Патенты автора Овчинников Алексей Семёнович (RU)

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании пропашных высокостебельных культур. Способ включает распыление рабочего раствора над рядами растений. Распыление осуществляют боковыми форсунками, расположенными над междурядьями и с ориентированными конусами распыла 65-80 градусов навстречу друг к другу. Причем угол пересечения между их верхними краями составляет менее 180 градусов, а нижние края находятся в зоне абриса проекции ряда растений на почву. Способ позволяет снизить влияние вертикальных колебаний штанги на ширину обрабатываемой полосы. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик с функцией фертигации содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, датчик технического зрения, манипулятор-трипод с распылительной форсункой, резервуар с препаратом для обработки растений, насос с дозатором, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, три направляющие с каретками, поперечину, три исполнительных привода. Две направляющие с каретками выполнены в виде круглого стержня, а третья - прямоугольного стержня. Две направляющие с каретками закреплены к раме посредством опор, расположенных на концах направляющих, оси которых параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и направлены в сторону движения робота-пропольщика. Третья направляющая с кареткой и поперечина имеют жесткое крепление с каретками первой и второй направляющих. Оси поперечины и третьей направляющей параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и перпендикулярны осям первых двух направляющих. Первый и второй исполнительные приводы закреплены с кареткой и с поперечиной по концам с одной стороны, а третий исполнительный привод - по центру с поперечиной с обратной стороны и с рамой посредством шарнирных узлов с вращательной парой пятого класса. Рабочий орган имеет соединение с двигателем постоянного тока и линейным приводом, которые последовательно расположены вертикально друг за другом и жестко закреплены с третьей направляющей с кареткой. Обеспечивается повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, снижение травмирования культурных растений за счет применения точечной обработки, а также химическая обработка от вредителей и болезней растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган для предуборочной обработки хлопчатника состоит из стойки с башмаком, на котором закреплено долото. Перед стойкой посредством кронштейнов размещен валик с возможностью вращения относительно вертикальной оси. На конце валика установлен храповик, а на кронштейне расположен стопор. Храповик и стопор сопряжены между собой. Вращение валика осуществляется в сторону оси обрабатываемого стебля хлопчатника. При правостороннем движении рабочего органа вдоль рядка вращение валика осуществляется по часовой стрелке, а при левостороннем движении вращение валика осуществляется против часовой стрелки. Рабочий орган обеспечивает повышение качества предуборочной обработки корневой системы хлопчатника. 2 ил.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам подготовки хлопчатника к уборке. Способ включает механическое воздействие по боковым его корням при раскрытии одной-двух коробочек хлопка на кусте. Воздействие на корневую систему хлопчатника выполняют путем механического теребления на глубину пахотного горизонта без воздействия на скелетную часть куста с продольной укладкой боковых корней. Способ позволяет увеличить урожайность хлопчатника и качество хлопка. 1 пр.

Изобретение относится к области мокрой очистки газов от взвешенных частиц и газовых примесей и может быть использовано в системах пылегазоочистки и для проведения тепломассообмена между газом и жидкостью в различных отраслях промышленности. Устройство очистки газов включает скрубберы Вентури первой и второй ступеней, каждый из которых содержит насос, обеспечивающий циркуляцию поглотительной жидкости, трубу Вентури, соединенную с резервуаром-отстойником, выполненным цилиндроконическим и снабженным входным патрубком для ввода газожидкостной смеси, питающим и переливным патрубками, обеспечивающими непрерывный отвод отработанной и подвод свежей поглотительной жидкости в направлении от второй ступени к первой, и в конической части шламовым патрубком. Резервуар-отстойник скруббера Вентури первой ступени снабжен выхлопным патрубком для выхода газа, соединенным с трубой Вентури скруббера Вентури второй ступени. Скруббер Вентури второй ступени снабжен двумя ярусами орошения в трубе Вентури, сепаратором, включающим распылитель жидкости, каплеуловитель, каплеотделитель, патрубок для выхода очищенного газа и сливной патрубок для отвода уловленной поглотительной жидкости, связанный с резервуаром-отстойником. Каплеотделитель расположен в нижней части и выполнен в виде центробежного конического завихрителя. Труба Вентури снабжена промывным патрубком для отмывки от солевых отложений, а в скруббере Вентури второй ступени труба Вентури и сепаратор расположены параллельно относительно друг друга и смонтированы на резервуаре-отстойнике с возможностью образования U-образного потока газожидкостной смеси. Верхний ярус орошения состоит из форсунки, конфузора, горловины и диффузора, а нижний ярус орошения состоит из коллектора с отражательными пластинами, горловины и диффузора. Орошение на верхнем ярусе производится в конфузоре, а орошение на нижнем ярусе - в горловине. Форсунки и распылитель жидкости выполнены в виде центробежно-струйных аппаратов, а каплеуловитель выполнен в виде сетчатой поверхности, расположенной в верхней части между распылителем жидкости и каплеотделителем. Технический результат: повышение эффективности процесса очистки газов от пылевидных частиц и абсорбции микронных и субмикронных примесей до 99,8%. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Нардек состоит из концентрата сока арбуза и цельного обжаренного ядра грецкого ореха, при следующем соотношении компонентов, мас.%: концентрат сока арбуза – 30-35; цельное обжаренное ядро грецкого ореха – 65-70. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность нардека. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам возделывания кукурузы на зерно

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к струйным насосам, в частности к пульпоподъемным установкам для очистки скважин, и может быть использовано при ремонте и обновлении колодцев, скважин и т.п

 


Наверх