Патенты автора Семенча Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области технологии получения стекол на основе оксидов тяжелых металлов и касается составов стекол, которые могут быть использованы в оптическом приборостроении. Технический результат заключается в получении низкотемпературного стекла, не содержащего токсичные компоненты и обеспечивающего показатель преломления, близкий к значению 2,1. Стекло высокопреломляющее для оптического приборостроения содержит Bi2O3, PbO, Ga2O3, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Bi2O3+PbO 56,8, Ga2O3 43,2, и по крайней мере один из окислов Al2O3, SiO2 в количестве 1-8 мас. % сверх 100%. 2 табл.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механизированной и автоматической мокрой подводной резке металлических конструкций в пресной и морской воде. Порошковая проволока содержит стальную оболочку, внутри которой размещена порошкообразная шихта, содержащая в своем составе карбонат железа, карбонат щелочного металла, комплексный фторид щелочного металла, нитрат щелочного металла и металлический порошок. Массовая доля указанных компонентов подобрана экспериментальным путем для повышения качества мокрой дуговой резки сталей повышенной толщины за счет ввода дополнительной экзотермической энергии при одновременном увеличении концентрации тепловложения. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей

Изобретение относится к способам синтеза полупроводниковых материалов и может быть использовано для получения GaN
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для синтеза кристаллического нитрида углерода C 3N4

 


Наверх