Патенты автора Данилова Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к резервным химическим источникам тока, и может быть использовано для изготовления теплового химического источника тока (ТХИТ) для питания приборов и систем электрической энергией. Энергоемкий ТХИТ содержит блок электрохимических элементов (ЭХЭ) в корпусе с теплоизоляцией, размещенный в стальном цилиндрическом корпусе, выполненном из нескольких частей и со сформированными в них ребрами, с разнополюсными выводами, при этом содержит в своем составе увеличенное количество в 1,5-2 раза ЭХЭ, по меньшей мере, один горизонтальный фиксатор (упор), выполненный в виде диска с выступающими за его контур стопорящими по меньшей мере 3 выступами, упирающимися на внутреннюю поверхность ребер корпуса блока ЭХЭ, что обеспечивает промежуточное поджатие каждой дополнительной группы ЭХЭ, образующей блок. Кроме того, фиксатор выполняет функцию теплоотвода, выравнивая тепловой баланс, что исключает перегрев в середине блока ЭХЭ. Повышение разрядного тока и удельной мощности ТХИТ, а также увеличение его прочности при боковых механических нагрузках является техническим результатом изобретения. 1 ил.
Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних разрушающих факторов, таких как длительные высокотемпературные воздействия. Технический результат - создание способа эффективного теплопоглощения тепла от электронного модуля путем повышения удельной теплопоглощающей способности тепловой защиты. Достигается тем, что поглощение тепла осуществляют с помощью состава и структуры теплозащиты, состоящей из двух видов композиционной смеси: первый вид - высокопористый материал (85-90% открытых пор) порошково-волокнистой структуры на основе аморфного кремнезема в виде мелкодисперсных частиц и нановолокон. Затем вышеуказанную смесь запрессовывают в заранее изготовленную оснастку. Второй вид композиционной смеси получают путем перемешивания мелкодисперсного полимерного материала и минерального наполнителя. В качестве внешнего слоя по отношению к защищаемому модулю располагают первый вид композиционной смеси, являющийся барьером для потока тепла, а внутренним теплопоглощающим слоем является второй вид композиционной смеси, внутри которой располагается защищаемый объект, оба вида прессованных композиционных смесей находятся в непосредственном контакте, практически без воздушной прослойки между ними.

Предложенное изобретение относится к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ), имеющим плотность энергии порядка 60 Вт·час/кг, которые могут быть использованы для питания электрической энергией автономных приборов и систем. Повышение безопасности, упрощение сборки при одновременном улучшении разрядных характеристик при сохранении необходимой прочности при механических нагружениях заявленного устройства является техническим результатом изобретения. Тепловой химический источник тока содержит блок электрохимических элементов (ЭХЭ) в корпусе с крышкой, внутренней тепло- и электроизоляцией, пиротехнические нагревательные элементы (ПТН) и ЭХЭ, каждый из которых содержит последовательно чередующиеся твердые слои анода, электролита, катода в расчетном количестве, поджатых упругим элементом и снабженных тепло- и электроизоляцией, знакопеременные гермовыводы для соединения с внешним потребителем, систему активации. Каждый слой ЭХЭ и пиротехнических нагревательных элементов выполнен с центральным сквозным отверстием, все ЭХЭ собраны последовательно на центральном изолированном стержне и жестко фиксированном с одной стороны на днище корпуса посредством втулки, а с другой - на крышке корпуса посредством основания, представляющего собой пространственную фигуру в виде плоского круга из нержавеющей стали с опорными лапками. 1 пр., 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, к области резервных химических источников тока на твердом теле и может быть использовано для изготовления теплового источника тока с ионной проводимостью

Изобретение относится к материалам, применяемым для создания тепловой защиты элементов электронной аппаратуры в электронной технике

 


Наверх