания в высокочастотном диапазоне (φ3). Дополнительно определяют соблюдение условий гипоаллергенного быта (ГА). Также проводят компьютерную капилляроскопию ногтевого ложа с определением длины периваскулярной зоны (L) и неравномерности калибра капилляров (Nkc). Определяют мощность спектра низко- (LF) и высокочастотного (HF) компонента вариабельности сердечного ритма. Затем вычисляют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля при бронхиальной астме (D1), как классификационное значение дискриминантного уравнения по формуле: D1=С1+а1×ГА+а2×b+а3×Nkc+a4×φ3+a5×LF+a6×HP. После этого определяют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля при других заболеваниях (D2), как классификационное значение дискриминантного уравнения по формуле: D2=С2+b1×ГА+b2×L+b3×Nkc+b4×φ3+b5×LF+b6×HF. В последующем сравнивают вычисленные значения диагностических коэффициентов (D1 и D2), и если D1>D2, то у данного пациента диагностируют бронхиальную астму. Способ обеспечивает наиболее точную диагностику данной патологии у детей старше 7 лет за счет комплексного исследования взаимосвязанных между собой показателей. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят дифференциальную диагностику затяжного кашля инфекционного и аллергического генеза при респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей у детей от 2 до 17 лет. При первичном обращении у пациента определяют: наличие подъема температуры тела выше 37,5°С, усиление кашля при физической нагрузке, длину периваскулярной зоны и коэффициент извитости артериальной части капилляра при капилляроскопии; стандартное отклонение от средней величины кардиоинтервалов, при анализе ВСР, проводят определение в сыворотке крови уровня общего иммуноглобулина. Затем вычисляют диагностический коэффициент, рассчитанный для кашля инфекционного генеза при респираторном заболевании верхних дыхательных путей, как классификационное значение дискриминантного уравнения по математическим формулам. После чего сравнивают вычисленные значения диагностических коэффициентов двух математических формул и диагностируют кашель инфекционного генеза либо кашель аллергического генеза. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики затяжного кашля инфекционного и аллергического генеза при респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей у детей от 2 до 17 лет за счет определения информативных клинических показателей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, пульмонологии, аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит на фоне перинатального поражения центральной нервной системы постгипоксического генеза легкой степени. Осуществляют компьютерную бронхофонографию и оценку вариабельности сердечного ритма. Определяют доверительные интервалы (ДИ): общей акустической работы дыхания нДж в ДИ 3,26-13,75; коэффициента акустической работы дыхания в высокочастотном диапазоне в ДИ 0,02-0,06; уровня стандартного отклонения от средней величины кардиоинтервалов (SDNN) мс в ДИ 39,8-62,0; квадратного корня из суммы квадратов разности последовательных пар интервалов (RMSSD) мс в ДИ 33,6-57,6; уровня соотношения низкочастотной к высокочастотной составляющей (LF/HF) в ДИ 0,8-1,7. Отсутствие отличий от доверительных интервалов 2-х показателей компьютерной бронхофонографии в сочетании с отсутствием отличий от ДИ 2-х и более параметров вариабельности сердечного ритма свидетельствует о возможности формирования бронхиальной астмы. Способ обеспечивает упрощение и повышение точности прогнозирования формирования бронхиальной астмы в раннем возрасте за счет увеличения объективности и информативности параметров функционального состояния органов дыхания и вегетативной нервной системы. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят исследование периферического кровообращения у детей раннего возраста, перенесших 1-2 эпизода острого обструктивного бронхита, методом компьютерной капилляроскопии капилляров ногтевого ложа. Определяют отклонения следующих показателей микроциркуляторного русла от доверительного среднего показателя: длины артериол от 185,08 мкм и менее; длины венул от 177,05 мкм и менее; артериоло-венулярного коэффициента от 0,244 и менее; диаметра венул от 41,85 мкм и более; коэффициента поперечной деформации капилляров от 10,0 и более. При этом наличие совокупности отклонений любых 4-х и более показателей микроциркуляторного русла позволяет прогнозировать риск формирования бронхиальной астмы. Способ позволяет повысить точность прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит, за счет определения отклонений показателей микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

 


Наверх