Патенты автора Булкин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено в бесчехловых регулирующих тепловыделяющих сборках жидкометаллического ядерного реактора. Бесчехловая тепловыделяющая сборка жидкометаллического ядерного реактора содержит тепловыделяющие элементы, установленные в дистанционирующих решетках вокруг центрального шестигранного канала, в котором размещен рабочий орган системы управления и защиты с возможностью ввода в активную зону под действием силы Архимеда. Центральный шестигранный канал снабжен верхним и нижним ограничителями осевого перемещения рабочего органа. Рабочий орган выполнен с гексагональным поперечным сечением и состоит по меньшей мере из двух звеньев, шарнирно соединенных между собой и снабженных элементами для дистанционирования относительно шестигранного центрального канала. Технический результат – гарантированное срабатывание рабочего органа для обеспечения его осевого перемещения в центральном шестигранном канале и ввода в активную зону, исключение вероятности случайного извлечения рабочего органа из тепловыделяющей сборки, а также максимальное использование площади центрального шестигранного канала с целью увеличения количества поглощающего материала в рабочем органе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции хранилища для длительного хранения в нем контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)
Изобретение относится к полимерной композиции для фиксации радионуклидов, в том числе 133Ва, 134Eu и 36Cl, которая может быть использована в ядерной технике с целью недопущения их выхода в окружающую среду с последующим ее заражением

 


Наверх