Патенты автора Потапенко Владимир Семенович (RU)

Изобретение относиться к области технической диагностики и может быть использовано для диагностики технического состояния подшипниковых узлов качения и скольжения в составе многоканальных стационарных систем. Приемо-преобразовательный модуль содержит корпус, внутри которого расположены преобразователь акустико-эмиссионных сигналов (ПАЭС), блок преобразования аналоговых сигналов в цифровые (БПАСЦ), блок питания (БП), а также блок управления и обработки информации (БУОИ), соединенный с интерфейсным блоком USB (USB) и/или с модулем беспроводной связи (МБС). При этом выход ПАЭС соединен с первым входом БПАСЦ, выход которого соединен с первым входом БУОИ, причем БУОИ выполнен с возможностью управления временем передачи измеренных параметров и временем паузы при соотношении времени передачи к времени паузы в соответствии с программой, установленной для каждого диагностируемого подшипника или зубчатой передачи, а также с возможностью управления коэффициентом усиления аналоговых сигналов в БПАСЦ в цифровые сигналы. Также приемо-преобразовательный модуль содержит цифровой датчик оборотов, устанавливаемый на контролируемом узле, выход которого соединен с входом интерфейсного блока USB и/или с входом в МБС, причем вход БП соединен с выходом линии питания USB и/или с разъемом питания, первый выход БП соединен со вторым входом БПАСЦ, а второй выход БП соединен со вторым входом БУОИ, выход интерфейсного блока USB и/или выход МБС соединен с интерфейсным блоком компьютера. Технический результат заключается в повышении точности передачи данных, повышение точности и достоверности диагностики и контроля износа подшипников и зубчатых передач. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для мониторинга и диагностики технического состояния, оценки остаточного ресурса подшипниковых узлов, зубчатых передач, моторно-осевых подшипников и других подвижных нагруженных узлов экипажной части локомотивов железных дорог. Способ диагностики технического состояния узлов экипажной части локомотива, представляющих собой подшипниковый узел и/или зубчатую передачу заключается в осуществлении непрерывного измерения значений сигналов акустической эмиссии в процессе эксплуатации локомотива при его эксплуатационных нагрузках в режиме реального времени с помощью акустико-эмиссионного датчика (1), установленного на корпусе каждого диагностируемого узла экипажной части локомотива. Измеренные значения сигналов посредством каналов (8) связи передают по меньшей мере на один промежуточный аналитический блок (2), установленный в локомотиве. С помощью по меньшей мере одного промежуточного аналитического блока (2) осуществляют обработку принятых сигналов и отправку их посредством каналов (9) связи на расположенный в кабине (15) управления локомотива центральный аналитический блок (3), с помощью которого осуществляют расчет ресурса каждого диагностируемого узла и информирование бригады о техническом состоянии каждого диагностируемого узла экипажной части локомотива. Изобретение обеспечивает диагностику и контроль подшипниковых узлов и зубчатых передач экипажной части локомотива в процессе его эксплуатации без необходимости остановки локомотива и постановки его на проверочные линии, своевременное выявление дефектов подшипниковых узлов и зубчатых передач локомотива. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для мониторинга и диагностики технического состояния, оценки остаточного ресурса подшипниковых узлов, зубчатых передач, генераторов, вспомогательных приводов экипажной части пассажирских вагонов, вращающихся частей систем вентиляции, отопления и кондиционирования, а также других подвижных нагруженных узлов пассажирских вагонов железных дорог. Способ диагностики технического состояния узлов пассажирского вагона, представляющих собой подшипниковый узел и/или зубчатую передачу, и/или вращающуюся часть, заключается в непрерывном измерении значений сигналов акустической эмиссии в процессе эксплуатации пассажирского вагона при его эксплуатационных нагрузках в режиме реального времени с помощью акустико-эмиссионного датчика (1), установленного на корпусе каждого диагностируемого узла пассажирского вагона. Измеренные значения сигналов посредством каналов (8) связи передают по меньшей мере на один промежуточный аналитический блок (2), установленный в пассажирском вагоне, с помощью которого осуществляют обработку принятых сигналов и отправку их посредством каналов (9) связи на центральный аналитический блок (3), расположенный на рабочем месте проводника пассажирского вагона. С помощью центрального аналитического блока (3) осуществляют расчет ресурса каждого диагностируемого узла и информирование о техническом состоянии каждого диагностируемого узла пассажирского вагона. Изобретение обеспечивает диагностику и контроль подшипниковых узлов и зубчатых передач пассажирского вагона в процессе его эксплуатации и без необходимости вывода из эксплуатации и постановки его на проверочные линии и своевременное выявление дефектов подшипниковых узлов и зубчатых передач пассажирского вагона. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Способ диагностики технического состояния энергетического оборудования содержит этапы, на которых в процессе эксплуатации энергетического оборудования при его эксплуатационных нагрузках в режиме реального времени с помощью акустико-эмиссионного датчика, установленного на корпусе каждого диагностируемого узла энергетического оборудования, осуществляют непрерывное измерение значений сигналов акустической эмиссии, измеренные значения сигналов посредством каналов связи передают по меньшей мере на один промежуточный аналитический блок, установленный на раме энергетического оборудования, с помощью по меньшей мере одного промежуточного аналитического блока осуществляют обработку принятых сигналов и отправку их посредством каналов связи по меньшей мере на один центральный аналитический блок, с помощью по меньшей мере одного центрального аналитического блока осуществляют расчет ресурса каждого диагностируемого узла и информирование о техническом состоянии каждого диагностируемого узла энергетического оборудования. Технический результат - повышение достоверности и оперативности диагностики состояния подшипниковых узлов и зубчатых передач энергетического оборудования, адаптивное прогнозирование остаточного ресурса. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для определения локальных дефектов поверхности катания железнодорожных рельсов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют непрерывное измерение сигналов акустической эмиссии контактирующих поверхностей в зоне колесо-рельс, по измеренным амплитудным значениям сигналов акустической эмиссии судят о наличии и длине локальных дефектов поверхности катания железнодорожных рельсов, которая пропорциональна линейной скорости движения колеса и обратно пропорциональна длительности акустико-эмиссионного сигала. Технический результат: повышение достоверности и оперативности диагностики состояния рельсового пути, возможность локализации дефектов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к диагностике состояния железнодорожного пути. Согласно способу определения геометрических параметров стыков рельсового пути измеряют значения выброса всех максимальных амплитуд сигналов акустической эмиссии в полосе частот от 30 до 300 кГц в равные последовательные промежутки времени с частотой выборки от 500 до 0,1 мкс от датчиков (преобразователей), устанавливаемых на корпусе правой и левой буксы колесной пары локомотива или вагона. По измеренным амплитудным значениям сигналов акустической эмиссии судят о величине зазора между стыкующимися рельсами. В результате повышается достоверность и оперативность диагностики состояния стыков рельсового пути. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к диагностике поверхности катания колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена

Изобретение относится к диагностированию изоляции токопроводников электрооборудования, в частности, электрической обмотки тягового двигателя

Изобретение относится к машиностроению и подшипниковой промышленности и может быть использовано для диагностики подшипников качения букс подвижного состава железнодорожного транспорта, вагонов метрополитена или вагонов городского рельсового транспорта

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для диагностики зубчатых передач

 


Наверх