Патенты автора Романюк Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Регулируемый трубчатый пылеосадитель, состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок, перфорированных отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки, характеризуется тем, что трубки выполнены из гибкого гофрированного материала; в центре через весь пылеосадитель проходит ось, вращающаяся от электродвигателя; 2-я, 4-я, 6-я и 8-я перегородки жестко закреплены с помощью креплений на оси вращения, расположенной в центре пылеосадителя, что позволяет им перемещаться вокруг своей оси, не закреплены на корпусе пылеосадителя и вращаются в пазах; а 1-я, 3-я, 5-я и 7-я жестко закреплены на корпусе пылеосадителя, имеют отверстия для оси вращения и не прикреплены к оси вращения. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет изгибания трубок посредством вращения оси и перегородок и возможности регулирования эффективности таким образом. 1 ил.

Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией, предназначенный для сухой очистки газов от пыли, может быть использован в системах аспирации пищевой, строительной, машиностроительной, фармацевтической, металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Фильтр содержит сферический корпус 2, фильтровальную кассету с насыпным материалом 3, установленную на валу 8; корпус 2 плавно переходит в конусообразный патрубок входа запыленного воздуха 1, расположенный внизу, и конусообразный патрубок выхода очищенного газа 6, расположенный вверху, причем на вращаемом для регенерации с помощью электродвигателя 4 валу, расположенном перпендикулярно оси корпуса, установлена сферическая фильтровальная кассета 3, состоящая из секторов, выполненных из металлической сетки и скрепленных дугами жесткости 7 для поддержания сферической формы фильтровальной кассеты, наполненной насыпным фильтрующим материалом 10, размер которого зависит от свойств пылегазового потока, а также со стороны подачи запыленного газа установлена блокирующая от засоров круговая направляющая 5. Технический результат – повышение эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет перераспределения пылегазового потока по поверхности фильтра и эффективной автоматически срабатывающей саморегенерации насыпного материала фильтра путем вращения сферической фильтровальной кассеты с помощью электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к автоматизированному управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизации и обеспечении взрывопожарной безопасности процесса пылеулавливания зернистыми фильтрами с несвязанной структурой в аспирационных и вентиляционных системах пищевого, деревообрабатывающего, фармацевтического, химического, металлообрабатывающего производства, производства строительных материалов и добычи полезных ископаемых. Способ управления процессом пылеулавливания предусматривает периодическую регенерацию фильтра по результатам измерения его гидравлического сопротивления. При этом поток загрязненного воздуха полностью подается через фильтр-пылеуловитель, давление и температура потока измеряются непрерывно до и после фильтра-пылеуловителя, данные с датчиков давления передаются на компьютер через преобразователь интерфейсов. По результатам измерений производят расчет темпа нарастания разницы давлений на фильтровальной перегородке. В зависимости от полученного значения выбирают режим работы системы аспирации. Предложенный способ позволяет повысить эффективность работы зернистого фильтра с несвязанной структурой и обеспечить взрывопожарную безопасность системы аспирации, в которой он установлен. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам автоматизированного управления работой фильтров-пылеуловителей для поддержания безаварийных режимов работы и может быть использовано для автоматизации работы систем аспирации с фильтрами-пылеуловителями в пищевой, металлургической, фармацевтической и в других отраслях. Способ управления регенерацией фильтров включает подачу запыленных газов в рукавный фильтр, регенерацию рукавных фильтров путем продувки сжатым воздухом и через определенный период времени измерение давления газов до и после модуля фильтров. Процесс фильтрования останавливается при выполнении условия ΔPn+1≤ΔPn, где ΔPn, ΔPn+1 - общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в текущий момент времени и общий перепад давлений на фильтре, измеряемый в предшествующий момент времени, Па; n - номер измерения общего перепада давлений по мере проведения процесса фильтрования. Далее проводится регенерация фильтров до момента, пока будет выполняться условие ΔPn/ΔPn-1≤0,5, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после регенерации и общий перепад давлений на фильтре до регенерации соответственно, Па. В противном случае осуществляется замена фильтровального слоя таким образом, чтобы выполнялось условие ΔPn/ΔPn-1≥0,2, где ΔPn, ΔPn-1 - общий перепад давлений на фильтре после и до смены слоя, Па; после чего возобновляется фильтрование. Способ позволяет повысить надежность и эффективность работы аспирационной системы, оборудованной фильтром-пылеуловителем. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждений на объектах повышенной взрывопожароопасности, в том числе находящихся в местах массового скопления людей и плотной городской застройки, и может быть использовано на автозаправочных станциях различного назначения и объектах хранения углеводородного топлива. Пламевзрывозащитная конструкция ограждения от воздействия опасных факторов пожара состоит из защитного экрана, имеющего цилиндрическую кривизну. Экран выполнен из набора металлических просечно-вытяжных листов, положенных друг на друга со смещением в шахматном порядке, обеспечивающим образование хаотичных щелей в экране эквивалентным диаметром сечения 2…8 мм, при этом перфорация листов имеет чешуйчатую структуру, прорези которых обращены навстречу движению ударной волны или теплового потока. Экран жестко прикреплен к железобетонным или металлическим опорам, установленным на фундаменте. Экран обращен внутренней стороной навстречу ударной волне или тепловому потоку, таким образом, что угол наклона нижней части экрана близок к горизонту, и далее экран искривляется к верхней части под прямым углом к горизонту. Изобретение позволяет повысить надежность защиты населения и инфраструктуры от воздействия опасных факторов пожара и взрывной волны. 2 ил.

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Трубчатый пылеосадитель состоит из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входного и выходного патрубков, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок. Перегородки перфорированы отверстиями. 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки. 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки. Технический результат: повышение эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет вертикальной подачи очищаемого воздуха снизу вверх и более интенсивного завихрения пылегазового потока и коагуляции пылевых частиц, что способствует их лучшему осаждению. 3 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для предупреждения распространения пожара в производственных коммуникациях, улавливания паров растворителей в системах вентиляции, улавливания твердых аэрозольных частиц в системах вентиляции лакокрасочных цехов металлургической, огнеупорной, строительной, машиностроительной, деревообрабатывающей, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки вентиляционных выбросов. Устройство для улавливания искр, паров растворителей, твердых аэрозольных частиц и локализации пламени в системах вентиляции, включающее металлический корпус с боковыми патрубками входа и выхода газопаровоздушного потока, чередующиеся секции вертикальных и змеевиковых металлических трубок, заполненных хладагентом, трубку, присоединенную к секциям для подачи хладагента, металлическую емкость в верхней части аппарата с трубкой для удаления отработанного хладагента, горизонтально установленную мелкоячеистую решетку в нижней части корпуса для улавливания твердых частиц, пять форсунок на каждой боковой стенке и четыре форсунки на верхней для распыления растворителя и очистки трубок от красочного аэрозоля, трубку для отвода конденсата паров растворителей. Устройство позволяет проводить комбинированную защиту от возможных источников зажигания и продуктов горения, повысить ресурс работы устройства путем очистки трубок от красочного аэрозоля, понизить аэродинамическое сопротивление устройства. 1 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в строительной, огнеупорной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. Циклон-пылеуловитель «Труба в трубе» содержит цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, установленную в корпусе цилиндрическую вставку, в которой расположен конический корпус второй ступени очистки циклона с тангенциальным патрубком входа в него и выхлопной трубой. Технический результат: повышение эффективности очистки запыленных газовых выбросов, экономия производственных площадей и энергоресурсов. 3 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в строительной, огнеупорной, металлургической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки вентиляционных выбросов. Насыпной фильтр с системой регенерации состоит из цилиндрического корпуса, входного штуцера для ввода запыленного потока, выходного штуцера для выхода очищенного газа, двухслойной фильтровальной кассеты, состоящей из двух слоев с различным размером гранул фильтрующего материала: первого слоя по ходу потока с размером гранул 3-6 мм, второго слоя с размером гранул 1-3 мм, разделенных перфорированной перегородкой, ограниченных снизу перфорированным дном, поделенным на две открывающиеся вниз секции и закрепляющихся с помощью удерживающих раздвижных полок на подвижном валу с помощью подвижных опор; блока перфорированных продувочных трубок, укрепленных на тяге для подъема и опускания блока перфорированных продувочных трубок; патрубков для засыпки нового фильтрующего материала. Изобретение обеспечивает проведение комбинированной очистки от пыли различных фракций и токсичных газов, повышение эффективности очистки от пыли, возможность работы с запыленными потоками с высокой концентрацией твердой фазы. 1 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для предупреждения распространения пожара в производственных коммуникациях, в технологических процессах, улавливания паров растворителей в системах вентиляции, улавливания твердых аэрозольных частиц в системах вентиляции лакокрасочных цехов металлургической, огнеупорной, строительной, машиностроительной, деревообрабатывающей, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки вентиляционных выбросов. Устройство для улавливания искр, паров растворителей, твердых аэрозольных частиц и локализации пламени в системах вентиляции включает в себя металлический корпус с боковыми патрубками входа и выхода газовоздушного потока, чередующиеся секции вертикальных и змеевиковых металлических трубок, заполненных хладагентом, трубку, присоединенную к секциям для подачи хладагента, металлическую емкость в верхней части аппарата с трубкой для удаления отработанного хладагента, горизонтально установленную мелкоячеистую решетку в нижней части корпуса для улавливания твердых частиц и трубку для отвода конденсата паров растворителей. Использование предлагаемого устройства позволяет проводить комбинированную защиту от возможных источников зажигания и продуктов горения, повысить надежность работы, понизить аэродинамическое сопротивление устройства, понизить энергетические затраты, повысить эффективность искроулавливания, повысить эффективность пламепреграждения, повысить улавливание аэрозольных частиц, конденсировать и уловить пары растворителя. 3 ил.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в строительной, огнеупорной, металлургической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки вентиляционных выбросов

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и энергетической промышленности

 


Наверх