Патенты автора Фомичев Валерий Тарасович (RU)

Заявляемый способ относится к токсикологии и может быть использован для определения токсического воздействия органических и неорганических химических соединений, входящих в состав атмосферного воздуха, и экологической оценки состояния населенных пунктов. Способ определения токсичности воздуха по прорастанию семян высших растений осуществляется в несколько стадий: на первой стадии в сухую погоду на исследуемой экспериментальной территории и в условно чистой зоне производят сбор листьев с одинакового вида древесных растений, на второй стадии готовят из отобранных листьев древесных растений одного вида водные суспензии, для приготовления раствора собранные листья в количестве 100 шт. с экспериментальной территории и 100 шт. листьев из условно чистой зоны помещают в химические стаканы с дистиллированной водой, объемом по 1000 мл, перемешивают их в течение 2-3 мин, затем листья растений пинцетом отбирают из химических стаканов, на третьей стадии для исследований берут стерилизованные чашки Петри диаметром 10 см, укладывают на их дно фильтровальную бумагу, в одну из чашек Петри наливают водную пылевидную суспензию из экспериментальной зоны объемом 5 мл, а в другую - 5 мл водную пылевидную суспензию из условно чистой зоны, в каждую чашку Петри аккуратно и равномерно пинцетом укладывают на фильтровальную бумагу по 50 шт. семян растительных тестовых биокультур, чашки Петри закрывают покровными стеклами и помещают в термостат для проращивания семян, на четвертой стадии испытаний определяют степень прорастания семян тестовых культур по длине корней проросших семян и затем рассчитывают уровень фитоксичности на субстрате водных пылевидных суспензий с экспериментальной территории по формуле: Тф = (Lкср.–Lэср. / Lкср.) × 100 %, где Lкср. - среднее значение длины корней семян, мм, которые выросли на субстрате водных пылевидных суспензий из условно чистой зоны, а Lэср. - среднее значение длины корней семян, мм, которые выросли на субстрате водных пылевидных суспензий из экспериментальной зоны. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение эффективности способа определения токсичности воздуха по реакции прорастания семян высших растений в водных пылевидных суспензиях с содержанием в них органических и неорганических веществ. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения. Высокопрочный порошково-активированный бетон из смеси, включающей вяжущее, кварцевый песок, наполнитель – тонкоизмельченный порошок кварца или известняк, гиперпластификатор марки «Melflux 2651 F» и воду затворения, отличающийся тем, что вяжущее содержит, мас.%: портландцементный клинкер 70, золу-уноса – 26, двуводный гипс – 3 и натрий сернокислый – 1, наполнитель имеет удельную поверхность 600 м2/кг, а заполнитель используют фракции 0,63-5,0 мм, в качестве воды затворения используют активированную воду, с введением окисно-гидроокисных соединений меди в количестве 7…69 г/м3, прошедшую электрохимическую и электромагнитную активацию при плотности тока в камере электрохимической активации 5,65…43,55 A/м2 и напряженности электромагнитного поля в рабочих зазорах камеры электромагнитной активации 24…135 кА/м. Технический результат заключается в создании высокопрочного порошково-активированного бетона с пониженным расходом цементного клинкера и повышенными показателями трещиностойкости и биологической стойкости за счет рационально подобранного состава, включающего композиционное вяжущее и активированную воду затворения. 3 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения. Высокопрочный порошково-активированный бетон содержит композиционное вяжущее на основе портландцементного клинкера в количестве 70 мас.%, тонкоизмельченного конвертерного шлака – 26 мас.%, двуводного гипса – 3 мас.% и пиросульфата натрия – 1 мас.%, наполнитель - тонкоизмельченный порошок кварца, известняка и т.п. с удельной поверхностью 600 м2/кг, заполнитель - кварцевый песок фракции 0,63-5,0 мм, гиперпластификатор марки «Melflux 2651 F» и воду затворения. В качестве воды затворения содержит активированную воду, прошедшую электрохимическую и электромагнитную активацию с введением окисно-гидроокисных соединений цинка в количестве 8…39 г/м3. Технический результат заключается в создании высокопрочного порошково-активированного бетона с пониженным расходом цементного клинкера и повышенными показателями ударной прочности и биологической стойкости за счет рационально подобранного состава, включающего композиционное вяжущее и активированную воду затворения. 3 табл.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из бетона на цементном вяжущем для зданий и сооружений гражданского, промышленного и специального назначения. Высокопрочный порошково-активированный бетон содержит композиционное вяжущее на основе портландцементного клинкера в количестве 70 %, тонкоизмельченного гранулированного шлака 26 %, двуводного гипса 3 % и натрия фтористого 1 %, наполнитель - тонкоизмельченный порошок кварца, известняка и т.п. с удельной поверхностью 600 м2/кг, заполнитель - кварцевый песок фракции 0,63-5,0 мм, гиперпластификатор марки «Melflux 2651 F» и воду затворения. В качестве воды затворения содержит активированную воду, прошедшую электрохимическую и электромагнитную активацию с введением окисно-гидроокисных соединений алюминия и железа в количестве 2…10 г/м3. Технический результат заключается в создании высокопрочного порошково-активированного бетона с пониженным расходом цементного клинкера и повышенной биологической стойкостью за счет рационально подобранного состава, включающего композиционное вяжущее и активированную воду затворения. 3 табл.
Изобретение относится к области экологии, мониторингу загрязнения окружающей среды и может найти применение при оценке степени токсичности земельного участка территории. Способ заключается в одновременном взятии исследуемых образцов побегов с листьями у различных травянистых растений на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории, испытании исследуемых образцов, анализе и сравнении результатов испытаний. Оценка экологического состояния территории включает пять стадий: на первой стадии производят сбор побегов, на второй стадии осуществляют испытания средней пробы: по 50-100 г, на третьей стадии производят измерения полученных водных пылевидных суспензий с экспериментальной территории по двум параметрам: рН и TDS, г/л, и сравнивают со значениями из условно чистой зоны, где рН должен быть в пределах 6-8, а значение показателя TDS менее 1000 мг/л, и оценивают экологическое состояние территории на экспериментальной территории как не опасное, на четвертой стадии осуществляют холодную водную экстракцию растительного материала, на пятой стадии производят снова измерение водной суспензии по тем же двум показателям рН и TDS, по которым производят сравнение со значениями показателей рН и TDS водных растительных пылевидных суспензий, полученных из травянистых растений, произрастающих на контрольной условно чистой территории, и оценивают экологическое состояние экспериментальной территории (состояние почвы и приземного слоя атмосферного воздуха одновременно), если значение рН меньше 6 или больше 8, а значение показателя TDS больше 1000 мг/л, экологическое состояние территории, т.е. почвы и приземного слоя атмосферного воздуха одновременно, оценивается как опасное. Способ обеспечивает повышение точности и эффективности оценки экологического состояния территории. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и консервной, и может быть использовано при производстве джема из овощей. Предложен джем из репы с орехом, включающий растительное сырье, при этом в качестве растительного сырья используют корнеплоды репы и ядро ореха грецкого, измельченное до 0,1-0,2 мм, и сахар-песок при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: корнеплоды репы 50; сахар-песок 35; ядро ореха грецкого 15. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента, повышение питательной ценности и сбалансированного специфического состава целевого продукта по биологически активным веществам. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Предложено варенье из ягод паслена черного с фундуком, состоящее из ягод паслена черного и сахара-песка, при этом оно дополнительно содержит орех фундук, измельченный до 1,0-2,0 мм, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: ягоды паслена черного 50; сахар-песок 35; орех фундук 15. Изобретение обеспечивает повышение питательной ценности и сбалансированного состава целевого продукта по биологически активным веществам, соединяясь, ароматические вещества паслена и ореха создают в комплексе специфический аромат, придающий готовому продукту новое качество, привлекательный внешний вид с однородной консистенцией и одновременно кисло-сладким вкусом и нежным ароматом ореха. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения некробактериоза крупного рогатого скота. Средство для лечения некробактериоза крупного рогатого скота состоит из электроактивированного водного раствора природного минерала бишофита Волгоградского месторождения, раствор дополнительно содержит электрохимически полученные ионы меди, в качестве растворителя используется дистиллированная вода. Вышеописанное средство способствует эффективному лечению некробактериоза крупного рогатого скота. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу электрохимического получения гипохлоритов магния и меди, включающему электролиз водного раствора хлорида магния и меди, при температуре электролита 20-25°С на медные электроды подают электрический ток напряжением 0,45-0,6 В. При этом на медные электроды подается импульсный ток 0,75-1,25 А/дм2, частотой 100-200 Гц, скважностью 2-4, при концентрации электролита 10-20% и рН 8-9, с выходом по току 61-94%, электролиз осуществляют в течение 0,25-0,5 часов с добавлением в процессе электролиза метиленового голубого (C16H18ClN3S) с концентрации его 0,1-0,01 г/л. Технический результат достигается изменением значения задаваемого анодного потенциала с введением метиленового голубого в процессе электролиза для уменьшения поляризационных ограничений электрохимического растворения медного анода за счет деполяризующего действия молекул метиленового голубого, участвующих в снижении энергозатрат в протекающих электрохимических реакциях на поверхности медного анода. В результате повышается выход анионов меди на 15-20%. 1 табл., 3 пр.

Предложен способ оценки загрязнения окружающей среды примесями кислых или щелочных веществ и оценки минерализации пылевидных частиц в зонах антропогенного влияния, включающий одновременное взятие исследуемых образцов с кроны одновозрастных древесных растений на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории, испытание исследуемых образцов, анализ результатов испытаний исследуемых образцов с результатами испытаний контрольных образцов. Оценка загрязнения окружающей среды включает четыре стадии, при этом на первой стадии в качестве исследуемых образцов используют листья древесных растений с находящимися на их поверхности пылевидными частицами, причем сбор листьев исследуемых образцов на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории производят в сухую погоду в период вегетации, для этого с одного древесного растения отбирают 10 листьев, а общая выборка составляет 100 листьев с 10 близко растущих древесных растений одного вида как на экспериментальной исследуемой территории, так и на контролируемой условно чистой территории, на второй стадии осуществляют испытания исследуемых образцов, для чего собранные листья древесных растений в количестве 10 штук помещают в химический стакан с дистиллированной водой объемом 100 мл, перемешивают их в дистиллированной воде в течение 2-3 минут и получают водную суспензию с содержанием пылевидных частиц, смытых с листовых пластинок древесных растений, на третьей стадии производят измерение полученной водной суспензии после смыва пыли с листьев древесных растений по активности ионов водорода - водородному показателю рН, количественно выражающему кислотность, и удельной электрической проводимости - ЕС, мкСм/см, показателем суммарной концентрации ионов неорганических веществ в водной суспензии смыва пыли с листьев древесных растений, аналогичные испытания проводят для каждой выборки из 10 близко растущих древесных растений, а на четвертой стадии в результате анализа значений водородного показателя - рН, и удельной электрической проводимости - ЕС, полученных для каждой выборки с 10 близко растущих древесных растений одного вида как на экспериментальной исследуемой территории, так и на контролируемой условно чистой территории, по известной математической зависимости рассчитывают среднеарифметические значения водородного показателя рН и удельной электрической проводимости ЕС, по которым определяют состояние загрязнения окружающей среды, при этом, если значения удельной электрической проводимости водной суспензии после смыва пыли среды превышают значения удельной электрической проводимости водной суспензии после смыва пыли условно чистой зоны до 2 раз, а значения рН водной суспензии после смыва пыли среды ниже значения рН водной суспензии после смыва пыли условно чистой зоны, то окружающую среду оценивает как загрязненную. Технический результат - повышение эффективности способа оценки загрязнения окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 1табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается средства для лечения некробактериоза овец. В средстве в качестве действующего вещества используют электрохимически структурированный водный раствор бишофита с использованием медного анода при соотношении в масс. %: вода дистиллированная - 97,9-79,5; раствор бишофита - 2,0-20,0; ионы меди - 0,1-0,5. Изобретение обеспечивает эффективное лечение некробактериоза овец с использованием водного раствора солей бишофита Волгоградского месторождения. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области гальваностегии и может найти применение в радиоэлектронной промышленности, машиностроении и других областях, требующих получения тонких защитных пленок либо нанесения подслоя никель-алюминий. Электролит содержит эвтектическую смесь холин-хлорида и мочевины, причем эвтектическая смесь приготовлена путем смешения компонентов в молярном соотношении, равном 1:2, в которой растворены хлорид никеля и хлорид алюминия в количестве, г/л раствора: хлорид никеля 3,2-33,0, хлорид алюминия 12,5-144,0. Технический результат - получение качественных тонких беспористых покрытий и снижение токсичности электролита за счет использования экологически безопасных компонентов.

Изобретение относится к составам для защиты древесины. Состав получают одностадийным электролизом раствора бишофита с использованием цинковых электродов. Электролиз осуществляют при плотности тока 0,05 А/дм2, напряжении 3B и температуре раствора электролита 20-25°C. Плотность раствора составляет 1030 кг/м3 при следующем соотношении компонентов, г/л. Бишофит 100-150 Окислитель 2-2,5 Ионы цинка 0,75-1,0 Изобретение позволяет повысить антисептическую и огнезащитную способность состава. 1 табл.
Изобретение относится к дорожному строительству. Технический результат - снижение трудоемкости работ по возведению дорожной одежды. Способ возведения дорожной одежды включает измельчение грунта - основания дороги, введение в измельченный грунт связующего вещества, уплотнение полученной смеси и выдерживание уплотненной смеси на воздухе в естественных условиях. Измельчение грунта выполняют на глубину 10-30 см, в измельченный грунт вводят поливом 0,12-0,30% водный раствор технического лигносульфоната с объемом раствора 3-6 л/м2 поверхности грунта, уплотнение увлажненного грунта выполняют механизированным катком весом 25-40 т в 10-15 проходов, выдерживание уплотненной смеси на воздухе осуществляют при 18-25°C в течение 3-5 суток до влажности грунта 7-9%. Затем осуществляют гидрозащиту в виде двухслойного асфальтобетонного покрытия: первый слой толщиной 7-8 см из асфальтобетона с содержанием щебня не более 40% уплотняют гладковальцовым катком массой 10-18 т (8-10 проходов), второй слой из асфальтопесчаного бетона толщиной 5-8 см с последующим уплотнением гладковальцовым катком массой 10-18 т (8-10 проходов). 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к области получения растворов гипохлоритов электролизом, в частности к способу электрохимического получения раствора гипохлоритов магния и меди
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для предпосевной обработки семян, обладающим защитно-стимулирующим действием, способствующим увеличению ростовой активности растений, защите от болезней и повышению урожайности

Изобретение относится к области гальваностегии и может найти применение в радиоэлектронной промышленности и других областях, требующих получения тонких пленок, либо нанесения подслоя железа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при строительстве, эксплуатации и ликвидации скважин, для разрушения участка металлических обсадных труб

Изобретение относится к области электролитически полученных неорганических фунгицидов, в частности к способу получения хлоритов, гипохлоритов, гипобромитов, гипоиодитов меди, которые используются для защиты сельскохозяйственных культур от заболеваний

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы

 


Наверх