Патенты автора Пичугин Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит шток с размещенными на нем отбойным диском и очистными манжетами, цилиндрической полой втулкой, зафиксированными на штоке с помощью шайб, гайки и шплинта, при этом на металлическом штоке последовательно размещаются отбойный диск, выполненный в виде шайбы из полиуретана или иного прочного эластомера, и две очистные манжеты, изготовленные из полиуретана или иного прочного эластомера, разделенные между собой цилиндрической полой втулкой из металла, при этом отбойный диск и установленная сразу после него первая очистная манжета, а также вторая очистная манжета зафиксированы на металлическом штоке с двух сторон металлическими шайбами, удерживаемые на металлическом штоке натуго завинченной на его конце гайкой с металлическим шплинтом, а каждая из очистных манжет выполнена в форме усеченного конуса с величиной диаметра и толщины верхнего основания, равной соответственно величине диаметра и толщины отбойного диска, величиной диаметра нижнего основания, равной внутреннему диаметру трубопровода, а также каждая из очистных манжет содержит на внешней конической поверхности у нижнего основания прижимную поверхность, на внутренней конической поверхности радиальные ступеньки, выполненные в виде двух кольцевых канавок, и проточку, в радиальном сечении в форме дуги, расположенную на внутренней поверхности верхнего основания в месте ее перехода во внутреннюю коническую поверхность. Технический результат - повышение качества очистки внутренней поверхности эксплуатируемого трубопровода. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для ингибиторной защиты ствола насосно-компрессорных труб и подземного оборудования скважины, в том числе при освоении скважин с низкими пластовыми давлениями. При осуществлении способа перед подачей ингибитора в скважину производят работы по очистке лифтовой колонны путем подачи в нее газообразного азота до установления стационарного давления на устье скважины. Подачу ингибитора в скважину производят в распыленном виде потоком газообразного азота, а после завершения подачи ингибитора подачу газообразного азота продолжают в объеме, равном или большем затраченному на очистку лифтовой колонны скважины, до полного вытеснения ингибитора в призабойную зону скважины. После завершения подачи газообразного азота скважину выдерживают в неработающем режиме не менее 24 часов для обеспечения адсорбции ингибитора коррозии в призабойную зону пласта. Пуск скважины в работу производят непосредственно в шлейфовый трубопровод скважины на эксплуатационном режиме. Обеспечивается надежная защита от коррозии, снижается отрицательное влияние избыточного давления гидростатического столба ингибитора на продуктивный пласт, исключая последующее проведение дополнительных работ по интенсификации притока скважины и ее простои, сокращение потерь дебита скважин после выполнения работ по ингибированию. 2 табл.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к исследованиям металлов на коррозионное растрескивание при сжатии с кручением в коррозионных средах. Устройство для исследования коррозионного растрескивания образцов материалов при сжатии с кручением в коррозионных средах состоит из жесткой рамы, изготовленной из коррозионностойкой стали, в квадратное углубление на нижней балке которой устанавливают испытуемый образец, нагружаемый посредством винтового домкрата, установленного на верхней балке жесткой рамы, и нагружающей пружины вертикальной сжимающей нагрузкой, а также специального рычага и кронштейнов с винтовым механизмом, установленных на боковых балках жесткой рамы, для обеспечения кручения образца. Технический результат - упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства для повышения точности исследований металлов на коррозионное растрескивание при сжатии с кручением в коррозионных средах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к исследованиям металлов на коррозионное растрескивание в сероводородсодержащих средах. Устройство содержит ячейку с герметично закрывающейся крышкой с расположенными на ее поверхности пазами для закрепления в них одного конца испытуемого образца и подвижный поршень с резьбовым соединением для закрепления в нем второго конца испытуемого образца. Подвижный поршень разделяет герметичную ячейку на рабочую камеру и демпфирующую. С целью набора и фиксации давления в рабочей камере, в герметично закрывающейся крышке предусмотрена манометрическая сборка, состоящая из манометра и игольчатого вентиля. Демпфирующая камера снабжена сбросным игольчатым вентилем с манометром. Сероводородсодержащий газ под давлением проходит через игольчатый вентиль манометрической сборки и поступает в рабочую камеру ячейки. Под действием давления газа подвижный поршень создает растягивающие напряжения в испытуемом образце. Нагрев ячейки осуществляется электрическим греющим кабелем. Технический результат - упрощение конструкции, расширение технологических возможностей и повышение точности путем исследований металлов на коррозионное растрескивание в сероводородсодержащих средах. 1 ил.

Изобретение относится к способам получения серных бетонов для его использования в изготовлении строительных конструкций и производстве строительных изделий, подверженных кислотной и солевой агрессии. Состав для серных бетонов, содержащий серное вяжущее и инертный заполнитель, отличающийся тем, что серное вяжущее получают путем смешения при температуре 135°C в аппарате вихревого смешения в течение 45-60 сек серы с добавлением мазута в массовом соотношении 6:1 и распылением аммиака и фумаровой кислоты из расчета 200 мг и 1000 мг на 1 м3 серы, соответственно, до получения однородной смеси, а инертный заполнитель содержит следующий фракционный состава в мас.%: отсев дробления щебня - фракция 20-10 мм - 10, фракция 10-5 мм - 10, фракция 5-2,5 мм - 10; речной промытый песок - фракция 2,5-1,25 мм - 10, фракция 1,25-0,63 мм - 15, фракция 0,63-0,315 мм - 15, фракция 0,315-0,071 мм - 15; помол речного промытого песка - фракция 0,071 мм и менее - 15. Для получения состава можно использовать серное вяжущее и инертный заполнитель в массовом соотношении 23:77. Технический результат - повышение прочности и огнестойкости бетона. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к способам получения серобетона для его применения в изготовлении корпусов судов, производстве строительных материалов и других конструкций и сооружений, подверженных кислотной и солевой агрессии
Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам натяжения арматуры судовых корпусных конструкций, изготавливаемых из бетонов

 


Наверх