Патенты автора Азеев Александр Александрович (RU)

Группа изобретений относится к приготовлению эмульсионных буровых растворов на углеводородной основе. Технический результат - повышение эффективности и возможность полного исключения образования взрывопожароопасной среды в ходе приготовления эмульсионного бурового раствора. Комплекс для приготовления эмульсионного бурового раствора на углеводородной основе содержит исходную и рабочую емкости, эжектор, насосы, систему очистки, линии подвода обрабатываемого раствора, соединенные с диспергатором, содержащим твердосплавные конусоидальные насадки и сливной патрубок. Внутри диспергатора расположен вал турбины, установлены статоры и роторы вала турбины. Внутренняя цилиндрическая полость вала турбины каналами, проходящими поперек вала, соединена с выходной камерой турбины: два канала в одном поперечном сечении и два канала в другом поперечном сечении. Вал турбины соединен с полой головкой, на корпусе и торцевой части которой имеются отверстия с резьбовыми соединениями, в которые установлены твердосплавные конусоидальные насадки, направленные друг на друга и повернутые относительно друг друга для соударения встречных струй под углом 45°-90°. Внутренняя цилиндрическая полость вала турбины через отверстия и твердосплавные конусоидальные насадки полой головки соединена с камерой диспергации и сливным патрубком. Исходная емкость с углеводородной основой через последовательно установленные эжектор, насос и диспергатор связана с накопительной емкостью, которая одновременно связана с емкостью с дисперсионной средой через второй насос и диспергатор. Диспергатор, в свою очередь, связан с рабочей емкостью, которая связана через третий насос со скважиной, которая сообщена с системой очистки, которая связана с рабочей емкостью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для ограничения водопритоков в нефтегазовых скважинах. Для осуществления способа ограничения водопритоков в нефтегазовых скважинах закачивают расчетный объем буферной жидкости, расчетное количество водоизолирующего состава и продавливают водоизолирующий состав в пласт с использованием углеводородного сырья с выходом в водонасыщенный горизонт. Осуществляют выдержку на период отверждения и набора прочности. Перед закачкой буферной жидкости и водоизолирующего состава с их последующей продавкой с использованием углеводородного сырья в скважину до интервала водонасыщенного горизонта опускают электромагнит и закачивают расчетное количество магнитоуправляемой жидкости. При наведении магнитного поля электромагнитом обеспечивают контролируемое заполнение места негерметичности водоизолирующим составом в пределах окружающей это место намагниченной магнитоуправляемой жидкости. Расчетное значение силы подпора, обеспечиваемой подачей углеводородного сырья, и расчетное значение электромагнитной силы, удерживающей распространение водоизолирующего состава с помощью магнитной жидкости, подбирают таким образом, чтобы между ними обеспечивалось равновесие. Достигается технический результат – повышение управляемости процессом ремонтно-изоляционных работ для предотвращения проникновения водоизолирующего тампонажного состава на значительную глубину внутрь продуктивного пласта.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве устройства для управления потоком рабочего агента, перекачиваемого через трубопровод, в частности через устьевую фонтанную арматуру нефтегазовой скважины. Устройство для управления потоком рабочего агента содержит привод 1 и два цилиндрических полукорпуса 2, 3 с круглыми проходными сечениями. Между полукорпусами 2, 3 зажимается кулачковое кольцо 4, с обеих сторон закрытое резиновыми манжетами 5, 6. Внутри полукорпуса 2 размещается внутренний корпус 7 механизма диафрагмы. Вдоль пазов кулачкового кольца 4 с возможностью продольного перемещения посредством скольжения размещаются направляющие лыжи 18, жестко закрепленные на треугольных пластинах 19 с полукруглым основанием, в свою очередь фиксируемых на одном из торцов лепестков 20. Лепестки 20 имеют возможность продольного перемещения друг относительно друга. В каждом из лепестков 20 имеется отверстие, внутри которого с возможностью поворота коаксиально размещается опорный стержень 22, неподвижно закрепленный на каждом из вышеупомянутых кулачков 14. Обеспечены средства для одновременного поворачивания опорных стержней 22 вокруг лепестков 20 во время радиального перемещения данных стержней 22 посредством скольжения в пазах кулачкового кольца 4 через направляющие лыжи 18 между закрытым положением, в котором лепестки 20 ориентированы радиально для перекрытия проходного сечения, и открытым положением, в котором лепестки 20 размещены на периферии от проходного сечения. Изобретение направлено на повышение технологичности и надежности конструкции устройства за счет упрощения формы и повышения толщины лепестков диафрагмы с учетом обеспечения плавной регулировки диаметра его проходного сечения и одновременного центрирования потока рабочего агента, перекачиваемого через трубопровод, в частности через устьевую фонтанную арматуру нефтегазовой скважины. 4 ил.

Изобретение относится к бестраншейным способам прокладки и замены трубопроводов с использованием рукавной технологии и подготовкой рукава на месте. Способ бестраншейной прокладки трубопровода включает бурение пилотной скважины, ее расширение, уплотнение и ввод трубы. В скважину одновременно с обратным ходом буровой головки с расширителем вводят гибкий рукав, импрегнированный полимерным термореактивным связующим в вязко-текучем состоянии с возможностью образования после отверждения в скважине трубчатой конструкции. Раскрыто устройство для затягивания изделий в трубопроводы. Технический результат заключается в возможности возведения трубопроводов и кабелепроводов сложной конфигурации и формировании многослойных оболочек за минимальное количество проходов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве устройства для управления потоком рабочего агента, перекачиваемого через трубопровод. Штуцерное устройство для управления потоком рабочего агента, установленное в трубопроводе, содержит привод 1 и корпус с круглым проходным сечением, внутри которого размещен механизм диафрагмы, механизм диаграммы содержит кулачковое кольцо 18, базовое кольцо 19 и сборку лепестков, содержащую множество промежуточных колец 20, соединенных друг с другом посредством опорных стержней 21, множество скользящих стержней 22, и множество лепестков, выполненных в виде дугообразных пластин 23, ориентированных по окружности в плоскости и ступенчато по винтовой спирали в объеме проходного сечения штуцерного устройства, а также необходимые кинематические связи между ними. Изобретение направлено на создание надежного и технологичного при эксплуатации штуцерного устройства для плавной регулировки диаметра его проходного сечения и одновременного центрирования потока рабочего агента, перекачиваемого через трубопровод, в частности через устьевую фонтанную арматуру нефтегазовой скважины или через пульпопровод. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для промывки приема и полости электроцентробежных насосов от твердых взвешенных частиц песка, асфальтосмолистых веществ и солей. Устройство содержит корпус с выходными отверстиями по обеим его торцам. Внутри корпуса коаксиально расположены шток клапана, пружины, сепаратор с шариками, опорная шайба, седло, а также втулка. Основным элементом аналогового механизма выступает седло, которое представляет собой обечайку с нарезанными на торце пазами в виде скошенных зубьев. Последовательность чередования пазов различной длины в седле определяет программу работы всего клапана. Устройство позволяет: осуществить обратное открывание клапана при промывке без дополнительного подъема давления в колонне насосно-компрессорных труб; увеличить количество режимов направления потоков при внутрискважинных операциях; реализовать постоянное циклическое чередование гидромеханических и химических способов очистки; совместить сервисные операции с оборудованием выше клапана и одновременную очистку оборудования ниже клапана; автоматизировать процесс очистки без подъема погружного оборудования. Используемый в предлагаемой конструкции клапана принцип разделения потоков в пространстве и во времени может быть использован для автоматизации многих внутритрубных и внутрискважинных операциях. 8 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов. Устройство для бестраншейной замены трубопроводов состоит из режущего механизма с дисковыми ножами, расширителя и пилотного рычажно-шарнирного автоматизированного механизма (ПРШАМ). ПРШАМ содержит два верхних и два нижних шарнирных рычага с двумя трубными накладками и оборудован гидроцилиндрами с электронным программным обеспечением. ПРШАМ выполняет функции единого механизма - «шагающего», фиксирующегося и распределяющего статические усилия в заменяемой трубе, протаскивающего режущий механизм с ножами, расширитель и новую трубу. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и маневренности работы устройства, в т.ч. при замене трубопроводов на участках с поворотами, а также при работе в дюкерах. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Предназначено для исследования способов восстановления трубопроводов преимущественно внутренними рукавными (трубчатыми) покрытиями, наносимыми пневматическим или гидравлическим давлением. Заявленный стенд для исследования оборудования и процессов бестраншейного ремонта трубопроводов включает установленные на основании исследуемую трубу, в которой расположен исследуемый гибкий сложенный вдвое выворотом рукав, внешняя кромка которого закреплена на трубе, систему создания давления на рукав и динамический механизм в виде подвижного груза на блоке и динамометра растяжения, установленных съемно с возможностью автономного соединения с внутренней кромкой рукава, при этом источник давления на рукав представляет собой компрессионную цилиндрическую камеру, смонтированную с возможностью автономного соединения с компрессором и с гидравлической рециркуляционной системой и соединенную с исследуемой трубой в месте крепления внешней кромки рукава посредством сменной насадки, а также оборудованную соединенным с компрессором пневматическим затвором, состоящим из корпуса и внутренней эластичной манжеты с возможностью перемещения в ней рукава, внутренняя кромка которого присоединена к динамическому механизму, кроме того, компрессионная камера оборудована укрепленными неподвижно на центральном валу, перпендикулярном центральной оси исследуемой трубы, намоточными катушками - внутренней, с возможностью намотки рукава его внутренней кромкой, и внешней, с возможностью автономного соединения с подвижным грузом или с динамометром растяжения динамического механизма. Технический результат заключается в обеспечении многовариантного определения напора и средней скорости течения воды, потери напора, поправочного коэффициента Кориолиса, коэффициента гидравлического трения при различных сочетаниях нагрузок на различных моделях труб и рукавов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и предназначено для тренировки мышц. Многофункциональный тренажер для тренировки мышц содержит основание 1 в виде сваренных между собой балок квадратного профиля с пазами «j», «f» и отверстиями «с», «d», «e», «h», в передней части которого на шарнире 21 крепится передняя стойка 2, также сваренная из балок квадратного профиля, имеющих отверстия «b» и «а». Передняя стойка 2 и основание 1 имеют шарнирное соединение, соответственно с верхним 9 и нижним 15 держателем в виде деталей из листовой стали с направляющими 23 из швеллеров. С обратной шарнирному соединению стороны каждая из держателей 9 и 15 соединяется осями 4, соответственно, с передней стойкой 2 и основанием 1 посредством верхней 5 и нижней 12 направляющих, в которых коаксиально располагаются верхний 6 и нижний 13 Т-образный шток, каждый из которых, в свою очередь, имеет возможность перемещаться в направляющих 23. Кроме того, через отверстие «e» к основанию 1 через ось 4 крепится сиденье 17, имеющее складывающийся упор 18. Для удобства выполнения упражнений держатели 9 и 15, сиденье 17, а также подставка для ног 22 основания 1 покрыты мягкими подушками 10, 14, 16 и 19. В комплекте тренажера также имеется задний упор Т-образной формы, а также ремни 20 с петлями под штангу. Технический результат заключается в уменьшении габаритов тренажера и повышении количества выполняемых упражнений. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов и их защиты от образования дефектов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и коррозионной защите трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов

 


Наверх