Патенты автора Окаев Эльмуди Омранович (RU)

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к шпалам из композиционного материала. Шпала выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда. Шпала содержит следующие компоненты: полиэтилен высокой плотности, полиэтилен низкой плотности, полипропилен, линейный полиэтилен низкой плотности в разных соотношениях, общей долей от 20 до 40%, древесные опилки от 10 до 20%, намывной песок от 40 до 70%. По всей длине нижней части шпалы находятся углубления разного диаметра и глубины. Размеры углублений зависят от фракции основы, на которую укладывается шпала. Повышается прочность крепления рельса к шпале. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к производству композиционных материалов из измельченной древесины и полимеров и может быть использовано в строительной промышленности для получения строительных и отделочных материалов. Технический результат - получение композитного материала, обладающего малым весом, высокими прочностными характеристиками, высокой адгезией при устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей. Композитный строительный материал, содержащий песок, полимер, краситель, содержит древесные опилки хвойных пород, стабилизатор ультрафиолета, в качестве полимерного наполнителя - агломерат стрейч пленки и агломерат полиэтилена высокого давления, кварцевый намывной песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: агломерат стрейч пленки 20–35, агломерат полиэтилена высокого давления 10–20, древесные опилки хвойных пород 20-35, кварцевый песок намывной 20–35, краситель 1-2, стабилизатор ультрафиолета 0,01-0,1, и получен смешиванием компонентов путем их нагрева в экструдере от 90 до 215°С, укладкой полученного расплава в форму с последующей выдержкой под давлением 100-160 т/м2 в течение 1-4 мин и охлаждением в форме.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений на основе сапропеля для любых культур на любых почвах

 


Наверх