Патенты автора Назмиев Михаил Ирэкович (RU)

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для ремонта и футеровки металлургических агрегатов, в том числе конвертеров, вакууматоров, дуговых сталеплавильных печей, стальковшей. Огнеупорная торкрет-масса, включающая зернистый периклазовый наполнитель, дисперсный периклаз и связующее, согласно изобретению в качестве зернистого периклазового наполнителя содержит периклаз с размером частиц не более 4 мм и плотностью не менее 3,25 г/см3, в качестве связующего содержит смесь неорганических и керамических компонентов, причем отношение неорганических компонентов к керамическим компонентам составляет 1,5-2,9, при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанный зернистый периклаз 48-75, дисперсный периклаз 18-33, указанное связующее 7-19. В качестве неорганических компонентов связующее содержит по меньшей мере один из следующих компонентов: полифосфат натрия, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, борная кислота, ортофосфорная кислота, сернокислый магний или их комбинации, а в качестве керамических компонентов - по меньшей мере один из следующих компонентов: базальтовое волокно, муллитокремнеземистое волокно, тонкодисперсная двуокись кремния, тальк, огнеупорная глина, каолин, глинозем, тонкодисперсный корунд или их комбинации. Технический результат изобретения - улучшение адгезии торкрет-слоя к футеровке, снижение склонности к растрескиванию и повышение прочности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам и способам получения флюсов для высокотемпературных агрегатов. Металлургический флюс выполнен в виде гранул бикерамического состава, содержит, мас.%: оксид магния основа, оксид кальция 12-30, двуокись кремния 2-10, оксиды железа 3-10, оксид алюминия 2-7. Способ включает загрузку и обжиг во вращающейся печи смеси шлакообразующих компонентов с образованием окатанных гранул бикерамического состава с внешней оболочкой и ядром, при этом смесь шлакообразующих компонентов содержит, мас.%: доломит 45-65, каустический магнезит и/или кальцинированный магнезит 25-45, железосодержащий материал 3-7, алюмосодержащий материал 3-7. Изобретение позволяет увеличить гидрационную устойчивость металлургического флюса, а также обеспечивает качество гарнисажного покрытия футеровки высокотемпературного агрегата за счет формирования шлака, повышенной жидкотекучести. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к производству огнеупоров и может быть использовано при получении устойчивых к гидратации клинкеров и материалов периклазо-известкового, известково-периклазового, известкового состава, содержащих свободный оксид кальция, торкрет и набивных масс, изделий

 


Наверх