Патенты автора Рогова Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. На поверхность паренхимы поджелудочной железы наносят две параллельные надсечки длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца. Сразу же после травмы на образовавшийся дефект наносят аппликационным методом аутологичную лейкоцитарную массу в объеме 0,1-0,2 мл. Затем послойно ушивают рану в зоне срединной лапаротомии. Способ позволяет создать простую, быструю, легко воспроизводимую модель острого деструктивного панкреатита, имеет низкие показатели летальности. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. Наносят механическую интраоперационную травму поджелудочной железы, выполняемую под наркозом. Для этого наносят две параллельные надсечки на паренхиму длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца. Рану послойно ушивают. Способ позволяет получить морфологически верифицированную картину острого деструктивного панкреатита, эффективен и легко воспроизводим, имеет низкие показатели летальности. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и касается моделирования экспериментального воспаления легких у крыс. Для этого в паренхиму легких экспериментальных животных чрескожно вводят от 0,3 до 0,4 мл взвеси аутокала в физиологическом растворе в пропорции 1:10. Такое эмпирически подобранное количество патологического материала обеспечивает развитие типичной картины острой пневмонии на 7 сутки эксперимента. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и травматологии, и касается моделирования тендинопатии. Для этого в паратендинальное пространство пяточной кости вводят взвесь стерильного талька, разведенного стерильным физиологическим раствором в отношении 1:10, в объеме 0,2-0,3 мл. Введение осуществляют 1 раз в 4 суток продолжительностью 44 суток. Способ обеспечивает моделирование тендинопатии, имеющей выраженную воспалительно-дегенеративную природу, за счет способности талька вызывать микроповреждения и активировать механизмы воспаления, включая цитокиновый каскад. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита в эксперименте. Для этого животным с экспериментальным острым панкреатитом вводят внутриректально магнийсодержащую композицию на основе бишофита из расчета 62,5мг/кг магния. Введение осуществляют 1 раз в сутки в течение 7 суток. Способ обеспечивает уменьшение воспаления и фиброзирования стромы за счет инактивации магнием основных механизмов развития воспаления в поджелудочной железе. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, и касается моделирования хронического воспаления эндометрия. Для этого крысе в маточный рог вводят 0,1 мл взвеси аутокала. Взвесь получают смешиванием аутокала с физиологическим раствором в пропорции 1:10 и двойным фильтрованием смеси сквозь марлевый стерильный материал. Начиная с третьих суток после вмешательства, проводят в течение 7 суток антибактериальную терапию препаратом широкого спектра действия. Устанавливают формирование хронического воспаления эндометрия с 41 суток эксперимента. Способ обеспечивает развитие типичных признаков заболевания, что позволяет проводить оценку эффективности разных методов лечения. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения остеоартроза коленного сустава. Проводят внутрисуставную инъекцию обогащенной тромбоцитами аутогенной плазмы. Для ее подготовки проводят забор венозной крови с добавлением 10 мл 5% цитрата натрия, отделение эритроцитов путем первого центрифугирования при 1800 об/мин и концентрацию тромбоцитов путем второго центрифугирования при 3400 об/мин, с последующим забором не более 5 мл подготовленной плазмы. В ней перед введением в коленный сустав активируют тромбоциты путем добавления 10% раствора хлорида кальция в объеме не более 0,1 мл. При этом забор венозной крови осуществляют перед инъекцией в коленный сустав в объеме не более 50 мл, первое центрифугирование при 1800 об/мин проводят в течение 10 мин, затем проводят второе центрифугирование верхнего слоя плазмы при 3400 об/мин. И после этого производят забор осадка плазмы, который вводят в коленный сустав непосредственно после забора. Дополнительно через неделю после данной однократной внутрисуставной инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами, в коленный сустав дважды, с периодичностью в одну неделю, вводят препарат гиалуроновой кислоты - русвиск. Способ обеспечивает выраженный и стойкий обезболивающий эффект, улучшение функции коленного сустава. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной фармакологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии

 


Наверх