Патенты автора Беднаржевский Сергей Станиславович (RU)

Группа изобретений относится к оптическим методам измерения концентраций и размеров взвешенных частиц в воде и может быть использована для определения нефти, механических частиц и их среднего размера в подтоварной воде на нефтедобывающих предприятиях, а также для экологического мониторинга водных сред. Способ предусматривает подогрев анализируемой пробы до температуры от 25 до 40°С, эмульгирование ее ультразвуком непосредственно в кювете, облучение лазерным излучением с длиной волны от 0,4 до 1,2 мкм, измерение интенсивности рассеянного назад лазерного излучения, оптической плотности прошедшего через кювету светового потока и интенсивности рассеянного вперед лазерного излучения в углах от 0 до 15°, при этом содержание нефти, механических частиц и их средний размер определяют через зарегистрированные сигналы при достижении максимума сигнала рассеяния назад. Достигается повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрохимическим технологиям, а именно к способам утилизации углекислого газа, и может найти применение для сокращения газовых выбросов промышленных предприятий, охраны окружающей среды и уменьшения парникового эффекта. Представлен способ для утилизации углекислого газа, предусматривающий удаление из воды гидрокарбонат-ионов НСО3- и карбонат-ионов СО32- после аэрации ее углекислым газом при избыточном давлении 0,3-0,7 МПа с предварительным умягчением и охлаждением воды до температуры 4-7ºС. Аэрацию проводят одновременно с электролизом и охлаждением рабочего раствора до температуры 4-7ºС. Отводят газообразные продукты электролиза, выделяют из них неутилизированный углекислый газ. Возвращают его для повторной утилизации. Отводят отработанную воду с твердыми и растворенными продуктами электролиза. Очищают ее от них и возвращают для повторного использования. Воду можно предварительно газировать углекислым газом, а затем проводят в ней электролиз. Для повышения эффективности способа в процессе электролиза можно устанавливать рН воды от 9 до 11. Способ обеспечивает повышение эффективности утилизации углекислого газа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электрохимическим технологиям, а именно к устройствам для утилизации углекислого газа, и может найти применение для очистки воздуха рабочих помещений, сокращения газовых выбросов промышленных предприятий, охраны окружающей среды и уменьшения парникового эффекта. Представлено устройство для утилизации углекислого газа, содержащее рабочий корпус, вертикально установленные электроды, блок электрического питания, подключенный ко всем электродам. Анод и катод чередуются друг с другом. Устройство содержит систему растворения углекислого газа в воде, систему подачи воды в рабочий корпус, систему отвода продуктов электролиза. Также содержит систему подготовки воды для растворения углекислого газа, соединенную с системой ее подачи в рабочий корпус. Система растворения углекислого газа в воде размещена внутри рабочего корпуса и объединена с системой электролиза. Устройство имеет системы охлаждения воды внутри рабочего корпуса, подачи в него углекислого газа, отвода газообразных продуктов электролиза, соединенную с системой выделения из них неутилизированного углекислого газа, соединенную с системой его подачи в рабочий корпус. Система отвода из рабочего корпуса воды с твердыми продуктами электролиза соединена с системой ее очистки, соединенной с системой подготовки воды для растворения углекислого газа. Системы подачи углекислого газа в рабочий корпус и отвода из него газообразных продуктов электролиза выполнены в виде перфорированной трубы, пропущенной через отверстия в нижней и верхней частях электродов соответственно. Системы подачи воды в рабочий корпус и отвода из него воды с твердыми продуктами электролиза выполнены в виде перфорированной трубы, пропущенной через отверстия в верхней и нижней частях электродов соответственно. Изобретение позволяет повысить степень утилизации углекислого газа, снизить объем используемой при этом воды и тем самым повысить эффективность работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения нефти и механических частиц в подтоварной воде. Описан способ определения содержания нефти и механических частиц в подтоварной воде, предусматривающий эмульгирование анализируемой пробы, облучение ее излучением спектрального диапазона от 0,4 до 1,2 мкм, причем облучение ведут высокомонохроматичным лазерным излучением, пробу прокачивают через измерительную кювету со скоростью больше 0,5 см/с, регистрируют оптическую плотность прошедшего через кювету светового потока и интенсивность рассеянного назад излучения, при этом содержание нефти и механических примесей определяют через зарегистрированные сигналы. Технический результат - повышение точности измерения нефти и механических частиц в подтоварной воде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Использование: для определения содержания нефти и механических частиц в подтоварной воде на нефтедобывающих предприятиях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство экспресс-контроля содержания нефти и механических частиц в подтоварной воде состоит из источника лазерного излучения, проточной кюветы для анализируемого продукта, гомогенизатора, полупрозрачного делителя, размещенного между лазером и проточной кюветой, фотоприемника контроля интенсивности излучения лазера, фотоприемников для регистрации прямопрошедшего через кювету и рассеянного частицами среды излучения, прикрепленного к кювете со стороны лазера соосно с ним и имеющего центральное отверстие диаметром, равным диаметру лазерного луча, проходящего через него в кювету, блок обработки сигналов фотоприемников. Кювета, фотоприемники и полупрозрачный делитель размещены в закрытом измерительном блоке, термостатированном при постоянной температуре в диапазоне от 20 до 25°С с погрешностью ±1°С, имеющем входное отверстие для направления лазерного луча через полупрозрачный делитель в кювету. Гомогенизатор может иметь ультразвуковой принцип работы. Технический результат: обеспечение возможности определения содержания нефти и механических частиц в подтоварной воде и повышение точности их измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к методам исследования пищевой продукции, в частности к способу определения содержания жира в сыре. Способ предусматривает разбавление водой пробы молока, из которого он будет получен, гомогенизацию, облучение лазерным излучением с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрацию интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока лазерного излучения и светового потока, прошедшего через кювету, при этом массовую долю жира в сыре в пересчете на сухое вещество рассчитывают через зарегистрированные сигналы. Способ позволяет повысить точность определения содержания жира. 1 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к исследованию пищевой продукции в молочной и сыродельной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Представлен способ определения жира, белка в молоке и жира в сыре, произведенном из этого молока, предусматривающий разбавление контролируемой пробы молока водой, гомогенизацию, облучение лазерным излучением, измерение рассеянного излучения. При этом лазерное излучение выбирают с линейной поляризацией, у которой электрический вектор направлен перпендикулярно горизонтальной плоскости и с длиной волны в диапазоне от 0,44 мкм до 1,15 мкм, регистрируют интенсивности лазерного излучения, рассеянного назад компонентами молока излучения и прошедшего через кювету светового потока, а содержание жира, белка в молоке определяют через зарегистрированные сигналы, после чего рассчитывают содержание жира в сыре на основании полученного соотношения жира и белка в молоке. Также описано устройство для определения жира, белка в молоке и жира в сыре, произведенном из этого молока. Достигается повышение точности определения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи на поздней стадии, обеспечивая увеличение нефтеотдачи

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх