Патенты автора Забелин Владимир Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и экологии и может быть использовано для очистки сточных вод от масложировых загрязнений. Предложен биопрепарат «Липойл», содержащий лиофилизованную смесь микроорганизмов Pseudomonas koreensis Са3 В-12712 и Stenotrophomonas maltophilia ZhD В-12702, взятых в соотношении 1:1 (по массе) с конечной численностью живых клеток бактерий не менее 1×1010 КОЕ/г сухого биопрепарата. Препарат характеризуется эффективностью очистки от масложировых загрязнений. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается набора олигонуклеотидов-праймеров для получения первичной структуры F гена вирусов болезни Ньюкасла класса I. Представленный набор состоит из трех пар олигонуклеотидов, имеющих следующую структуру (5′→3′): Представленные олигонуклеотиды не дают перекрестных реакций с родственными видами, позволяют ограничивать манипуляции одноступенчатой процедурой проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Разработанные праймеры позволяют получить полную информацию о F генах вирусов болезни Ньюкасла, их принадлежности к той или иной генетической линии вируса, наличии нуклеотидных/аминокислотных замен в геноме патогена. Изобретение может быть использовано в диагностических целях идентификации вируса болезни Ньюкасла в вирусологии и ветеринарии, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению данного вируса. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен бактериальный штамм Pseudomonas denitrificans ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» В-1299. Штамм утилизирует фенантрен за 14 суток на 83,2%, а в присутствии детергента ТВИН-20 - за 1 сутки на 100%. Штамм может быть использован для получения препарата для очистки почвы, грунтовых и поверхностных вод от фенантрена. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена ассоциация штаммов бактерий-нефтедеструкторов, выделенных из нефтезагрязненной почвы, Acinetobacter species В-1037, Pseudomonas species В-989, Bacillus species B-1040, депонированных в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Причем бактерий каждого штамма в ассоциации содержится не менее 30%. Для ремедиации нефтезагрязненных почв используют водную суспензию лиофильно высушенной биомассы ассоциации штаммов из расчета 109 клеток на м2. Штаммы ассоциации способны утилизировать широкий спектр компонентов нефти при температурах 10-15ºС. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки нефтезагрязненных почв. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантной плазмидной ДНК, кодирующей ферментативно-активную часть полипептида липазы, белка пищеварительного тракта пчелиной огневки длиной в 504 аминокислотных остатков. Рекомбинантная плазмидная ДНК содержит BamHI/HindIII - фрагмента ДНК плазмиды pQE30; BamHI/HindIII - фрагмента гена Yp2 Galleria mellonella, кодирующего ферментативно-активную часть полипептида липазы, белка пищеварительного тракта пчелиной огневки; в качестве генетического маркера ген bla в-лактамазы; нуклеотидную последовательность, кодирующую полигистидиновый тракт в рамке считывания гена Yp2. Изобретение может быть использовано для создания препарата-деструктора загрязнений, содержащих твердые алканы. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, в частности к установкам для культивирования биомассы углеводородокисляющих микроорганизмов, и может использоваться для наработки микроорганизмов, обладающих катаболическими генами, содержащимися на плазмидах биодеградации углеводородов

Изобретение относится к области экологической техники, а именно к мобильным техническим средствам, предназначенным для использования при очистке окружающей среды от нефтяных загрязнений в местах, малодоступных или недоступных для стационарных установок нанесения сорбента, а также для ликвидации разливов нефтепродуктов в виде тонких пленок на земле и водной поверхности

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх