Патенты автора Ирхин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области ближней радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) ближнего действия, в которых применяются цифровые методы обработки сигналов. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения дальности цели с помощью вычисления поправки к дальности, позволяющей избежать ошибок, связанных с временной дискретизацией сигнала. Указанный технический результат достигается тем, что в способе измерения дальности после дискретизации сигнала в аналого-цифровом преобразователе выделяют огибающую принятого сигнала с большим отношением сигнал-шум, затем определяют временную задержку принятых колебаний, которая однозначно связана с дальностью до цели, формируют опорный сигнал, смещенный на время, соответствующее полученной временной задержке, после чего вычисляют разность фаз принятого и опорного сигналов, полученное значение пересчитывают в поправку к дальности относительно первоначально измеренного значения дальности до цели. 6 ил.

Изобретение относится к нелинейной радиолокации и может быть использовано для дистанционного обнаружения и распознавания объектов, находящихся вне зоны визуального наблюдения. Достигаемый технический результат - увеличение дальности обнаружения объектов поиска с нелинейными маркерами при повышении помехозащищенности и возможность распознавания объектов поиска. Сущность способа заключается в том, что поисковая система облучает объект поиска с нелинейным маркером зондирующим сигналом на частоте f0 и получает отклик на частоте f0+Δf, где Δf<<f0. При этом зондирующий сигнал и сигнал отклика кодируются и декодируются, а нелинейный рассеиватель, входящий в состав нелинейного маркера, преобразует высокочастную энергию принятого зондирующего сигнала в энергию постоянного напряжения для включения активного сигнала отклика на частоте f0+Δf. Реализующее указанный способ устройство состоит из поисковой системы, содержащей передающее устройство, полосовой фильтр, приемник, индикатор и антенну с соответствующими связями, и нелинейного маркера, содержащего антенну, полосовой фильтр, передающее устройство, индикатор, нелинейный рассеиватель, дешифратор кодовых посылок, ключ и аккумулятор с соответствующими связями. При этом передающее устройство поисковой системы и полосовой фильтр нелинейного маркера настроены на частоту f0, передающее устройство нелинейного маркера, полосовой фильтр поисковой системы и приемник - на частоту f0+Δf, оба передающих устройства содержат формирователи кодовых посылок, приемник содержит дешифратор кодовых посылок, а обе антенны являются приемно-передающими с полосой пропускания от f0 до f0+Δf и соединены между собой по радиоканалу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области радиолокации, в частности к области ближней радиолокации, к которой принадлежат нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих радиоэлектронные элементы. Достигаемый технический результат - однозначное измерение азимута в сверхширокополосном НРЛ, а также - увеличение разрешающей способности по азимуту. Указанные результаты достигаются тем, что в способе измерения угловых координат в нелинейном радиолокаторе, включающем измерение азимутальной координаты с помощью интерферометрического метода путем сравнения отраженных сигналов от объекта принятых одновременно по двум несовпадающим фазовым диаграммам направленности, для определения азимутальной координаты объекта поиска используют две независимые передающие антенны S1 и S2, представляющие собой вибраторы, излучающие ортогональные сигналы, расположенные на расстоянии а=2λ друг от друга, и две независимые приемные антенны 1 и 2, расположенные на расстоянии b=λ. Между каждой парой приемного и передающего вибраторов создается виртуальный приемный канал (K1, K2, K3, K4), запаздывание сигнала в каждом из которых соответствует запаздыванию в одиночном приемопередающем вибраторе, помещенном в середину базы между реальными вибраторами. Причем при соблюдении указанных расстояний между приемными и передающими вибраторами расстояние между виртуальными вибраторами составит величину λ/2. В приемные вибраторы приходит сигнал второй гармоники, спектр которого в два раза шире спектра сигнала первой гармоники, а центральная частота . Для обеспечения однозначного измерения азимутального направления на цель расстояние между приемными вибраторами должно быть в два раза меньше расстояния между передающими. Такая расстановка элементарных вибраторов обеспечивает формирование виртуальной апертуры в нелинейном радиолокаторе. Между каждой парой соседних виртуальных каналов измеряют разность фаз Δφ, в результате вычисляют среднее значение разности фаз Δφср и определяют угловое направление на цель по формуле: , где k=2π/λ - волновое число, d - расстояние между фазовыми центрами виртуальных антенн. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) обнаружения наземных и низколетящих целей. Достигаемый технический результат - однозначное и более точное измерение азимутальной координаты цели под малыми углами места и улучшение разрешающей способности по азимуту. Указанный результат достигается тем, что определяют разрешающую способность по азимуту за счет ширины диаграммы направленности (ДН) при сканировании (вращении ДН) в азимутальной плоскости, а угловое положение антенны, при котором сигнал имеет максимальную амплитуду, принимают за азимут цели, затем высокочастотные сигналы, принимаемые фоновой апертурой, отделяют от низкочастотных сигналов, принимаемых реальной апертурой, для чего запоминают полную азимутальную последовательность сигналов за время одного обзора, далее осуществляют дискретное преобразование Фурье сигнала в область пространственных частот, затем осуществляют фильтрацию по верхней частоте, после чего с помощью обратного быстрого преобразования Фурье сигнал переводят во временную область, далее обуженную диаграмму направленности, полученную выделением высокочастотной части азимутального сигнала, используют для определения азимута цели с улучшенной разрешающей способностью. 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к РЛС ближней радиолокации, в которые входят обзорные нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих активные радиоэлементы. Достигаемый технический результат изобретения - измерение угловой высоты обнаруживаемого объекта в обзорных НРЛ ближнего действия с малогабаритной движущейся антенной системой. Указанный технический результат достигается тем, что способ заключается в анализе амплитуды отраженных сигналов от объектов поиска после обработки их на основе корреляционного интеграла-свертки, при этом измерение угла места осуществляют путем выбора номера параллельного канала, соответствующего высоте подъема объекта поиска, по оценке максимума множителя ослабления, который существенно зависит от высоты подъема объекта поиска, на основе применения в каналах до корреляторов полосовых фильтров, характеристики которых соответствуют высотам поднятия обнаруживаемых объектов в соответствии с рассчитанным множителем ослабления для выбранных высот, с последующим объединением всех каналов схемой отбора по максимуму, на выходе которой определяют номер канала с ожидаемой высотой поднятия объекта поиска. Предлагается также устройство, реализующее заявленный способ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в обзорных радиолокационных станциях (РЛС) для разрешения целей по угловым направлениям в режимах обзора и сопровождения

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокационных приемниках с постоянной частотой ложных тревог, расположенных на воздушных носителях, при обнаружении малоспортивных надводных целей

 


Наверх