Патенты автора Рынин Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровней границ раздела диэлектрических сред в различных отраслях промышленности - нефтеперерабатывающей, газовой, химической и др. Способ измерения уровней границ раздела сред включает погружение в измеряемую среду чувствительного элемента, выполненного в виде независимых конденсаторов, электроды которых расположены вдоль общей оси и отличаются длиной, измерение емкостей упомянутых конденсаторов, определение уровня границы раздела с учетом соотношения емкостей конденсаторов чувствительного элемента. С целью повышения точности измерения уровня границы раздела сред способ получения значения уровня учитывает соотношения паразитных емкостей конденсаторов чувствительного элемента, полученного и сохраненного в памяти в результате выполнения предварительной калибровки путем измерения емкостей конденсаторов чувствительного элемента, погруженного до произвольного зафиксированного уровня в однородную среду с произвольной диэлектрической проницаемостью, и получения соотношения величин паразитных емкостей чувствительного элемента. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям уровня путем измерения емкости конденсаторов, и предназначено для измерения температуры и уровня продукта, заполняющего хранилище. Устройство содержит измерительный шлейф с диэлектрической оболочкой, армированной двумя электропроводящими тросами, которые используются в качестве датчиков емкостного уровнемера. Внутри диэлектрической оболочки размещены датчики температуры и емкостные сенсоры, каждый из которых состоит из чувствительного элемента и модуля измерения емкости. Электропроводящие тросы, датчики температуры и выходы емкостных сенсоров соединены с блоком обработки, содержащим модули обработки сигналов датчиков температуры, емкостных сенсоров и датчиков емкостного уровнемера. В устройстве периодически выполняется автоматическая калибровка устройства с учетом диэлектрической проницаемости и температур продукта, окружающего измерительный шлейф в зонах размещения емкостных сенсоров. Технический результат - уменьшение погрешности измерения уровня заполнения хранилища. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровней границ раздела нескольких диэлектрических и проводящих сред в резервуарах

 


Наверх