Патенты автора Тойменцева Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ иммобилизации фермента субтилизиноподобная протеиназа, продуцируемого штаммом бактерии рода Bacillus вида Bacillus sp. 7Р/3-19, на инструменте. Поверхность инструмента механически очищают, обезжиривают и стерилизуют. Далее инструмент погружают в раствор полиаллиламина гидрохлорида (ПАГ) на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Затем инструмент погружают в водный раствор полистиролсульфоната (ПСС) на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором и снова погружают в раствор ПАГ на 30-40 мин. Затем инструмент с модифицированной поверхностью погружают в раствор фермента, выдерживают в течение 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Далее инструмент окунают в раствор ПАГ на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Затем инструмент окунают в раствор фермента на 30-40 мин, промывают физиологическим раствором. Закрепляют на инструменте фермент путем последовательного нанесения защитных слоев ПАГ и ПСС. После чего инструмент высушивают в стерильной газовой среде в течение 1 часа. Изобретение может быть использовано для иммобилизации субтилизиноподобной протеиназы на медицинские инструменты для предотвращения тромбообразования при выполнении, например, операций по введению лекарств в кровеносную систему больного, при переливании крови. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в растениеводстве. Предложено применение фермента РНКазы Bp в качестве ингибитора развития РНК-геномных фитовирусов. Изобретение обладает высокой эффективностью в отношении ингибирования РНК-геномных фитовирусов. При обработке растений табака раствором фермента РНКазы Bp концентрацией 100 мкг/мл дистиллированной воды 94% растений являются невосприимчивыми к вирусу-Х табака. 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к микроорганизмам и ферментам, и представляет собой штамм бактерий Bacillus pumilus МК-10 ВКПМ В-10742. данный штамм получают от исходного штамма бактерий Bacillus pumilus 3-19 путем инактивирования гена мажорной сериновой протеазы на хромосоме. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов бактерий, используемых в качестве реципиента с низкой протеолитической активностью при производстве гетерологичных белков. 2 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет штамм - реципиент Bacillus pumilus 2A-5 ВКПМ В-10743 с низкой протеолитической активностью. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов с низкой протеолитической активностью для производства чистых гомологичных и рекомбинантных белков, а также с повышенной продуктивностью в качестве продуцента щелочной фосфатазы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологической промышленности и может быть использовано для защиты от инфекций, вызываемых микроорганизмами

 


Наверх